ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election: पवन सिंह की पत्नी ज्योति सिंह किस पार्टी में होंगी शामिल? खुद किया खुलासा Bihar News : 'सिर मुड़ाते ही ओले पड़े', शादी के बाद 6 महीने की प्रेगनेंट निकली दुल्हन, अब दूल्हे के साथ रिश्ता तोड़ने के नाम पर हो रहा यह खेल UPDATE MOBILE NUMBER IN DL : वाहन मालिक हो जाएं सावधान! DL में इस डेट तक कर लें मोबाइल नंबर अपडेट, नहीं तो देना होगा इतना जुर्माना Bihar News : 'तेरे इश्क में पागल हो गया...', भाभी की मीठी-मीठी बातों पर आया देवर का दिल, अब दोनों मिलकर कर दिया बड़ा कांड INDIAN RAILWAY : अयोध्या से जनकपुर तक सीधी ट्रेन सेवा जल्द, रेल से जुड़ेंगे श्री राम और माता सीता के तीर्थ Holi Special trains : होली के बाद काम पर लौटना होगा आसान, यहां देखें रेलवे के स्पेशल ट्रेनों की लिस्ट PM Internship Scheme : युवाओं को बड़ा तोहफा, PM Internship Scheme लास्ट डेट बढ़ी, अब इस डेट तक कर सकते हैं अप्लाई; Holi 2025: होली पर घर लौटने वालों परेशान , पटना रेलवे स्टेशनों पर चोरों ने मचाया आतंक Holi Special train :होली के बाद काम पर लौटना होगा आसान, रेलवे ने किए विशेष इंतजाम BIHAR: बुजुर्ग महिला की लाश मिलने से इलाके में सनसनी, परिजनों ने हत्या का लगाया आरोप

शिक्षा मंत्री का बड़ा एलान, कहा - सूबे में जल्द खुलेगा तीसरा सेंन्ट्रल यूनिवर्सिटी, हाई और मीडिल स्कूल में भी शुरू होगी कंप्यूटर की पढ़ाई

शिक्षा मंत्री का बड़ा एलान, कहा - सूबे में जल्द खुलेगा तीसरा सेंन्ट्रल यूनिवर्सिटी, हाई और मीडिल स्कूल में भी शुरू होगी कंप्यूटर की पढ़ाई

13-Feb-2024 11:39 AM

By Ganesh Samrat

PATNA : बिहार विधानसभा के बजट सत्र का आज दूसरा दिन है। पहले दिन सोमवार को विश्वास मत हासिल करने के बाद एनडीए सरकार आज सदन में वित्तीय वर्ष 2024-25 का बजट पेश करेगी। वित्त मंत्री सम्राट चौधरी सदन में अपना पहला बजट पेश करेंगे। इससे पहले आज सदन की कार्यवाही शुरू होते ही प्रश्नउत्तर काल के दौरान शिक्षा मंत्री ने बड़ा एलान किया है। 


शिक्षा मंत्री ने कहा कि - सूबे में जल्द ही तीसरा केंद्रीय विश्वविद्यालय जल्द खुलेगा। शिक्षा मंत्री विजय चौधरी ने कहा कि- सूबे में तीसरे केंद्रीय विश्वविद्यालय के लिए भूमि अधिग्रहण का काम जारी। अभी सूबे मे दो केंद्रीय विश्वविद्यालय चल रहे और जल्द ही तीसरे केंद्रीय विश्वविद्यालय खोला जाएगा। इसके साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि - आगामी वित्तीय वर्ष 2024-25 मे राज्य के सभी माध्यमिक उच्च माध्यमिक विद्यालय मे कंप्यूटर शिक्षा शुरू हो जाएगी। इसके साथ की कंप्यूटर लैब स्थापित कर दिए जाएंगे। 


दरअसल, प्रश्नकाल में आज शिक्षा से जुड़े सवालों के जवाब दिए जा रहे हैं। शिक्षा विभाग के मंत्री विजय चौधरी ने कहा कि राज्य के ऐसे अनुमंडल जहां आज तक एक भी डिग्री कॉलेज नहीं हैं, वहां जमीन मिलने पर सरकार कॉलेज खोलेगी। सरकार ने अभी 9 ऐसे अनुमंडल में डिग्री कॉलेज खोला है। इस दौरान भाजपा विधायक संजय सरावगी ने कोचिंग संस्थानों मे 10 लाख बच्चों के पढ़ने का मामला उठाया और उन्होंने माध्यमिक और उच्च माध्यमिक स्कूल मे गुणवत्ता विहीन शिक्षा व्यवस्था का मामला उठाया। 


उधर, शिक्षा मंत्री विजय चौधरी ने भाजपा विधायक के सवाल का जवाब देते हुए कहा कि - गुणवात्तापूर्ण शिक्षा के लिए शिक्षकों की बहाली हो रही है।  कई जगहों पर स्कूल भवन की कमी है जिसे जल्द पूरा कर दिया जाएगा। इसके बाद भाजपा विधायक तारकिशोर प्रसाद ने सदन मे डिग्री कॉलेज की कमी का मामला उठाया और वित्त रहित कॉलेजो डिग्री की पढ़ाई के लिए वित्त रहित कॉलेजो के अधिग्रहण का मामला उठाया। उसके बाद शिक्षा मंत्री ने कहा क-  18 अनुमंडल मे से 9 अनुमंडल मे डिग्री कॉलेज खुले हैं। इसके आगे उन्होंने कहा कि- विधायक जी अगर जमीन उपलब्ध कराते हैं तो और भी डिग्री कॉलेज खोल दिए जाएंगे। भूमि अधिग्रहण मे आने वाली परेशानी के कारण कॉलेज नहीं खुल पा रहे हैं।