Bihar Crime News: बिहार में चार बीघा जमीन के लिए खूनी खेल, बदमाशों ने महिला के सिर में दाग दी गोली Bihar Crime News: बिहार में चार बीघा जमीन के लिए खूनी खेल, बदमाशों ने महिला के सिर में दाग दी गोली Patna Crime News: बॉयफ्रेंड के बुलाने पर पटना पहुंची नाबालिग गर्लफ्रेंड, फिजिकल रिलेशन बनाने के दौरान गई लड़की की जान Patna Crime News: बॉयफ्रेंड के बुलाने पर पटना पहुंची नाबालिग गर्लफ्रेंड, फिजिकल रिलेशन बनाने के दौरान गई लड़की की जान Viral Video: श्मशान घाट में कार को बना दिया बेडरूम, महिला के साथ पकड़े गए इश्कबाज BJP नेता; वीडियो हुआ वायरल Viral Video: श्मशान घाट में कार को बना दिया बेडरूम, महिला के साथ पकड़े गए इश्कबाज BJP नेता; वीडियो हुआ वायरल Bihar News: ग्रामीण सड़कों के निर्माण में बिहार का यह जिला सबसे अव्वल, जानिए.. राज्य के दूसरे जिलों का हाल Bihar News: ग्रामीण सड़कों के निर्माण में बिहार का यह जिला सबसे अव्वल, जानिए.. राज्य के दूसरे जिलों का हाल Bihar Crime News: बिहार में मेडिकल फिटनेस के नाम पर घूस लेते चार सिपाही अरेस्ट, 3.5 लाख कैश बरामद Bihar Crime News: बिहार में मेडिकल फिटनेस के नाम पर घूस लेते चार सिपाही अरेस्ट, 3.5 लाख कैश बरामद
1st Bihar Published by: Viveka Nand Updated Sat, 12 Jul 2025 01:56:58 PM IST
- फ़ोटो Google
Bihar News: बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने बताया कि प्रदेश के ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों के बीच आवागमन को सुलभ और सुरक्षित बनाने की नीति के तहत पथ प्रमंडल, नवादा के अंतर्गत दो प्रमुख सड़कों के चौड़ीकरण एवं मजबूतीकरण कार्य को मंजूरी प्रदान की गई है। दोनों परियोजनाओं पर कुल 5136.235 लाख (इक्यावन करोड़ छत्तीस लाख तेईस हजार पांच सौ) रुपये की लागत आएगी।
उन्होंने कहा कि एनएच-20 से गोपालपुर मोड़ होते हुए कुलना तक की कुल 5.40 किमी लंबी सड़क का चौड़ीकरण एवं मजबूतीकरण किया जाएगा। इस कार्य पर कुल 2419.145 लाख (24 करोड़ उन्नीस लाख चौदह हजार पांच सौ) रुपये की लागत आएगी। यह मार्ग शहरी क्षेत्र से ग्रामीण क्षेत्रों को जोड़ता है। इसके चौड़ीकरण और मजबूतीकरण से यातायात को रफ्तार और याता सुगम होगा।
खनवा से सिरदल्ला तक की 12.10 किमी लंबी सड़क को भी आधुनिक स्वरूप में विकसित किया जाएगा। इस योजना पर 2717.09 लाख (सत्ताईस करोड़ सत्रह लाख नौ हजार) रुपये खर्च होंगे। चौधरी ने कहा यह दोनों मार्ग नवादा जिले के ग्रामीण और अर्ध-शहरी क्षेत्रों को आपस में जोड़ते हैं अभी इन सड़कों की स्थिति संकरी और क्षतिग्रस्त है, जिससे आमजन को आवागमन में कठिनाइयों का सामना करना पड़ता है। इनके सुदृढ़ीकरण से क्षेत्रीय आवागमन, व्यापार, शिक्षा और स्वास्थ्य सुविधाओं की पहुंच को बेहतर बनेगा।
