ब्रेकिंग
पुलिस हेडक्वार्टर के सामने युवक की लाश मिलने से सनसनी, शव की पहचान करने में जुटी पुलिस धान खरीद में अनियमितता को लेकर EOU की जांच तेज, प्रशासनिक महकमे में मचा हड़कंपहोम्योपैथिक क्लिनिक की आड़ में चल रहा था अवैध स्प्रिट का काला खेल, उत्पाद विभाग संचालक को किया गिरफ्तारखराब सड़क-पुल पर ठेकेदारों की खैर नहीं, 82 अधिकारियों की टीम करेगी जांचKISHANGANJ: ठाकुरगंज में भ्रष्टाचार का बड़ा खुलासा: 4.04 लाख की निकासी पर घमासान, कागजों पर बनी सड़क, जमीन पर गायबपुलिस हेडक्वार्टर के सामने युवक की लाश मिलने से सनसनी, शव की पहचान करने में जुटी पुलिस धान खरीद में अनियमितता को लेकर EOU की जांच तेज, प्रशासनिक महकमे में मचा हड़कंपहोम्योपैथिक क्लिनिक की आड़ में चल रहा था अवैध स्प्रिट का काला खेल, उत्पाद विभाग संचालक को किया गिरफ्तारखराब सड़क-पुल पर ठेकेदारों की खैर नहीं, 82 अधिकारियों की टीम करेगी जांचKISHANGANJ: ठाकुरगंज में भ्रष्टाचार का बड़ा खुलासा: 4.04 लाख की निकासी पर घमासान, कागजों पर बनी सड़क, जमीन पर गायब

Bihar News: राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री मोदी चखेंगे भागलपुर के जर्दालू आम का स्वाद, जिला प्रशासन ने की व्यापक तैयारी

Bihar News: बिहार के भागलपुर के मशहूर जर्दालू आम का स्वाद इस बार भी राष्ट्रपति भवन और प्रधानमंत्री आवास भेजा जाएगा. भागलपुर जिला प्रशासन ने इसकी तैयारियां शुरू कर दी है.

Bihar News
© google
Mukesh Srivastava
3 मिनट

Bihar News: इस साल भागलपुर के प्रसिद्ध जर्दालू आम राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री और अन्य गणमान्य व्यक्तियों को उपहार स्वरूप भेजे जाएंगे। इसके लिए जिला प्रशासन ने सभी आवश्यक तैयारियां शुरू कर दी हैं। पहली बार आमों की ग्रेडिंग, ट्रीटमेंट और पैकेजिंग पटना के बिहटा स्थित पैक हाउस में की जाएगी। 


वहां शॉटिंग और ग्रेडिंग के बाद आमों को हॉट वॉटर ट्रीटमेंट और वेपर हीट ट्रीटमेंट दिया जाएगा, जिससे आम कार्बाइड मुक्त और प्राकृतिक रूप से पके हुए होंगे। इसके बाद आमों को विशेष रूप से डिज़ाइन किए गए पैकेट में पैक किया जाएगा। एक पैकेट में 20 आम होंगे, और ये पैकेट इस वर्ष दिल्ली में तैयार कराए गए हैं ताकि आम बिना दबे सुरक्षित पहुंच सकें।


आमों का चयन और एकत्रीकरण

जर्दालू आम मैंगो मैन के नाम से प्रसिद्ध अशोक चौधरी के मधुबन बगीचे से एकत्र किए जाएंगे। इन आमों को एक समान आकार के आधार पर चुना जाएगा और पटना भेजा जाएगा, जहाँ से इन्हें रेफ्रिजरेटर के माध्यम से दिल्ली रवाना किया जाएगा ताकि गुणवत्ता बनी रहे।


आम भेजने की संभावित तिथियां

बिहार भवन से लिखित मांग प्राप्त होने के बाद 30 और 31 मई को आम तोड़े जाएंगे, और 31 मई को ही इन्हें पटना भेज दिया जाएगा। कुल 3100 पैकेट आम तैयार किए जाएंगे। बिहार भवन की मांग के अनुसार ये पैकेट राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री, राज्यपाल, मुख्यमंत्री और अन्य विशिष्टजनों को भेजे जाएंगे। डीएम डॉ. नवल किशोर चौधरी ने आम की दर, गुणवत्ता और अन्य व्ययों के निर्धारण हेतु उपविकास आयुक्त प्रदीप सिंह की अध्यक्षता में एक चार सदस्यीय समिति का गठन किया। 


वैज्ञानिकों के अनुसार इस बार आम के फलन में कमी देखी गई है। मंजर के समय तापमान अधिक होने, मधुआ कीट के प्रकोप और आंधी-तूफान की वजह से आम को नुकसान हुआ। हालांकि वर्षा के कारण आम की गुणवत्ता बेहतर रही। इसी कारण अधिक से अधिक बागानों का निरीक्षण कर उच्च गुणवत्ता वाले बागों का चयन किया गया, जिससे जून के पहले सप्ताह तक उपहार स्वरूप भेजने योग्य आम उपलब्ध हो सकें। आम की कटाई के समय प्रखंड कृषि पदाधिकारी, किसान सलाहकार, कृषि समन्वयक, एटीएम और बीटीएम जैसे अधिकारी एवं कर्मचारी मौजूद रहेंगे। 

इस खबर के बारे में

रिपोर्टर / लेखक

Mukesh Srivastava

FirstBihar न्यूज़ डेस्क

संबंधित खबरें