ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Kishtwar Cloudburst: किश्तवाड़ में बादल फटने से अबतक 33 की मौत, 100 से अधिक लोग घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी Kishtwar Cloudburst: किश्तवाड़ में बादल फटने से अबतक 33 की मौत, 100 से अधिक लोग घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी Bihar News: दरभंगा एयरपोर्ट पर यात्रियों का हंगामा, नाइट लैंडिंग नहीं होने से बढ़ी परेशानी Bihar News: दरभंगा एयरपोर्ट पर यात्रियों का हंगामा, नाइट लैंडिंग नहीं होने से बढ़ी परेशानी अपने प्रिय मित्र सतीश कौशिक की याद में Anupam Kher ने शुरू किया यह नेक काम, अब विश्व भर में हो रही सराहना Bihar Politics: तेजस्वी यादव ने चुनाव आयोग को बताया BJP की B टीम, दो वोटर आईडी को लेकर खूब बरसे Bihar Politics: तेजस्वी यादव ने चुनाव आयोग को बताया BJP की B टीम, दो वोटर आईडी को लेकर खूब बरसे Bird Flu: बर्ड फ्लू के खतरे के बीच अंडा खाना कितना सेफ? जानिए... एक्सपर्ट की राय

Bihar News: लाखों का बिल बकाया, फिर भी चालू कर दी बिजली; मामला CM तक पहुंचा

Bihar News: मुजफ्फरपुर में 2.78 लाख रुपये बकाया होने के बावजूद जेई पर रिश्वत लेकर बिजली लाइन चालू करने का आरोप लगा है। मुख्यमंत्री को शिकायत के बाद उच्चस्तरीय जांच शुरू।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 27 Jun 2025 02:45:46 PM IST

Bihar News

प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google

Bihar News: बिहार के मुजफ्फरपुर जिले में स्मार्ट मीटर से जुड़ा एक बड़ा घोटाला सामने आया है, जहां अघोरिया बाजार सेक्शन के एक जूनियर इंजीनियर पर 2.78 लाख रुपये के बकाया बिल वाले उपभोक्ता की बिजली लाइन रिश्वत लेकर चालू करने का आरोप लगा है। शिकायतकर्ता राजेश कुमार ने बताया कि उपभोक्ता शेखर कुमार (कंज्यूमर आईडी: 11810006648) ने केवल 20 हजार रुपये जमा किए और नया स्मार्ट मीटर लगवाकर बिजली कनेक्शन को चालू करा लिया। यह मामला 30 मई 2025 के आसपास का है। जिसके बाद शिकायत विद्युत अधीक्षण अभियंता से लेकर मुख्यमंत्री तक पहुंची और अब उच्चस्तरीय जांच के आदेश दिए गए हैं।


शिकायत के अनुसार, उपभोक्ता का बकाया 2021 से जमा था और बिजली कनेक्शन पहले ही बकाया न चुकाने के कारण काट दिया गया था। इसके बावजूद जेई ने कथित तौर पर नजराना लेकर बिना पूरा बकाया वसूल किए नया स्मार्ट मीटर लगाकर लाइन चालू कर दी। इस मामले को पहले स्थानीय विद्युत अधीक्षण अभियंता के सामने उठाया गया, लेकिन कार्रवाई न होने पर शिकायतकर्ता ने मुख्यमंत्री, सीएमडी, अपर मुख्य सचिव (विद्युत विभाग) और एसटीएफ को ई-मेल भेजकर कड़ी कार्रवाई की मांग की है। इसके बाद माड़ीपुर के सहायक विद्युत अभियंता जियाउल हक को जांच का जिम्मा सौंपा गया है।


इस जांच में जेई ने दावा किया कि उपभोक्ता ने सारा बकाया जमा कर दिया है, लेकिन बिल में इसका कोई रिकॉर्ड नहीं मिला। जियाउल हक ने बताया कि यह मामला उनके अवकाश के दौरान हुआ है और जेई के जवाब की सही से जांच की जा रही है। उन्होंने कहा कि नया स्मार्ट मीटर लगाया गया है, जिसमें बकाया राशि अगले महीने से किस्तों में कटेगी। अगर मीटर में बैलेंस खत्म हुआ, तो कनेक्शन स्वतः कट जाएगा। हालांकि, यह स्पष्ट नहीं है कि इतने बड़े बकाया के बावजूद कनेक्शन कैसे चालू किया गया, जिससे रिश्वत के आरोपों को बल मिल रहा है।