ब्रेकिंग न्यूज़

खगड़िया में गंगा कटाव रोकने के लिए लोगों ने किया उपवास, महिलाओं ने की गंगा मईया की पूजा बेगूसराय में संदिग्ध हालात में वृद्धा की मौत, परिजनों ने लगाया पीट-पीटकर हत्या का आरोप मुजफ्फरपुर में युवती की हत्या मामला, प्रेमी पर सिर में गोली मारने का आरोप, आपत्तिजनक वीडियो वायरल करने की दे रहा था धमकी बेगूसराय में युवक की निर्मम हत्या, पहचान मिटाने के लिए चेहरे पर डाला एसिड पटना में दिनदहाड़े ज्वेलरी शॉप से 4 लाख की लूट, हथियारबंद 4 बदमाशों ने घटना को दिया अंजाम सीएम की कुर्सी छोड़ेंगे नीतीश कुमार लेकिन रूतबा बढ़ेगा: उनका सुरक्षा घेरा औऱ मजबूत होगा, Z+ के साथ SSG कवर भी रहेगा, स्पेशल कमांडो होंगे तैनात अरवल में गैस लीकेज से लगी भीषण आग, एक ही परिवार के 5 लोग झुलसे मुंगेर में ONLINE ट्रेडिंग के नाम पर ठगी, युवक ने गंवाए 11.69 लाख रुपये परिवहन विभाग के ESI को पुलिस ने किया गिरफ्तार, चेक पोस्ट पर वसूली की शिकायत पर SP ने कराया अरेस्ट मुंगेर में गैस की कालाबाजारी पर कार्रवाई, छापेमारी के दौरान 13 डोमेस्टिक सिलेंडर जब्त

Home / religion / दो अप्रैल से शुरू हो रहा है चैत्र नवरात्र, 5 से शुरू होगा...

दो अप्रैल से शुरू हो रहा है चैत्र नवरात्र, 5 से शुरू होगा चैती छठ

25-Mar-2022 08:35 AM

PATNA : हिंदू पंचांग के अनुसार, हिंदू नववर्ष का पहला महीना चैत्र होता है। इसी महीने में चैत्र नवरात्रि प्रारंभ होते हैं। नौ दिवसीय चैत्र नवरात्र यानी वासंतीय नवरात्र 2 अप्रैल (शनिवार) से शुरू हो रहा है। चैत्र नवरात्र अमृत योग में प्रारंभ हो रहा है। सुबह साढ़े 11 बजे तक कलश स्थापना का शुभ मुहूर्त है। नवरात्र 10 अप्रैल तक रहेगा।


 7 अप्रैल गुरुवार को बेलनोती होगा एवं 8 अप्रैल (शुक्रवार) को ही बेलतोड़ी के साथ माता का पट श्रद्धालुओं के लिए खोला जाएगा। 8 को ही महा सप्तमी पत्रिका प्रवेश तथा निशा पूजा होगी। महाअष्टमी की पूजा 9 को होगी, जबकि 10 (रविवार) को महानवमी मनायी जाएगी। इसी दिन रामनवमी भी है। इस दिन हनुमान जी का ध्वजा पूजन होगा। सोमवार 11 अप्रैल को देवी विसर्जन के साथ-साथ विजयादशमी मनायी जाएगी। माता का गमन इस बार भैंसा पर हो रहा है। जानकार इसे रोग शोक का कारक मान रहे हैं।


नवरात्रि के 9 दिनों में मां दुर्गा के 9 रूपा की पूरे विधि विधान से पूजा करने पर सभी मनोकामनाएं पूरी हो जाती है। इस साल चैत्र नवरात्रि की शुरुआत  2 अप्रैल से होगी और 11 अप्रैल को नवरात्रि समाप्त हो जाएगी। नवरात्रि के समय जो व्यक्ति पूरे विधि विधान से मां दुर्गा की पूजा करता है उसपर मां दुर्गा की विशेष कृपा होती है।


चैती छठ नवरात्र के दौरान ही होगा। 5 अप्रैल(मंगलवार) को नहाय खाय के साथ प्रारंभ होगा।6 अप्रैल को खरना होगा और 7 अप्रैल को सायंकालीन अस्ताचलगामी सूर्य को अर्घ्य दिया जाएगा। जबकि 8 अप्रैल को प्रातः कालीन सूर्य को श्रद्धालु अर्घ्यदान करेंगे।