ब्रेकिंग
मुजफ्फरपुर जमीन घोटाले में बड़ी कार्रवाई, तत्कालीन राजस्व अधिकारी करुण करण सस्पेंड; पहले जा चुके हैं जेल✦दीपावली से पहले बिहार के 49 हजार छात्रों को बड़ा तोहफा, अब कमरे की टेंशन खत्म, सरकार उठाएगी रहने का खर्च✦Char Dham Yatra : आसमान में उड़ रहा था हेलिकॉप्टर, अचानक गायब हुई लोकेशन; 6 लोगों की तलाश में रेस्क्यू ऑपरेशन तेज✦Bihar Education News : बिहार शिक्षा विभाग में बड़ा फेरबदल! 10 हजार कर्मियों के तबादले की तैयारी, 3 साल वाला नया नियम करेगा बड़ा बदलाव✦ Lalan Singh : एक जाति, एक इलाका और JDU के 3 दिग्गज! ललन सिंह-अनंत सिंह-नीरज कुमार में क्यों छिड़ी सियासी जंग?✦मुजफ्फरपुर जमीन घोटाले में बड़ी कार्रवाई, तत्कालीन राजस्व अधिकारी करुण करण सस्पेंड; पहले जा चुके हैं जेल✦दीपावली से पहले बिहार के 49 हजार छात्रों को बड़ा तोहफा, अब कमरे की टेंशन खत्म, सरकार उठाएगी रहने का खर्च✦Char Dham Yatra : आसमान में उड़ रहा था हेलिकॉप्टर, अचानक गायब हुई लोकेशन; 6 लोगों की तलाश में रेस्क्यू ऑपरेशन तेज✦Bihar Education News : बिहार शिक्षा विभाग में बड़ा फेरबदल! 10 हजार कर्मियों के तबादले की तैयारी, 3 साल वाला नया नियम करेगा बड़ा बदलाव✦ Lalan Singh : एक जाति, एक इलाका और JDU के 3 दिग्गज! ललन सिंह-अनंत सिंह-नीरज कुमार में क्यों छिड़ी सियासी जंग?

बिहार में ठंड ने तोड़ा पिछले 10 साल का रिकॉर्ड, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

PATNA : बिहार में ठंड ने पिछले 10 साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया है। यहां पिछले 5 दिनों से सूर्य की रोशनी नहीं मिल पाई है। इसके चलते राज्य में लोगों को हाड़ कंपा देने वाली ठंड का एहसास हो

बिहार में ठंड ने तोड़ा पिछले 10 साल का रिकॉर्ड, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट
Tejpratap
Tejpratap
3 मिनट

PATNA : बिहार में ठंड ने पिछले 10 साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया है। यहां पिछले 5 दिनों से सूर्य की रोशनी नहीं मिल पाई है। इसके चलते राज्य में लोगों को हाड़ कंपा देने वाली ठंड का एहसास हो रहा है। यहां ठंडी हवा और आसमान पर कोहरा होने से गलन वाली ठंड का एहसास हो रहा है। 17 जिलों में कोल्ड डे के हालात हैं। इसी कड़ी में अब मौसम विभाग के मुताबिक, राज्य में तापमान गिरने की चेतावनी दर्ज की है। 


बिहार में बढ़ते ठंड के कारण लोगों की परेशानी बढ़ती ही जा रही है। राज्य के अंदर लोग बिना कोई ठोस बड़ी वजह घर से बाहर निकलने से बच रहे हैं।  जिसके बाद अब इसको लेकर मौसम विभाग ने बड़ी जानकारी दी है। मौसम विभाग ने कहा कि, अगले 72 घंटों के दौरान प्रदेश में न्यूनतम तापमान मे 2 से 4 डिग्री सेल्सियस तक की क्रमिक गिरावट होने की संभावना है। इसके बाद अगले 48 घंटों के दौरान रात्रि के तापमान में कोई विशेष परिवर्तन नहीं होगा।  ये स्थिति 10 जनवरी तक रहने की संभावना है।


बता दें कि, मौसम विभाग के मुताबिक आने वाले दो दिनों में दिन के साथ ही रात के तापमान में भी पांच से छह डिग्री की गिरावट होगी। इससे दिन का पारा 11 से 15 डिग्री और रात का तापमान 5 से 8 डिग्री के बीच रहने की संभावना है। पछुआ हवा सतह से डेढ़ किलोमीटर ऊपर तक पांच से छह किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से चल रही है। इसके साथ ही आर्द्रता 90 प्रतिशत है। इसके प्रभाव से बिहार के सभी हिस्से में घने कोहरे का असर दिखाई देगा। सुबह दृश्यता 40 से 120 मीटर तक रहेगी। दिन होने के साथ ही आसमान धीरे-धीरे साफ होगा। लेकिन, पूरे दिन धुंध का प्रभाव रहेगा।


इसके साथ ही मौसम विभाग के मुताबिक दिसंबर के अंतिम और जनवरी में बिहार में पश्चिम विक्षोभ सक्रिय होता है। इससे बारिश होने की वजह से कोहरे के प्रभाव में कमी आती है। लेकिन, बारिश की कमी और टर्फ रेखा सक्रिय होने से पश्चिम विक्षोभ निष्क्रिय है। इससे ठंड लगातार बढ़ रहा है। कोहरा नहीं रहने और हवा चलने के कारण शहर से प्रदूषण छंट रहा है। बुधवार को एक्यूआई लेवल 272 रिकॉर्ड किया गया है। यह खराब श्रेणी में है। लेकिन बहुत खराब श्रेणी से कम प्रदूषण है। लोगों को लगातार दो दिनों से प्रदूषण से थोड़ी राहत मिली है।