ब्रेकिंग
जमुई में टेलीग्राम के 'साइबर जिहाद मूवमेंट' ग्रुप से जुड़े दो नाबालिग पकड़े गए, विदेशी हैंडलर से संपर्क का आरोप✦मुंगेर में 11 लाख 11 हजार 111 दीपों से जगमगाया कल्याणपुर, मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने किया भव्य दीपोत्सव का शुभारंभ✦मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने प्रदेश और देशवासियों को दी दीपावली की शुभकामनाएं, बोले..इसे आपसी सद्भाव और उल्लास के साथ मनाएं✦नशेड़ी को अगवा कर करोड़ों की जमीन लिखवाने का आरोप, थाने पहुंचे सैकड़ों ग्रामीण, मां ने लगाई न्याय की गुहार ✦बिहार विधानसभा के शीतकालीन सत्र का शेड्यूल जारी, सम्राट सरकार इस दिन पेश करेगी अनुपूरक बजट✦जमुई में टेलीग्राम के 'साइबर जिहाद मूवमेंट' ग्रुप से जुड़े दो नाबालिग पकड़े गए, विदेशी हैंडलर से संपर्क का आरोप✦मुंगेर में 11 लाख 11 हजार 111 दीपों से जगमगाया कल्याणपुर, मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने किया भव्य दीपोत्सव का शुभारंभ✦मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने प्रदेश और देशवासियों को दी दीपावली की शुभकामनाएं, बोले..इसे आपसी सद्भाव और उल्लास के साथ मनाएं✦नशेड़ी को अगवा कर करोड़ों की जमीन लिखवाने का आरोप, थाने पहुंचे सैकड़ों ग्रामीण, मां ने लगाई न्याय की गुहार ✦बिहार विधानसभा के शीतकालीन सत्र का शेड्यूल जारी, सम्राट सरकार इस दिन पेश करेगी अनुपूरक बजट

पटना में मकान बनाना है तो नक्‍शे के लिए यहां करें आवेदन, ऑनलाइन प्रक्रिया शुरू

PATNA: राजधानी पटना में अगरआप मकान बनाना चाहते है तो एक अच्छी खबर सामने आई है। जहां आप नगर निगम के एक पोर्टल पर ऑनलाइन आवेदन दे सकते हैं। नगर विकास एवं आवास विभाग के मार्गदर्श

पटना में मकान बनाना है तो नक्‍शे के लिए यहां करें आवेदन, ऑनलाइन प्रक्रिया शुरू
Desk
2 मिनट

PATNA: राजधानी पटना में अगरआप मकान बनाना चाहते है तो एक अच्छी खबर सामने आई है। जहां आप नगर निगम के एक पोर्टल पर ऑनलाइन आवेदन दे सकते हैं। नगर विकास एवं आवास विभाग के मार्गदर्शन मिलने के बाद नगर निगम ने इस पोर्टल का निर्माण किया है। विभाग ने इसके लिए 26 मई को ही अनुमति दे दी है। नगर आयुक्त अनिमेश कुमार पराशर ने बताया कि फरवरी में नई नियम बनाई गई है। 10 अप्रैल के पहले पोर्टल बना लिया गया था। विभाग से मार्गदर्शन नहीं मिलने के कारण पोर्टल को नियमित रूप से चालू नहीं किया गया था।


आवेदन के बाद होगा जांच 

बताया जाता है कि 31 मार्च के पहले आए सभी आवेदन का निष्पादन कर दिया गया था। अभी तक लहभग 200 आवेदन लंबित है। लेकिन अब सभी आवेदनों का निष्पादन किया जाएगा। भवन के नक्शा बनाने में अब कोई परेशानी नहीं आएगी। आवेदन के बाद स्थल की जांच भी की जाएगी, जिसके बाद नक्शा की स्वीकृति जांच के बाद दी जाएगी। इस संबंध में सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। 


अब नहीं होगी मकान बनाने में परेशानी 

नए नियम के अनुसार, नगर विकास एवं आवास विभाग में वास्तुविद को निबंधन कराना था। इसी वजह से नक्शा बनाने का काम ठप पड़ा था। विभाग के मार्गदर्शन के बाद फिर से शुरू कर दिया गया है। काफी समय से लोग परेशान थे और पोर्टल खुलने का इंतजार कर रहे थे। आवेदन पोर्टल के माध्यम से ही करना होगा। 


बता दें कि नगर निगम ने आफलाइन प्रक्रिया को क्षेत्र में बंद कर दिया है। जबकि राज्य के अन्य नगर निकायों में आफलाइन नक्शा के लिए आवेदन लेने की व्यवस्था है। फिलहाल, अभी पटना में ही पोर्टल के माध्यम से नक्शा के लिए आवेदन आ रहे हैं।

टैग्स