Delhi air closure : पूर्णिया एयरपोर्ट से 8 दिन तक दिल्ली की फ्लाइटें बंद, जानें वजह और प्रभावित उड़ानों की लिस्ट Parcel Booking Closed: 22 से 26 जनवरी तक समस्तीपुर मंडल से दिल्ली के लिए रेल पार्सल बुकिंग बंद, सामने आई यह बड़ी वजह Parcel Booking Closed: 22 से 26 जनवरी तक समस्तीपुर मंडल से दिल्ली के लिए रेल पार्सल बुकिंग बंद, सामने आई यह बड़ी वजह Patna NEET student death : NEET छात्रा मौत मामला: मानवाधिकार आयोग में याचिका, सुप्रीम कोर्ट चीफ जस्टिस से न्याय की मांग पटना में NEET छात्रा की संदिग्ध मौत मामला: RJD सांसद सुरेंद्र यादव ने कर दिया बड़ा एलान, कहा- अगर न्याय नहीं मिला तो.. Bihar Crime News : खाकी शर्मसार ! रेल पुलिस पर महिला का शव नदी में फेंकने का आरोप; पढ़िए क्या है पूरी खबर Bihar Crime News: बिहार में बेखौफ अपराधियों का तांडव, पत्नी के सामने सोते पति की गोली मारकर ले ली जान; हत्या की वारदात से हड़कंप Bihar firing case : समस्तीपुर में जमीन विवाद को लेकर सात राउंड फायरिंग, इलाके में दहशत; पुलिस जांच में जुटी Bihar CM Nitish Kumar : विधान परिषद सदस्य संजय सिंह के आवास पहुंचे CM नीतीश कुमार, महाराणा प्रताप स्मृति समारोह में हुए शामिल वाह बिहार पुलिस: थाने की गाड़ी पर चढ़ कर बनाया अश्लील वीडियो, छापेमारी के दौरान हुआ वाकया
18-Jul-2022 06:47 AM
PATNA : देश के अगले राष्ट्रपति के चुनाव के लिए आज मतदान होना है। आज सुबह 10 बजे से शाम 5 बजे तक मतदान का वक्त रखा गया है। राष्ट्रपति चुनाव के लिए 2 उम्मीदवार मैदान में हैं। एनडीए की तरफ से द्रौपदी मुर्मू और विपक्षी दलों की तरफ से यशवंत सिन्हा चुनाव मैदान में हैं। सोमवार यानी आज मतदान का दिन रखा गया है। बिहार विधानसभा के 242 सदस्य अपने वोटिंग का इस्तेमाल करेंगे। बिहार विधानसभा की लाइब्रेरी सभागार में मतदान केंद्र बनाया गया है। इससे पहले रविवार को केंद्रीय चुनाव प्रेक्षक नीरजा शेखर, बिहार के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी एचआर श्रीनिवास के साथ उप मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी अशोक प्रियदर्शी ने विधानसभा परिसर स्थित मतदान केंद्र का जायजा लिया। केंद्रीय चुनाव प्रेक्षक नीरजा शेखर 1993 बैच की आईएएस की अधिकारी और अभी सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय में अपर सचिव हैं।
राष्ट्रपति चुनाव को लेकर को इंतजाम किए गए हैं उसके मुताबिक मतदान केंद्र के अंदर मतदाता मोबाइल लेकर नहीं जा सकेंगे। पटना के डीएम ने मतदान केंद्र के आसपास सख्त सुरक्षा व्यवस्था के इंतजाम किए हैं। बिना अनुमति के कोई भी मतदान केंद्र के पास नहीं जा सकेगा। राष्ट्रपति चुनाव को लेकर एक बैलेट बॉक्स दिल्ली से बिहार आया है और उसी में मतपत्र डाले जाएंगे। मतदान के बाद बैलेट बॉक्स को सील कर कड़ी सुरक्षा के बीच इसे मतगणना के लिए दिल्ली वापस भेज दिया जाएगा।
वोटों की गिनती 21 जुलाई को होगी, इसके बाद 25 जुलाई को देश के अगले राष्ट्रपति शपथ लेंगे। द्रौपदी मुर्मू को बीजेपी के साथ–साथ जेडीयू, हम, एलजेपी के दोनों धड़ों, अकाली दल, बसपा, तेदेपा, वाईएसआरसीपी, बीजद, शिवसेना और झामूमो ने दिया है। चुनाव शुरू होने से पहले ही मुर्मू की जीत तय मानी जा रही है। राष्ट्रपति चुनाव में विपक्षी उम्मीदवार यशवंत सिन्हा की बात करें तो कुछ विपक्षी पार्टियों ने ही उन्हें समर्थन नहीं दिया, जिसके बाद मुर्मू का पलड़ा भारी पड़ गया है। कांग्रेस, सपा, आरजेडी, एनसीपी, टीएमसी, द्रमुक, टीआरएस, आप और वामदल ने सिन्हा को अपना समर्थन दिया है।