ब्रेकिंग
Bihar News : पटना में 90 फीट के रावण का होगा दहन, बारिश से बचाने के लिए अपनाया गया खास तरीका✦Bihar News: बिहार में दुर्गा पूजा पर सख्ती! लाउडस्पीकर-डीजे पर रोक, दंगा रोकने के लिए तैनात होगा विशेष दस्ता✦Bihar News: पटना से औरंगाबाद जाने वालों के लिए बड़ी खबर! दाउदनगर में बनेगा फोरलेन बाईपास, 136 करोड़ रुपये का टेंडर जारी✦मोतिहारी में ड्यूटी करते पकड़ा गया कथित फर्जी पुलिसकर्मी, मनोज कुमार की पहचान उजागर✦कोलकाता के चोरबागान दुर्गा पूजा पंडाल में मची भगदड़, 17 की मौत; CM शुभेंदु पहुंचे अस्पताल✦Bihar News : पटना में 90 फीट के रावण का होगा दहन, बारिश से बचाने के लिए अपनाया गया खास तरीका✦Bihar News: बिहार में दुर्गा पूजा पर सख्ती! लाउडस्पीकर-डीजे पर रोक, दंगा रोकने के लिए तैनात होगा विशेष दस्ता✦Bihar News: पटना से औरंगाबाद जाने वालों के लिए बड़ी खबर! दाउदनगर में बनेगा फोरलेन बाईपास, 136 करोड़ रुपये का टेंडर जारी✦मोतिहारी में ड्यूटी करते पकड़ा गया कथित फर्जी पुलिसकर्मी, मनोज कुमार की पहचान उजागर✦कोलकाता के चोरबागान दुर्गा पूजा पंडाल में मची भगदड़, 17 की मौत; CM शुभेंदु पहुंचे अस्पताल

Bihar Education: अचानक ईंट भट्ठा पर जा पहुंचे ACS एस. सिद्धार्थ, बाल मजदूरी करते बच्चों से करने लगे बात

Bihar Education: शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव एस. सिद्धार्थ नवादा में अचानक एक ईंट भट्ठा पर पहुंच गए, जहां बच्चों को बाल मजदूरी करते देख वह दंग रह गए. इस दौरान उन्होंने बच्चों से स्कूल नहीं जाने का कारण पूछा और शिक्षा के महत्व को समझाया।

Bihar Education
ईंट-भट्ठा पर एसीएस
© reporter
Mukesh Srivastava
2 मिनट

Bihar Education: बिहार शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. एस सिद्धार्थ नवादा और नालंदा के दौरे पर हैं। शुक्रवार को उन्होंने नवादा के कई स्कूलों का औचक निरीक्षण किया, जहां छात्रों की कम उपस्थिति पर उन्होंने गहरी चिंता व्यक्त की। निरीक्षण के दौरान शिक्षकों एवं छात्रों से बातचीत में पता चला कि कई बच्चे ईंट-भट्ठों पर काम करने जा रहे हैं, जिससे स्कूल में उपस्थिति प्रभावित हो रही है।


इस जानकारी के बाद अपर मुख्य सचिव अचानक एक ईंट-भट्ठे पर पहुंचे और वहां बच्चों से बातचीत कर उनकी काउंसलिंग की। उन्होंने बच्चों को नियमित रूप से विद्यालय जाने के लिए प्रेरित किया और उन्हें शिक्षा के महत्व के बारे में समझाया। इस दौरान उन्होंने एक बच्चे से गुणा और वर्णमाला से जुड़ा सवाल भी पूछा, लेकिन बच्चे जवाब नहीं दे सके, जिसके बाद एसीएस काफी नाराज हुए।


अपर मुख्य सचिव ने निर्देश दिया कि ईंट-भट्ठों के आसपास रहने वाले सभी बच्चों का निश्चित रूप से विद्यालयों में नामांकन कराया जाए और उनकी शिक्षा सुनिश्चित की जाए। उन्होंने स्थानीय प्रशासन एवं शिक्षा विभाग के अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक कदम उठाने के निर्देश दिए कि कोई भी बच्चा शिक्षा से वंचित न रहे। एसीएस ने इस दिशा में तत्काल कदम उठाने के निर्देश जिले के विभागीय अधिकारियों को दिए हैं।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता