Bihar News: बिहार के लिए गौरव की बड़ी खबर सामने आई है। राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार की सूची जारी कर दी गई है, जिसमें बिहार के दो शिक्षकों का चयन किया गया है। गोपालगंज और बांका जिले से एक-एक शिक्षिका को इस प्रतिष्ठित सम्मान के लिए चुना गया है। बांका के बिदायडीह की शिक्षिका खुशबू कुमारी और गोपालगंज के कुचायकोट की शिक्षिका पुष्पा प्रसाद का नाम राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार की सूची में शामिल है। दोनों शिक्षिकाओं को शिक्षा के क्षेत्र में उनके उत्कृष्ट योगदान के लिए राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के हाथों सम्मानित किया जाएगा। इस उपलब्धि के बाद दोनों शिक्षिकाओं के विद्यालय और जिले में खुशी का माहौल है।
राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार के लिए बिहार के दो शिक्षकों के चयन से शिक्षा जगत में खुशी की लहर है। केंद्र सरकार की ओर से जारी राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार की सूची में बिहार से दो शिक्षिकाओं का चयन हुआ है। इनमें बांका जिले के बिदायडीह की शिक्षिका खुशबू कुमारी और गोपालगंज जिले के कुचायकोट की शिक्षिका पुष्पा प्रसाद शामिल हैं।
दोनों शिक्षिकाओं ने शिक्षा के क्षेत्र में अपने योगदान और बेहतर शिक्षण कार्य के जरिए यह उपलब्धि हासिल की है। राष्ट्रीय स्तर पर मिलने वाला यह सम्मान शिक्षकों के लिए बेहद प्रतिष्ठित माना जाता है। सूची में नाम आने के बाद दोनों शिक्षिकाओं को बधाइयां देने का सिलसिला शुरू हो गया है।
गोपालगंज की शिक्षिका पुष्पा प्रसाद के चयन से कुचायकोट समेत पूरे जिले में खुशी का माहौल है। वहीं, बांका की शिक्षिका खुशबू कुमारी के चयन से उनके क्षेत्र के लोगों में भी उत्साह है। शिक्षकों और स्थानीय लोगों ने इस उपलब्धि को बिहार के लिए गौरव का क्षण बताया है।
दोनों शिक्षिकाओं को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के हाथों राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार से सम्मानित किया जाएगा। इस सम्मान के जरिए शिक्षा के क्षेत्र में बेहतर कार्य करने वाले शिक्षकों के योगदान को राष्ट्रीय स्तर पर पहचान दी जाती है।
बिहार के दो शिक्षकों का राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार के लिए चयन न सिर्फ दोनों शिक्षिकाओं के लिए बड़ी उपलब्धि है, बल्कि यह राज्य के शिक्षा जगत के लिए भी गर्व का विषय है। दोनों शिक्षिकाओं की इस उपलब्धि से उनके विद्यालय, सहकर्मियों, विद्यार्थियों और परिजनों में खुशी का माहौल है।
रिपोर्ट- नमो नारायण मिश्रा, गोपालगंज





