अतिक्रमण हटाने गई जिला प्रशासन की टीम पर हमला, पथराव में नगर परिषद के इंस्पेक्टर घायल अतिक्रमण हटाने गई जिला प्रशासन की टीम पर हमला, पथराव में नगर परिषद के इंस्पेक्टर घायल मोकामा में अनंत सिंह का अंतरराष्ट्रीय महादंगल, देश-विदेश के 101 पहलवानों ने दिखाई ताकत; किसने मारी बाजी? मोकामा में अनंत सिंह का अंतरराष्ट्रीय महादंगल, देश-विदेश के 101 पहलवानों ने दिखाई ताकत; किसने मारी बाजी? मोकामा गंगा रेल पुल को लेकर आया बड़ा अपडेट, इस महीने से शुरू हो जाएगा परिचालन मोकामा गंगा रेल पुल को लेकर आया बड़ा अपडेट, इस महीने से शुरू हो जाएगा परिचालन अब गांव भी जिलों से हुए कनेक्ट, 2,362 किमी सड़कों से मुजफ्फरपुर में बदली विकास की तस्वीर अब गांव भी जिलों से हुए कनेक्ट, 2,362 किमी सड़कों से मुजफ्फरपुर में बदली विकास की तस्वीर बिहार में परिवहन विभाग की बड़ी उपलब्धि, 4191 करोड़ से ज्यादा राजस्व वसूल कर बनाया रिकॉर्ड बिहार में परिवहन विभाग की बड़ी उपलब्धि, 4191 करोड़ से ज्यादा राजस्व वसूल कर बनाया रिकॉर्ड
26-Aug-2021 06:23 PM
DESK: बिहार के उद्योग मंत्री सैयद शाहनवाज हुसैन ने गुरुवार को दिल्ली में केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान से मुलाकात की। इस दौरान उन्होंने भागलपुर के नाथनगर स्थित बिहार रेशम एवं वस्त्र संस्थान में 4 वर्षीय तीन अलग-अलग बी. टेक. कोर्सेज शुरू कराने के संदर्भ में बातचीत की।
गौरतलब है कि भागलपुर के नाथनगर स्थित बिहार रेशम एवं वस्त्र संस्थान, रेशम और वस्त्र प्रक्षेत्र का बिहार का एकमात्र उच्च स्तरीय तकनीकी संस्थान है। जहां उद्योग विभाग के द्वारा संचालित इस संस्थान में पूर्व में 4 वर्षीय बी. टेक. ( B.Tech.) कोर्सेज की पढ़ाई होती थी।
बिहार के उद्योग मंत्री सैयद शाहनवाज हुसैन अब इस संस्थान में Silk Technology, Textile Technology और Textile Chemistry में 4 वर्षीय B.Tech Courses प्रारंभ कराने के लिए प्रयासरत हैं।
केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान से मुलाकात कर शाहनवाज हुसैन ने यह मांग की है कि भागलपुर के नाथनगर स्थित बिहार रेशम एवं वस्त्र संस्थान में Silk Technology, Textile Technology और Textile Chemistry में 4 वर्षीय B.Tech Courses एनआईटी (NIT), पटना के Textile संकाय के रुप में विकसित करते हुए शुरु कराने के लिए आवश्यक निर्देश जारी किए जाएं ।
बिहार के उद्योग मंत्री सैयद शाहनवाज हुसैन ने कहा है कि भागलपुर के नाथनगर स्थित बिहार रेशम एवं वस्त्र संस्थान में बी. टेक. कोर्सेज की पढ़ाई शुरू होने से न सिर्फ बिहार के युवाओं के लिए प्रशिक्षण पाकर रोजगार के लिए तैयार होने के बेहतरीन अवसर उपलब्ध होंगे।
बल्कि बिहार में रेशम और वस्त्र उद्योगों को बढ़ावा देने के लिए भी प्रशिक्षित कर्मियों की जरुरत पूरी होगी। सैयद शाहनवाज हुसैन ने कहा कि बिहार का भागलपुर सिल्क सिटी के नाम से देश-विदेश में प्रसिद्ध है। अगर यहां के प्रतिष्ठित बिहार रेशम एवं वस्त्र संस्थान की चमक लौटती है तो सिल्क सिटी भागलपुर की भी चमक बढ़ेगी ।