ब्रेकिंग
Bihar Cabinet Meeting: सम्राट कैबिनेट की बैठक खत्म...16 मेडिकल कॉलेज खोलने का निर्णय, कई महत्वपूर्ण एजेंडों पर लगी मुहर,जानें...बेतिया में सनसनीखेज वारदात, अधेड़ की गला दबाकर हत्या; घर के बेड पर मिला शवबांकीपुर उपचुनाव में हार के बाद BJP में मंथन, सीएम सम्राट चौधरी की मौजूदगी में हुई समीक्षा; कहां हुई चूक?केंद्रीय मंत्री ललन सिंह का PA बनकर जेल IG को किया फोन, एक कैदी को जेल ट्रांसफऱ करने के लिए कहा, फिर क्या था...तेज रफ्तार स्कॉर्पियो ने बाइक में मारी जोरदार टक्कर, दो नाबालिग ममेरे भाइयों की मौत; तीसरा गंभीरBihar Cabinet Meeting: सम्राट कैबिनेट की बैठक खत्म...16 मेडिकल कॉलेज खोलने का निर्णय, कई महत्वपूर्ण एजेंडों पर लगी मुहर,जानें...बेतिया में सनसनीखेज वारदात, अधेड़ की गला दबाकर हत्या; घर के बेड पर मिला शवबांकीपुर उपचुनाव में हार के बाद BJP में मंथन, सीएम सम्राट चौधरी की मौजूदगी में हुई समीक्षा; कहां हुई चूक?केंद्रीय मंत्री ललन सिंह का PA बनकर जेल IG को किया फोन, एक कैदी को जेल ट्रांसफऱ करने के लिए कहा, फिर क्या था...तेज रफ्तार स्कॉर्पियो ने बाइक में मारी जोरदार टक्कर, दो नाबालिग ममेरे भाइयों की मौत; तीसरा गंभीर

सुरक्षा पर सवाल: बेगूसराय में NH पर बच्चों से लगवाया स्कूल वैन में धक्का, वीडियो वायरल

बेगूसराय के एक निजी स्कूल की लापरवाही सामने आई है, जहां स्कूली वैन में खराबी आने पर मासूम बच्चों से व्यस्त हाईवे पर धक्का लगवाया गया। यह घटना सुरक्षा व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े करती है।

Bihar
चल यार धक्का मार..
© REPOTER
Jitendra Vidyarthi
4 मिनट

BEGUSARAI: बिहार के बेगूसराय जिले से एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है, जिसने PVT. स्कूलों में बच्चों की सुरक्षा पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। तिलरथ इलाके में स्थित VIDYA ANGLO VEDIC ACADEMY नामक प्राइवेट स्कूल की वैन के अचानक खराब हो जाने के बाद ड्राइवर ने वैन में सवार छोटे-छोटे बच्चों से ही सड़क पर धक्का लगवाया। मामला नेशनल हाईवे-31 (NH-31) की है, जहां तेज रफ्तार वाहनों की आवाजाही लगातार बनी रहती है। नेशनल हाईवे पर बच्चों से वैन में धक्का दिलाया गया। 


बच्चों की जान का परवाह किये बगैर ड्राइवर ने यह काम कराया। जिसका वीडियो ने किसी ने अपने मोबाइल में रिकॉर्ड कर लिया और उसे सोशल मीडिया पर वायरल कर दिया। वह वीडियो अब तेजी से वायरल हो रहा है। जिसे देखकर लोग भी हैरान हैं । स्कूल प्रशासन की इस लापरवाही से अभिभावक भी चिंतित हैं। 


इस पूरे घटनाक्रम का एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें देखा जा सकता है कि स्कूल ड्रेस पहने मासूम बच्चे वैन को बीच सड़क पर धक्का दे रहे हैं। कई गाड़ियां उनक पास से गुजरती दिखाई दे रही हैं। यह दृश्य न केवल भयावह है, बल्कि स्कूल प्रशासन की गंभीर लापरवाही और असंवेदनशीलता को भी उजागर करता है।


बेगूसराय के  VIDYA ANGLO VEDIC ACADEMY स्कूल वैन की इस तस्वीर ने कई सवाल खड़े कर दिए हैं। इस तस्वीर में बच्चे स्कूल वैन को धक्का देते हुए दिखाई दे रहे हैं, जो कि बहुत ही खतरनाक है और बच्चों की सुरक्षा के लिए खतरा पैदा करता है। जब अभिभावक अपने बच्चों की शिक्षा के लिए भारी भरकम फीस देते हैं, तो यह उम्मीद करते हैं कि स्कूल उनकी सुरक्षा और भलाई का ध्यान रखेगा। लेकिन इस मामले में, स्कूल की लापरवाही और असंवेदनशीलता साफ दिखाई दे रही है।


बच्चों की सुरक्षा को लेकर निजी विद्यालयों की लापरवाही चिंताजनक है। बेगूसराय के तिलरथ में एक निजी विद्यालय की तस्वीर सामने आई है, जहां बच्चों से स्कूल वैन को धक्का लगवाया जा रहा है, जो अत्यधिक व्यस्त एनएच 31 पर है। यह घटना कई सवाल खड़े करती है, जैसे कि बच्चों की जान से खिलवाड़ क्यों किया जा रहा है? यदि कोई हादसा होता है, तो इसकी जिम्मेदारी कौन लेगा? जब अभिभावकों से पूरी फीस वसूली जाती है, तो बच्चों के आवागमन की व्यवस्था इतनी लचर क्यों है?


स्कूल वैन के चालक की सफाई से यह स्पष्ट होता है कि गाड़ी में अचानक खराबी आ गई थी, जिसके कारण बच्चों से मदद ली जा रही थी। लेकिन यह सवाल उठता है कि अगर गाड़ी खराब हुई तो उसके लिए दूसरी गाड़ी की व्यवस्था क्यों नहीं की गई। यह दर्शाता है कि स्कूल प्रशासन ने शायद बच्चों की सुरक्षा और सुविधा के लिए पर्याप्त योजना नहीं बनाई थी। स्कूल वैन के चालक का कहना है कि गाड़ी में अचानक खराबी आ गई थी, लेकिन सवाल यह है कि स्कूल ने तुरंत दूसरी गाड़ी की व्यवस्था क्यों नहीं की? 


बता दें कि बेगूसराय में इससे पहले भी एक बड़ा हादसा हुआ था जब स्कूल वैन और ट्रक की टक्कर में 18 बच्चे घायल हो गए थे, जिनमें से तीन की हालत गंभीर थी। ऐसे में यह और भी जरूरी हो जाता है कि स्कूल प्रशासन बच्चों की सुरक्षा के लिए सख्त कदम उठाए और सुनिश्चित करे कि ऐसी घटनाएं दोबारा न हों। इस तरह की घटनाएं बच्चों के भविष्य और सुरक्षा के साथ खिलवाड़ करने जैसी हैं। इसलिए, स्कूलों और प्रशासन को सख्त कदम उठाने होंगे ताकि ऐसी घटनाएं दोबारा न हों



टैग्स
रिपोर्टिंग
H

रिपोर्टर

HARERAM DAS

FirstBihar संवाददाता