ब्रेकिंग न्यूज़

RSS: ‘सोने की चिड़िया’ नहीं, भारत को अब ‘शेर’ बनना है, दुनिया को सिर्फ शक्ति की भाषा समझ आती है: मोहन भागवत Bihar News: हमेशा के लिए बदल जाएगी बिहार के इस जिले की तस्वीर, 106 योजनाओं पर खर्च होंगे ₹59 करोड़ Bihar News: 2020 विधानसभा चुनाव के मुकाबले इस बार होंगे कम मतदाता, पिछली बार 2005 में हुआ था ऐसा INDvsENG: टेस्ट क्रिकेट में भारत ने बनाया नया वर्ल्ड रिकॉर्ड, 148 साल से नहीं हुआ था यह कारनामा Bihar Weather: बिहार के इन जिलों में आज बारिश का अलर्ट, वज्रपात को लेकर भी IMD ने किया सावधान अमरनाथ एक्सप्रेस की बोगी में महिला ने दिया बच्चे को जन्म, समस्तीपुर में भर्ती फतुहा में पुनपुन नदी में नाव पलटी, दो लापता; 18 लोग तैरकर बचे नीसा देवगन बनीं ग्रेजुएट, काजोल ने चिल्लाकर कहा.. ‘कम ऑन बेबी’, वीडियो वायरल अरवल: हत्या के दो फरार आरोपियों के घर पुलिस ने चिपकाया इस्तेहार, 30 दिन में सरेंडर का आदेश बिहार में शराब तस्करी का खेल जारी: अंडे की कैरेट के बीच छिपाकर मुजफ्फरपुर ले जाई जा रही थी 3132 लीटर विदेशी शराब, ट्रक जब्त

बिना कॉपी चेक किये ही फर्स्ट डिविजन से कर दिया पास, लापरवाह गुरूजी पर एक्शन की तैयारी

सस्पेंड होंगे गुरूजी!..मास्टर साहब द्वारा जांचे गये कॉपी को देखकर शिक्षा विभाग के अधिकारी भी हैरान रह गये। इसे घोर लापरवाही मानते हुए शिक्षा विभाग ने ऐसे गुरूजी को चिन्हित किया है और 24 घंटे में स्पष्टीकरण मांगा है.

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 12 Apr 2025 06:11:40 PM IST

BIHAR

गुरूजी होंगे सस्पेंड! - फ़ोटो GOOGLE

MUZAFFARPUR: बिहार के मुजफ्फरपुर जिले में गुरूजी की बड़ी लापरवाही सामने आई है। 9वीं और 11वीं के बच्चों ने वार्षिक परीक्षा दिया था। उसकी कॉपी जांचे बिना ही बच्चों को फर्स्ट डिविजन से पास कर दिया। शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. एस. सिद्धार्थ के निर्देश पर इसकी जांच करायी गयी जिसमें इस बात का पता चला है. जिसे जानकर शिक्षा विभाग के अधिकारी भी हैरान हैं। 


मुजफ्फरपुर के 50 से अधिक स्कूलों की जांच की गयी। जिसमें डीपीओ, डीईओ, बीईओ सहित शिक्षा विभाग के कई अधिकारी शामिल थे। इन लोगों ने गड़बड़ी पकड़ी है। जब मूल्यांकन की कॉपी की जांच की गई तो पाया गया कि छात्र ने मात्र दो सवाल का जवाब कॉपी में लिखा था लेकिन उसे फर्स्ट डिविजन से पास कर दिया। मुजफ्फरपुर के कई हाई स्कूलों में इस बात का पता चला है। जिसमें भटौना,करजा हाई स्कूल सहित 5 स्कूलों में जांच के दौरान मूल्यांकन में गड़बड़ी का मामला सामने आया है। 


इस संबंध में संबंधित स्कूलों के हेडमास्टर और टीचरों को शो-कॉज भेजा गया है। डीईओ अजय कुमार सिंह ने 24 घंटे के भीतर इन गुरूजी से स्पष्टीकरण मांगा है। जिसके बाद संबंधित हेडमास्टर और टीचर पर निलंबन की कार्रवाई की जाएगी। अलग-अलग स्कूलों के हेडमास्टर समेत चार शिक्षकों को इस मामले में निलंबित किया जाएगा। इसकी कार्रवाई शुरू कर दी गई है। अपर मुख्य सचिव के निर्देश पर सरकारी स्कूलों की जांच कराई जा रही है। 


डीईओ ने कहा कि मामले में 4 शिक्षकों पर कार्रवाई की जाएगी। चारों को सस्पेंड किया जाएगा। जिसमें भटौना हाईस्कूल के हेडमास्टर, संस्कृत के टीचर, गणित के शिक्षक, करजा हाईस्कूल के संस्कृत शिक्षक शामिल हैं। जिन्होंने 9वीं और 11वीं की वार्षिक परीक्षा की कॉपी बना जांच किये ही परीक्षार्थी को फर्स्ट डिविजन से पास कर दिया। मूल्यांकन में फर्जीवाड़ा इस तरह से किया गया कि परीक्षा ने कॉपी में कुछ लिखा भी नहीं और मार्क्स दे दिया गया और जिस छात्र ने दो- तीन प्रश्न का उत्तर लिखा उसे फर्स्ट डिविजन से पास कर दिया। 


गुरूजी द्वारा जांचे गये कॉपी को देखकर शिक्षा विभाग के अधिकारी भी हैरान रह गये। इसे घोर लापरवाही मानते हुए शिक्षा विभाग ने ऐसे गुरूजी को चिन्हित किया है और 24 घंटे में स्पष्टीकरण मांगा है. ऐसे में यह कयास लगाई जा रही है कि इन लापरवाह मास्टर साहब पर निलंबन की कार्रवाई हो सकती है।