ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News : बिहार में नगर निकाय चुनाव को लेकर हुआ बड़ा बदलाव, सरकार ने बनाया नया नियम; कैबिनेट से मिली मंजूरी बिहार में बड़ी चोरी: ज्वेलर्स की दो दुकानों से 21 लाख के सोना-चांदी के जेवरात ले उड़े शातिर चोर, व्यापारियों में आक्रोश बिहार में बड़ी चोरी: ज्वेलर्स की दो दुकानों से 21 लाख के सोना-चांदी के जेवरात ले उड़े शातिर चोर, व्यापारियों में आक्रोश बिहार में खूनी खेल: फेसबुक, 'इश्क' और कत्ल, 5 साल पहले पति और अब पत्नी को गोलियों से किया छलनी Bihar crime news : प्रेमी युगल से बर्बरता, वीडियो वायरल के बाद गर्लफ्रेंड ने किया यह काम, मां को हार्ट अटैक Bihar News: बिहार में युवक की गोली मारकर हत्या, शव मिलने से इलाके में सनसनी; पिस्टल और बाइक बरामद बिहार में अजब प्रेम की गजब कहानी: थाना के मंदिर में प्रेमी जोड़े की हुई शादी, पुलिसकर्मी बने बाराती Patna Womens College : आपको भी लेना है PWC में एडमिशन तो जल्द करें अप्लाई, जानिए कोर्स डिटेल्स और लास्ट डेट Bihar news : बिहार में नहीं थम रहा हर्ष फायरिंग ! शादी समारोह में फायरिंग, गोली लगने से युवक की हत्या; मातम में बदला ख़ुशी का माहौल Bihar Assembly : विधानसभा पास लगी इनोवा से 3280 बोतल नशीली कफ सिरप बरामद, चार तस्कर गिरफ्तार

वंशावली को लेकर अब नहीं होगी टेंशन, सरकार ने अमीनों को दी नई जिम्मेदारी

वंशावली को लेकर अब नहीं होगी टेंशन, सरकार ने अमीनों को दी नई जिम्मेदारी

12-Sep-2024 07:14 AM

By First Bihar

PATNA : बिहार में विशेष भूमि सर्वेक्षण के काम में तेजी लाने के लिए बिहार सरकार ने अमीनों को नई जिम्मेदारी दी है। अब वे ग्रामवार खतियानी वंशावली तैयार करेंगे। इसके अलावा प्रत्येक अमीन को प्रतिदिन ऑनलाइन भूमि सर्वेक्षण सॉफ्टवेयर में कम से कम सौ खेसरा की एंट्री करनी होगी। यह निर्देश सर्वेक्षण कार्य में तेजी लाने के दिए गए हैं। 


दरअसल, विशेष भूमि सर्वेक्षण के काम में तेजी लाने और रैयतों को सहुलियत देने के लिए अमीनों को नई जिम्मेदारी दी गई है। इसे लेकर बुधवार को  जिला बंदोबस्त पदाधिकार ने सभी अमीन, कानूनगो और शिविर प्रभारियों के साथ बैठक की। बैठक में बताया गया कि सर्वेक्षण कार्य में लगाए गए अमीन ही अब ग्रामवार खतियानी वंशावली बनाएंगे। बंदोबस्त पदाधिकारी ने इसका शत प्रतिशत अनुपालन सुनिश्चित करने को कहा है, ताकि रैयतों को इसके लिए भागदौड़ नहीं करनी पड़े।


इसके अलावा, प्रत्येक अमीन अब प्रतिदिन ऑनलाइन भूमि सर्वेक्षण सॉफ्टवेयर में कम से कम सौ खेसरा की एंट्री करेंगे। इसे अनिवार्य किया गया है। इससे कम एंट्री होने पर अमीनों को चिह्नित कर कार्रवाई करने की बात कही गई है। उन्होंने कहा कि भूमि सर्वेक्षण का काम कई गांवों में धीमी गति से हो रहा है। कुछ जगहों पर आधा-अधूरा काम होने की शिकायत मिली है। सभी संबंधितों को इसमें तेजी लाने को कहा गया है, ताकि सर्वेक्षण का काम ससमय पूरा हो सके।


उधर, अमीन गांव में उपस्थित होकर कैंप के माध्यम से प्रपत्र टू और स्वघोषित वंशावली रैयतों से प्राप्त करेंगे। साथ ही प्रपत्र टू भरना भी रैयतों को सिखाएंगे, क्योंकि सबसे अधिक प्रपत्र भरने में समस्या सामने आ रही है। रैयतों को इसमें परेशानी हो रही है। इसे देखते हुए अमीनों को यह जवाबदेही दी गई है।प्रपत्र टू में जमीन से संबंधित पूरी जानकारी देनी होती है। बंदोबस्त पदाधिकारी ने कहा कि अब प्रत्येक सप्ताह इसकी समीक्षा हाेगी और प्रतिदिन शाम को सर्वेक्षण कार्य से संबंधित रिपोर्ट ली जाएगी। विभागीय निर्देशों का शत प्रतिशत अनुपालन करने को कहा है।