ब्रेकिंग
Patliputra Township: आज से ही सेटेलाइट टाउनशिप में जमीन की 'खरीद-बिक्री' पर लगी रोक हटाई गई, नगर विकास विभाग का बड़ा फैसला 12 हजार रुपये की रिश्वत लेते रंगे हाथ पकड़े गए मुखिया जी, मनरेगा भुगतान के बदले मांग रहे थे कमीशनबिहार में हजारों शिक्षकों पर मंडराया खतरा? NIOS से D.El.Ed करने वालों की जांच के आदेश, शिक्षा विभाग ने मांगी रिपोर्टनगर निगम कर्मियों की हड़ताल से पटना बेहाल, तीसरे दिन घरों से नहीं उठा कचराबिहार में रफ्तार का कहर, बैंक जा रही महिला को ट्रक ने कुचला; मौके पर मौत, NH-31 पर घंटों हंगामाPatliputra Township: आज से ही सेटेलाइट टाउनशिप में जमीन की 'खरीद-बिक्री' पर लगी रोक हटाई गई, नगर विकास विभाग का बड़ा फैसला 12 हजार रुपये की रिश्वत लेते रंगे हाथ पकड़े गए मुखिया जी, मनरेगा भुगतान के बदले मांग रहे थे कमीशनबिहार में हजारों शिक्षकों पर मंडराया खतरा? NIOS से D.El.Ed करने वालों की जांच के आदेश, शिक्षा विभाग ने मांगी रिपोर्टनगर निगम कर्मियों की हड़ताल से पटना बेहाल, तीसरे दिन घरों से नहीं उठा कचराबिहार में रफ्तार का कहर, बैंक जा रही महिला को ट्रक ने कुचला; मौके पर मौत, NH-31 पर घंटों हंगामा

Bihar School Closed: 8वीं तक के सभी स्कूल इस दिन तक बंद, ठंड और शीतलहर को लेकर DM ने जारी किया आदेश

Bihar School Closed: अरवल जिले में बढ़ती ठंड और शीतलहर के चलते जिला दंडाधिकारी ने कक्षा 8 तक के सभी सरकारी और निजी स्कूल, प्री-स्कूल, आंगनवाड़ी और कोचिंग संस्थान 08 जनवरी 2026 तक बंद रखने का आदेश जारी किया है।

Bihar School Closed
© Google
Mukesh Srivastava
2 मिनट

Bihar School Closed: बिहार के अरवल जिले में लगातार बढ़ रही ठंड और शीतलहर को देखते हुए जिला दंडाधिकारी अमृषा बैंस ने बच्चों के स्वास्थ्य की सुरक्षा के मद्देनज़र महत्वपूर्ण आदेश जारी किया है। 


मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार सुबह और शाम के समय तापमान अत्यंत न्यूनतम रहने की संभावना जताई गई है, जिससे विशेष रूप से छोटे बच्चों के बीमार पड़ने का खतरा बढ़ गया है। इसी को ध्यान में रखते हुए भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता, 2023 की धारा 163 के अंतर्गत यह एहतियाती कदम उठाया गया है।


डीएम की तरफ से जारी आदेश के अनुसार, अरवल जिले के सभी सरकारी विद्यालयों, प्री-स्कूल, आंगनवाड़ी केंद्रों के साथ-साथ निजी विद्यालयों एवं निजी कोचिंग संस्थानों में कक्षा 8 तक की सभी शैक्षणिक गतिविधियों पर 08 जनवरी 2026 तक पूर्ण प्रतिबंध रहेगा। यह आदेश 04 जनवरी 2026 से प्रभावी होगा और 08 जनवरी 2026 तक लागू रहेगा। 


इस अवधि में कक्षा 8 तक के विद्यार्थियों को विद्यालय या कोचिंग संस्थानों में उपस्थित नहीं होना होगा।वहीं कक्षा 9 और उससे ऊपर की कक्षाओं के लिए आंशिक राहत दी गई है। इन कक्षाओं की पढ़ाई सुबह 10:00 बजे से दोपहर 3:30 बजे तक सीमित समय में, पर्याप्त सावधानी बरतते हुए संचालित की जाएगी। 


इसके अतिरिक्त सरकारी आवासीय विद्यालयों की शैक्षणिक गतिविधियां तथा बोर्ड परीक्षा की तैयारी हेतु संचालित विशेष कक्षाओं को इस आदेश से मुक्त रखा गया है, ताकि छात्रों की परीक्षा संबंधी तैयारी प्रभावित न हो। जिला प्रशासन ने सभी विद्यालय प्रबंधन को निर्देश दिया है कि वे आदेश के अनुरूप अपनी शैक्षणिक गतिविधियों का पुनर्निर्धारण करें। 


जिला प्रशासन ने अभिभावकों से भी अपील की है कि वे बच्चों को ठंड से बचाने के लिए आवश्यक सावधानियां बरतें और प्रशासन द्वारा जारी निर्देशों का पालन करें।

रिपोर्टिंग
m

रिपोर्टर

mritunjay

FirstBihar संवाददाता