1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 12 Dec 2025 07:18:48 AM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar News: बिहार के खगड़िया जिले के सांसद राजेश वर्मा ने नई दिल्ली में केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी से महत्वपूर्ण मुलाकात की। इस दौरान उन्होंने राष्ट्रीय राजमार्ग-31 को खगड़िया से पूर्णिया तक फोरलेन में अपग्रेड करने की लंबित मांग को दोबारा प्रमुखता से उठाया। सांसद वर्मा ने मंत्री को बताया कि यह सड़क पूर्वी बिहार और पूरे पूर्वी भारत के आर्थिक-सामाजिक विकास की रीढ़ है। वर्तमान में सिंगल लेन होने से लगातार जाम, दुर्घटनाएं और यात्रा में देरी जैसी समस्याएं हो रही हैं। प्रतिदिन हजारों वाहनों का आवागमन होने के बावजूद सड़क की संकीर्णता ने इसे दुर्घटना-ग्रस्त क्षेत्र बना दिया है।
मंत्री गडकरी ने सांसद वर्मा की मांग पर सकारात्मक प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि खगड़िया-पूर्णिया फोरलेन परियोजना को आगामी कैबिनेट बैठक में स्वीकृति दी जाएगी और निर्माण कार्य शीघ्र शुरू कराया जाएगा। यह आश्वासन खगड़िया सहित सीमांचल क्षेत्र में उत्साह का संचार कर रहा है। डीपीआर पहले से तैयार है और वित्तीय मंजूरी के बाद टेंडर प्रक्रिया तेज हो जाएगी। परियोजना की लागत करीब 3975 करोड़ रुपये आंकी गई है और यह हाईब्रिड एन्यूटी मोड में पूरी होगी।
यह फोरलेन सड़क बनने से कई लाभ होंगे। सबसे पहले दुर्घटनाओं में कमी आएगी, क्योंकि सिंगल लेन पर ओवरटेकिंग और आमने-सामने की टक्कर का खतरा कम हो जाएगा। यात्रा समय भी घटेगा जो वर्तमान में कई घंटों का है। आर्थिक मोर्चे पर माल ढुलाई तेज और सस्ती हो जाएगी, जिससे व्यापारियों और उद्योगपतियों को निवेश का प्रोत्साहन मिलेगा। खगड़िया, पूर्णिया जैसे जिलों की अर्थव्यवस्था को नई गति मिलेगी। निर्माण के दौरान हजारों रोजगार सृजित होंगे और स्वास्थ्य-शिक्षा सुविधाओं तक पहुंच आसान हो जाएगी। किसानों को भी अपने उत्पाद बड़े बाजारों तक जल्द पहुंचाने का मौका मिलेगा।
सांसद राजेश वर्मा ने कहा है कि यह परियोजना क्षेत्र में सुरक्षा, समृद्धि और विकास का नया द्वार खोलेगी। खगड़िया का सर्वांगीण विकास उनका संकल्प है और यह फोरलेन सड़क उसका महत्वपूर्ण हिस्सा बनेगी। केंद्रीय मंत्री के सहयोग से परियोजना जल्द धरातल पर उतरेगी। यह सड़क पूर्वी बिहार को आधुनिक बनाने की दिशा में मील का पत्थर साबित होगी।