INDIAN RAILWAY: झारखंड और बिहार के बीच रेल संपर्क को बढ़ावा देने के लिए एक महत्वपूर्ण परियोजना पर काम चल रहा है। कोडरमा से पटना तक एक नया रेलवे रूट विकसित किया जा रहा है, जिससे दोनों राज्यों के बीच यात्रा में काफी सुविधा होगी। इस नए रूट के चालू होने से रांची से जसीडीह की दूरी 55 किलोमीटर कम हो जाएगी।
कोडरमा से कोयरीडीह, जमुआ होते हुए जसीडीह तक जाने वाली यह नई लाइन करीब 45 किलोमीटर लंबी है। इससे रांची से जसीडीह का सफर 310 किलोमीटर से घटकर 255 किलोमीटर हो जाएगा। जून माह से कोडरमा-तिलैया और राजगीर-पटना के नए रूट पर परिचालन शुरू होने की संभावना है।
टनल और पुल: निर्माणाधीन कोडरमा-तिलैया लाइन पर 17 किलोमीटर झरैया तक एक पैसेंजर ट्रेन चलाने की योजना है। इस लाइन पर बन रहे कुछ बड़े टनल एवं पुलों के निर्माण के बाद कोडरमा-तिलैया-राजगीर 64 किलोमीटर रेलवे लाइन का निर्माण पूरा हो जाएगा। कोडरमा से राजगीर होते हुए मेन लाइन पटना तक एक नया रेलवे रूट तैयार हो जाएगा। कोडरमा से झारखंड की राजधानी रांची पहले से ही दो अलग-अलग लाइनों से जुड़ा है।
कोडरमा से जमुआ होकर जसीडीह तक नई रेल लाइन के लिए सर्वे का काम पूरा हो गया है। कोडरमा हजारीबाग टाउन बरकाकाना रेल खंड 133 किलोमीटर के दोहरीकरण का कार्य अगले दो महीने में शुरू हो जाएगा। दोहरीकरण होने से यात्रियों को आवागमन में सुविधा होगी और मालगाड़ियों और एक्सप्रेस ट्रेनों में बढ़ोतरी होगी। यह परियोजना झारखंड और बिहार के विकास के लिए एक महत्वपूर्ण कदम है। इससे न केवल यात्रियों को सुविधा होगी, बल्कि व्यापार और पर्यटन को भी बढ़ावा मिलेगा।





