ब्रेकिंग
Bihar weather : बिहार में मौसम का डबल अटैक! 19 जिलों में बारिश-आंधी का अलर्ट, इन इलाकों में अभी भी लू का कहरBihar News : बिहार NEET विवाद में जांच तेज, EOU की SIT करेगी तीन FIR की पड़ताल; DIG रैंक अधिकारी संभालेंगे कमानBharat Tiwari Encounter: 7 दिन बाद बदला मामला, पिता और भाई को राहत; जानें पुलिस ने क्यों हटाया नामBihar News: बिहार में शिक्षकों के तबादले की नई नीति लागू, 7 प्राथमिकता क्रम से होगा ट्रांसफर; जानें किसे मिलेगी पहली प्राथमिकताBihar News: भरत तिवारी के समर्थन में बोले थे 'नौकरी छोड़ दूंगा', अब सिपाही आशीष तिवारी की जाएगी नौकरी? पुलिस ने शुरू की कार्रवाईBihar weather : बिहार में मौसम का डबल अटैक! 19 जिलों में बारिश-आंधी का अलर्ट, इन इलाकों में अभी भी लू का कहरBihar News : बिहार NEET विवाद में जांच तेज, EOU की SIT करेगी तीन FIR की पड़ताल; DIG रैंक अधिकारी संभालेंगे कमानBharat Tiwari Encounter: 7 दिन बाद बदला मामला, पिता और भाई को राहत; जानें पुलिस ने क्यों हटाया नामBihar News: बिहार में शिक्षकों के तबादले की नई नीति लागू, 7 प्राथमिकता क्रम से होगा ट्रांसफर; जानें किसे मिलेगी पहली प्राथमिकताBihar News: भरत तिवारी के समर्थन में बोले थे 'नौकरी छोड़ दूंगा', अब सिपाही आशीष तिवारी की जाएगी नौकरी? पुलिस ने शुरू की कार्रवाई

Matric Exam: 2027 में मैट्रिक परीक्षा देने वाले छात्रों को बड़ी राहत, बढ़ाई गई पंजीकरण की अंतिम तिथि

Matric Exam: बिहार बोर्ड ने मैट्रिक परीक्षा 2027 के पंजीकरण की अंतिम तिथि बढ़ाई। विलंब शुल्क के साथ अब इस दिन तक कर सकेंगे आवेदन, घोषणा पत्र अपलोड करना अनिवार्य..

Matric Exam
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
2 मिनट

Matric Exam: बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (BSEB) ने मैट्रिक परीक्षा 2027 के लिए पंजीकरण की अंतिम तिथि बढ़ा कर छात्रों को राहत दे दी है। अब विलंब शुल्क के साथ 23 अक्टूबर से 6 नवंबर तक आवेदन करने का मौका मिलेगा। यह फैसला उन छात्रों के लिए वरदान है जो समय पर आवेदन नहीं कर पाए थे। समिति ने स्पष्ट किया कि 20 अक्टूबर तक भरे गए आवेदनों को भी जांच के बाद घोषणा पत्र डाउनलोड करना होगा। यह कदम छात्रों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए उठाया गया है, ताकि कोई भी उम्मीदवार परीक्षा से वंचित न रहे। आवेदन प्रक्रिया ऑनलाइन है, और अंतिम सबमिशन के बाद ही पंजीकरण पूरा माना जाएगा।


आवेदन करने वाले छात्रों को जानकारी भरने के बाद घोषणा पत्र डाउनलोड करना अनिवार्य है। इस पत्र पर छात्र, उनके माता-पिता या अभिभावक और स्कूल प्रधान के हस्ताक्षर होने चाहिए। हस्ताक्षरित पत्र को 23 अक्टूबर से 6 नवंबर तक समिति के पोर्टल पर अपलोड करना होगा। इसके बिना आवेदन अधूरा माना जाएगा। समिति ने सभी विद्यालय प्रधानों को निर्देश जारी किए हैं कि वे निर्धारित समय में छात्रों के फॉर्म की जांच करें और अपलोड करवाएं। अगर कोई आवेदन लंबित रह गया, तो प्रधान जिम्मेदार होंगे।


पंजीकरण के लिए आधिकारिक वेबसाइट biharboardonline.bihar.gov.in पर जाएं। होमपेज पर 'Secondary Annual Exam 2027 Registration' का विकल्प चुनें, फॉर्म भरें, फीस जमा करें (विलंब शुल्क सहित) और घोषणा पत्र अपलोड करें। फीस की राशि सामान्य पंजीकरण के अनुसार ही रहेगी, लेकिन विलंब शुल्क अतिरिक्त लगेगा। अगर तकनीकी समस्या हो, तो हेल्पलाइन 0612-2673951 पर संपर्क करें। BSEB ने पहले ही सितंबर में पंजीकरण शुरू किया था और यह एक्सटेंशन छात्रों की मांग पर लिया गया है।