Bihar Election 2025: शायारना अंदाज में किस पर निशाना साध रहे उपेन्द्र कुशवाहा, कहा - आज बादलों ने फिर साजिश की...; आखिर क्यों कम नहीं हो रही नाराजगी? Bihar Election 2025: सुशांत सिंह राजपूत की बहन भाकपा माले से लड़ेंगी चुनाव, महागठबंधन में सीट शेयरिंग से पहले नामांकन का किया एलान Bihar Election 2025: सुशांत सिंह राजपूत की बहन भाकपा माले से लड़ेंगी चुनाव, महागठबंधन में सीट शेयरिंग से पहले नामांकन का किया एलान Bihar assembly elections : भाकपा माले और राजद में शह -मात का खेल; सीटों को लेकर तनातनी ; पाली और घोषी पर घमासान Lokah Chapter 1: ‘लोका चैप्टर 1 – चंद्रा’ OTT पर आने को तैयार, जानें रिलीज डेट और प्लेटफॉर्म Bihar Election 2025: बिहार की इस सीट से चुनाव लड़ेंगी पवन सिंह की पत्नी ज्योति सिंह, निर्दलीय उम्मीदवार के तौर पर मैदान में उतरने की तैयारी Bihar Election 2025: बिहार की इस सीट से चुनाव लड़ेंगी पवन सिंह की पत्नी ज्योति सिंह, निर्दलीय उम्मीदवार के तौर पर मैदान में उतरने की तैयारी Bihar News: बिहार में बकरी की पीट-पीटकर हत्या, थाने पहुंचा मामला; जमकर हुआ बवाल Bihar Assembly Election 2025 : बिहार विधानसभा चुनाव 2025: 78 विधायक पर नहीं है कोई मुकदमा , पूर्वी बिहार में सबसे ज्यादा “जीरो एफआईआर” वाले नेता जी;पढ़िए पूरा डाटा Bihar Crime News: बिहार में सिर कटा शव मिलने से सनसनी, खेत की रखवाली करने के दौरान बदमाशों ने शख्स को मौत के घाट उतारा
13-Feb-2024 11:39 AM
By Ganesh Samrat
PATNA : बिहार विधानसभा के बजट सत्र का आज दूसरा दिन है। पहले दिन सोमवार को विश्वास मत हासिल करने के बाद एनडीए सरकार आज सदन में वित्तीय वर्ष 2024-25 का बजट पेश करेगी। वित्त मंत्री सम्राट चौधरी सदन में अपना पहला बजट पेश करेंगे। इससे पहले आज सदन की कार्यवाही शुरू होते ही प्रश्नउत्तर काल के दौरान शिक्षा मंत्री ने बड़ा एलान किया है।
शिक्षा मंत्री ने कहा कि - सूबे में जल्द ही तीसरा केंद्रीय विश्वविद्यालय जल्द खुलेगा। शिक्षा मंत्री विजय चौधरी ने कहा कि- सूबे में तीसरे केंद्रीय विश्वविद्यालय के लिए भूमि अधिग्रहण का काम जारी। अभी सूबे मे दो केंद्रीय विश्वविद्यालय चल रहे और जल्द ही तीसरे केंद्रीय विश्वविद्यालय खोला जाएगा। इसके साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि - आगामी वित्तीय वर्ष 2024-25 मे राज्य के सभी माध्यमिक उच्च माध्यमिक विद्यालय मे कंप्यूटर शिक्षा शुरू हो जाएगी। इसके साथ की कंप्यूटर लैब स्थापित कर दिए जाएंगे।
दरअसल, प्रश्नकाल में आज शिक्षा से जुड़े सवालों के जवाब दिए जा रहे हैं। शिक्षा विभाग के मंत्री विजय चौधरी ने कहा कि राज्य के ऐसे अनुमंडल जहां आज तक एक भी डिग्री कॉलेज नहीं हैं, वहां जमीन मिलने पर सरकार कॉलेज खोलेगी। सरकार ने अभी 9 ऐसे अनुमंडल में डिग्री कॉलेज खोला है। इस दौरान भाजपा विधायक संजय सरावगी ने कोचिंग संस्थानों मे 10 लाख बच्चों के पढ़ने का मामला उठाया और उन्होंने माध्यमिक और उच्च माध्यमिक स्कूल मे गुणवत्ता विहीन शिक्षा व्यवस्था का मामला उठाया।
उधर, शिक्षा मंत्री विजय चौधरी ने भाजपा विधायक के सवाल का जवाब देते हुए कहा कि - गुणवात्तापूर्ण शिक्षा के लिए शिक्षकों की बहाली हो रही है। कई जगहों पर स्कूल भवन की कमी है जिसे जल्द पूरा कर दिया जाएगा। इसके बाद भाजपा विधायक तारकिशोर प्रसाद ने सदन मे डिग्री कॉलेज की कमी का मामला उठाया और वित्त रहित कॉलेजो डिग्री की पढ़ाई के लिए वित्त रहित कॉलेजो के अधिग्रहण का मामला उठाया। उसके बाद शिक्षा मंत्री ने कहा क- 18 अनुमंडल मे से 9 अनुमंडल मे डिग्री कॉलेज खुले हैं। इसके आगे उन्होंने कहा कि- विधायक जी अगर जमीन उपलब्ध कराते हैं तो और भी डिग्री कॉलेज खोल दिए जाएंगे। भूमि अधिग्रहण मे आने वाली परेशानी के कारण कॉलेज नहीं खुल पा रहे हैं।