ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: ग्रामीण कार्य विभाग की बड़ी कार्रवाई: वित्तीय अनियमितता और लापरवाही के आरोप में 2 इंजीनियर सस्पेंड, अन्य पर भी गिरेगी गाज Bihar Crime News: दिनदहाड़े कार सवार से 5 लाख की लूट, बहन की शादी के लिए कर्ज लेकर जा रहा था घर स्वामी सहजानंद सरस्वती के नाम पर बिहटा एयरपोर्ट रखने की मांग, युवा चेतना के संयोजक ने नागरिक उड्डयन मंत्री से की मुलाकात TCH एदुसर्व ने किया ऐलान: BPSC TRE-4.0, CTET और STET के लिए नए बैच की शुरुआत, सीमित सीटें, जल्द कराए नामांकन गोपालगंज से बड़ी खबर: नहाने के दौरान गंडक नदी में डूबे 3 बच्चे, तलाश जारी Bihar Co Suspend: 'मंत्री' को गलत जानकारी देना CO को पड़ा महंगा, दो अधिकारी सस्पेंड CHAPRA: शहीद इम्तियाज को श्रद्धांजलि देने घर पहुंचे VIP के प्रतिनिधिमंडल, परिजनों से मिलकर हरसंभव मदद का दिया भरोसा BIHAR: जहानाबाद जेल में तैनात महिला सिपाही ने की आत्महत्या, कटिहार की रहने वाली थी शिवानी, एक महीने में यह तीसरी घटना Bihar News: 30 मई को बिहार दौरे पर नरेंद्र मोदी, इस एयरपोर्ट का करेंगे उद्घाटन; सासाराम में बड़ी जनसभा में होंगे शामिल Bihar News: अब गांव-गांव पहुंचेगी बैंकिंग सेवा, बिहार सरकार खोलेगी 144 नई शाखाएं; होगा रोजगार का श्रृजन

स्मार्ट बिजली मीटर लग गया है तो अलर्ट रहिये.. रिचार्ज नहीं कराया तो रिकनेक्शन चार्ज देना होगा

स्मार्ट बिजली मीटर लग गया है तो अलर्ट रहिये.. रिचार्ज नहीं कराया तो रिकनेक्शन चार्ज देना होगा

25-Jan-2021 08:24 AM

PATNA : बिजली कंपनी ने अगर आपके घर में भी स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगा दिया है तो आपको अलर्ट हो जाना चाहिए। स्मार्ट प्रीपेड मीटर में अगर रिचार्ज खत्म होने से पहले आपने बैलेंस नहीं डाला तो आपकी जेब ढीली हो सकती है. बिजली उपभोक्ताओं को समय रहते अब अपना स्मार्ट प्रीपेड मीटर रिचार्ज कराना होगा वरना डिस्कनेक्शन होने पर आपको फिर से कनेक्शन के लिए पैसे चुकाने पड़ेंगे.

हालांकि बिजली विभाग में अभी यह तय नहीं किया है कि रि कनेक्शन के लिए उपभोक्ता को कितना पैसा देना होगा. यह शुल्क बिहार विद्युत विनियामक आयोग तय करेगा. बिजली कंपनी की तरफ से 1 अप्रैल से बिजली की नई दरें लागू होंगी और आयोग को कंपनी ने जो प्रस्ताव दिया है उसमें फ्री कनेक्शन चार्ज भी शामिल है. अधिकारियों के अनुसार प्रीपेड मीटर में खपत के अनुसार हर रोज पैसे की कटौती होती है. बिहार बिजली स्मार्ट मीटर एप के माध्यम से उपभोक्ता अपने मोबाइल में इसकी जानकारी दे सकते हैं. खपत के आधार पर उपभोक्ता को 7 दिन पहले मीटर रिचार्ज कराने की पहली नोटिस दी जाएगी और अगर इस स्मार्ट प्रीपेड मीटर में बैलेंस खत्म हो गया तो दूसरी नोटिस जाएगी. राशि खत्म होने के बाद अगर 24 घंटे के अंदर रिचार्ज नहीं कराया गया तो बिजली की सुविधा समाप्त कर दी जाएगी.

इसके बाद तीसरी नोटिस में उपभोक्ता को डिस्कनेक्शन के बारे में जानकारी दी जाएगी और उसके बाद री कनेक्शन चार्ज लिया जाएगा. मौजूदा मीटर में अगर बिजली बिल का भुगतान होने में देरी होती है तो डिस्कनेक्शन किया जाता है और उसके लिए जुर्माने का प्रावधान है. फिलहाल पुराने मीटर में अगर डिस्कनेक्शन होता है तो उसे रिकनेक्ट करने के लिए 118 रुपये का शुल्क लिया जाता है और रसीद कटवाने के बाद बिजली बिल के भुगतान के साथ ही उनका कनेक्शन स्टार्ट होता है.