उपमुख्यमंत्री ने बताया कि इन योजनाओं की निविदा प्रक्रिया तकनीकी स्वीकृति के उपरांत ही आरंभ की जाएगी। यदि संबंधित पथ OPRMC (Output and Performance-based Road Maintenance Contract) के अंतर्गत आते हों, तो उन्हें विलोपित करने के बाद ही निर्माण कार्य कराया जाएगा।चौधरी ने कहा कि, जिन पथों का अन्य विभागों से अधिग्रहण किया जाना है, वहां विधिवत हस्तांतरण के पश्चात ही निर्माण की अनुमति दी जाएगी। उपमुख्यमंत्री श्री चौधरी ने कहा- नीतीश कुमार के नेतृत्व में चल रही एनडीए सरकार का उद्देश्य बेहतर सड़क नेटवर्क के माध्यम से विकास को गति प्रदान करना है। इन योजनाओं से न केवल स्थानीय लोगों का यातायात सुगम होगा बल्कि स्थानीय स्तर पर रोजगार सृजन के अवसर भी सृजित होंगे।
बेतिया सड़क निर्माण को लेकर 22.47 करोड़
वहीं सम्राट चौधरी ने बताया कि पथ प्रमंडल, बेतिया अंतर्गत टिकुलिया-जयंतिया-गीघा (घोघा चौक) पथ (चैनेज 0.00 से 07.200 किमी तक) के चौड़ीकरण एवं मजबूतीकरण को स्वीकृति दी गई है। इस योजना पर कुल 2247.82 लाख (22 करोड़ 47 लाख 82 हजार) रुपये खर्च किए जाएंगे।कहा- वर्तमान में यह मार्ग संकरी स्थिति में है। इससे यहां के लोगों को असुविधा का सामना करना पड़ता है। इसके चौड़ीकरण और मजबूतीकरण से यहां यातायात आसान होगा।
उन्होंने कहा-प्रस्तावित योजना की निविदा प्रक्रिया तकनीकी स्वीकृति प्राप्त होने के बाद ही प्रारंभ होगी। संबंधित पथ किसी अन्य विभाग से अधिग्रहित किया गया है तो विधिवत हस्तांतरण के पश्चात ही कार्य कराए जाएंगे। यदि यह पथ OPRMC (आउटपुट एवं परफॉर्मेंस आधारित अनुबंध) के अंतर्गत आता हो, तो पहले उसे विलोपित करना आवश्यक होगा।
चौधरी ने बताया कि इस योजना पर वर्ष 2025-26 में 1123.00 लाख एवं 2026-27 में 1124.82 लाख रुपये व्यय किए जाएंगे। योजना का कार्यान्वयन पथ प्रमंडल, बेतिया के कार्यपालक अभियंता द्वारा किया जाएगा।उपमुख्यमंत्री चौधरी ने कहा-बिहार में नीतीश कुमार के नेतृत्व में एनडीए सरकार ग्रामीण और शहरी सड़कों का लगातार विस्तार और विकास कर रही है।
उन्होंने कहा कि 2005 की तुलना में आज बिहार में सड़कों का एक विशाल और मजबूत नेटवर्क तैयार हुआ है। बेतिया में टिकुलिया-जयंतिया-गीघा पथ का चौड़ीकरण और मजबूतीकरण न केवल आवागमन को सुगम बनाएगा, बल्कि पर्यटन और स्थानीय स्तर पर रोजगार को भी बढ़ावा देगा।
सम्राट चौधरी ने बताया कि मधुबनी जिले के सिंघानिया चौक से सूडी हाई स्कूल होते हुए स्टेडियम, महाराजगंज चौक और गांधी चौक तक (कुल 2.45 किलोमीटर) PCC सड़क निर्माण की स्वीकृति प्रदान की गई है। इस पर 1752.65 लाख (17 करोड़ 52 लाख 65 हजार) रुपये की अनुमानित लागत आएगी।