ब्रेकिंग
पटना वालों के लिए बड़ी खबर! अक्टूबर से शुरू होगा वो रोड प्रोजेक्ट, जिसके बाद शहर में भारी वाहनों का दबाव होगा कमBihar teacher: शिक्षकों के लिए बड़ी खबर! अब वेतन के साथ मिलेगा ज्यादा HRA, पटना में 20% और मोकामा में 10%—देखें पूरी लिस्टBihar News : पटना में फिर गोलियों की गूंज! बाइक सवार 3 अपराधियों ने युवक को मारी 4 गोली, CCTV में कैद पूरी वारदातBihar News : पान मसाला खाने वालों के लिए बड़ी खबर! पैकेट पर FSSAI का नया फरमान, अब प्लास्टिक की पैकिंग पर बड़ा बदलावBihar weather : बिहार में फिर बदलेगा मौसम का मिजाज! 18 जिलों में आंधी-बिजली का अलर्ट, पटना में भी छाएंगे बादलपटना वालों के लिए बड़ी खबर! अक्टूबर से शुरू होगा वो रोड प्रोजेक्ट, जिसके बाद शहर में भारी वाहनों का दबाव होगा कमBihar teacher: शिक्षकों के लिए बड़ी खबर! अब वेतन के साथ मिलेगा ज्यादा HRA, पटना में 20% और मोकामा में 10%—देखें पूरी लिस्टBihar News : पटना में फिर गोलियों की गूंज! बाइक सवार 3 अपराधियों ने युवक को मारी 4 गोली, CCTV में कैद पूरी वारदातBihar News : पान मसाला खाने वालों के लिए बड़ी खबर! पैकेट पर FSSAI का नया फरमान, अब प्लास्टिक की पैकिंग पर बड़ा बदलावBihar weather : बिहार में फिर बदलेगा मौसम का मिजाज! 18 जिलों में आंधी-बिजली का अलर्ट, पटना में भी छाएंगे बादल

Bihar Land Survey: मंत्री संजय सरावगी ने जमीन सर्वे को लेकर की अहम बैठक, अधिकारियों को दिए ये जरूरी निर्देश

Bihar Land Survey: बिहार सरकार के राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री संजय सरावगी ने सभी 38 जिलों के बंदोबस्त पदाधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की. इस दौरान मंत्री ने विशेष सर्वेक्षण में तेजी लाने का निर्देश दिया है.

Bihar Land Survey
© google
Mukesh Srivastava
4 मिनट

Bihar Land Survey: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के मंत्री संजय सरावगी ने राज्य में चल रहे विशेष सर्वेक्षण एवं बंदोबस्त कार्यक्रम की प्रगति की समीक्षा राज्य के सभी जिलों के सभी 38 बंदोबस्त पदाधिकारियों के साथ भू-अभिलेख एवं परिमाप निदेशालय में की। 


समीक्षा बैठक की शुरुआत मंत्री संजय सरावगी, अपर मुख्य सचिव दीपक कुमार सिंह, सचिव जय सिंह एवं निदेशक, भू अभिलेख एवं परिमाप निदेशालय कमलेश कुमार सिंह द्वारा संयुक्त रूप से दीप प्रज्ज्वलित कर की गई। इस समीक्षात्मक बैठक में राज्य में प्रथम चरण अंतर्गत 20 जिलों के 89 अंचलों के 5657 गाँव में चल रहे विशेष सर्वेक्षण की धीमी प्रगति पर चिंता व्यक्त की गई। 


सभी जिम्मेवार अधिकारियों को निदेशित किया गया कि प्रथम चरण के सभी राजस्व ग्रामों का विशेष सर्वेक्षण कार्य यथाशीघ्र पूर्ण किया जाय। इस दौरान मंत्री, अपर मुख्य सचिव और सचिव ने प्रत्येक जिले के बंदोबस्त पदाधिकारियों के हर स्तर पर किये गए कार्यों की समीक्षा की और सभी से कार्य पूर्ण करने के लिए उनकी सहमति से टारगेट फिक्स किया गया। इस दौरान मंत्री ने कहा कि सभी अधिकारी नियमित रूप से विशेष सर्वेक्षण शिविरों के कार्यों का निरीक्षण सुनिश्चित कर रैयतों को हो रही परेशानियों को दूर करें। 


उन्होंने कहा कि इस कार्य की मॉनिटरिंग मुख्यालय में अधिकारियों की टीम कर रही है और फील्ड में आनेवाली दिक्कतों को दूर कर रही है। दूसरे चरण के विशेष सर्वेक्षण के जिलों में स्वघोषणा एवं वंशावली जमा करने में तेजी लाने का निर्देश देते हुए मंत्री ने कहा कि पूर्वी तथा पश्चिमी चंपारण में रैयतों द्वारा द्वितीय चरण में स्वघोषणा एवं वंशावली प्राप्त किये जाने संबंधी कार्य की प्रगति बहुत धीमी है। 


उन्होंने इसपर असंतोष व्यक्त किया और संबंधित अधिकारियों को इसमें गति लाने के निर्देश दिए। पदाधिकारियों को रैयतों के मध्य जाने और उन्हें जागरूक कर गति को और तेज करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि विशेष सर्वेक्षण कार्यक्रम को सफल बनाने हेतु रैयतों को जागरूक करना अति आवश्यक है। मंत्री ने यह भी कहा कि सर्वे कार्यक्रम में किसी भी पदाधिकारी/कर्मी के विरुद्ध कोई भी गंभीर शिकायत प्राप्त होती है तो उनके विरुद्ध निश्चित रूप से सख्त कार्रवाई की जाएगी।


इससे पहले अपर मुख्य सचिव दीपक कुमार सिंह ने बंदोबस्त पदाधिकारियों को संबोधित करते हुये कहा कि विशेष सर्वेक्षण के दौरान रैयतों की सुविधा के किये जा रहे लगातार सुधार किये जा रहे हैं। सर्वेक्षण के कार्य में लगे पदाधिकारियों का दायित्व है कि नीचे के कर्मियों तक सभी निर्देश पहुंचाने के लिए लगातार उनके साथ बैठक की जाये । सचिव जय सिंह ने कहा कि सभी अधिकारी सप्ताह में शिविरों का निरीक्षण सुनिश्चित करें। इससे रैयतों की परेशानी दूर की जा सकेगी। मौके पर निदेशक कमलेश कुमार सिंह, संयुक्त सचिव अनिल कुमार पांडेय, बीरेंद्र कुमार, शैलेश कुमार श्रीवास्तव, मोना झा, नवाजिश समेत सर्वे कार्य से जुड़े कई अन्य अधिकारी-कर्मी उपस्थित थे।