1st Bihar Published by: MANOJ KUMAR Updated Sun, 25 Jan 2026 02:44:44 PM IST
मुजफ्फरपुर में संघ प्रमुख - फ़ोटो Google
Mohan Bhagwat: राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के सरसंघचालक डॉ. मोहन भागवत दो दिवसीय प्रवास पर मुजफ्फरपुर पहुँच चुके हैं, जहाँ उनके आगमन को लेकर संघ कार्यकर्ताओं और समर्थकों में भारी उत्साह है। अपने इस दौरे के दौरान वे सामाजिक समरसता का संदेश देंगे और गणतंत्र दिवस के ऐतिहासिक अवसर पर संघ के प्रांत कार्यालय में तिरंगा फहराएंगे।
अपने तय कार्यक्रम के अनुसार, मोहन भागवत मुजफ्फरपुर-दरभंगा फोरलेन स्थित गरहाँ के ब्लू डायमंड रिसॉर्ट में आयोजित एक विशेष 'सामाजिक सद्भाव गोष्ठी' में शामिल हो रहे हैं। इस गोष्ठी का मुख्य उद्देश्य समाज के विभिन्न वर्गों के बीच संवाद स्थापित करना और राष्ट्र निर्माण में सबकी सहभागिता सुनिश्चित करना है।
संघ प्रमुख इस दौरान "समाज परिवर्तन में सज्जन शक्ति की भूमिका" विषय पर अपना उद्बोधन देंगे। संघ की विचारधारा के अनुसार, 'सज्जन शक्ति' वह समूह है जो बिना किसी राजनीतिक पद के समाज में सकारात्मक बदलाव लाने के लिए कार्य करता है। इस कार्यक्रम में उत्तर बिहार के विभिन्न जिलों से प्रबुद्ध नागरिक, सामाजिक कार्यकर्ता और संघ के प्रतिनिधि हिस्सा ले रहे हैं। भागवत का यह दौरा बिहार में संघ की जड़ों को और मजबूत करने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
कल यानी 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस के पावन अवसर पर मोहन भागवत मुजफ्फरपुर के कलमबाग चौक स्थित उत्तर बिहार प्रांत कार्यालय 'मधुकर निकेतन' में सुबह 9:00 बजे झंडोत्तोलन करेंगे। यह एक ऐतिहासिक क्षण होगा, क्योंकि जानकारी के अनुसार, यह पहला अवसर है जब संघ के कोई सरसंघचालक गणतंत्र दिवस के दिन मुजफ्फरपुर स्थित कार्यालय परिसर में तिरंगा फहराएंगे।
ध्वजारोहण के पश्चात, वे संघ के खंड स्तर से लेकर प्रांत स्तर तक के पदाधिकारियों के साथ बैठक करेंगे। इस सांगठनिक बैठक में संघ के विस्तार, आगामी योजनाओं और वर्तमान सामाजिक चुनौतियों पर चर्चा होने की संभावना है। इस बैठक का उद्देश्य जमीनी स्तर पर संघ के कार्यों की समीक्षा करना है।
मोहन भागवत के 'जेड प्लस' (Z+) सुरक्षा श्रेणी में होने के कारण जिला प्रशासन और पुलिस बल पूरी तरह मुस्तैद है। कलमबाग चौक से लेकर गरहाँ तक सुरक्षा के कड़े घेरे बनाए गए हैं। चप्पे-चप्पे पर पुलिस बल की तैनाती की गई है और बिना पहचान पत्र के किसी भी बाहरी व्यक्ति का कार्यक्रम स्थल के आसपास प्रवेश वर्जित है।