Bihar IPL Cricketers: बिहार के क्रिकेटरों की धाक! IPL में ईशान किशन से लेकर वैभव सूर्यवंशी तक; यहां देखें पूरी लिस्ट IIMC Vacancy: भारतीय जन संचार संस्थान में नौकरी पाने का मिल रहा सुनहरा अवसर, योग्य अभ्यर्थी समय रहते करें आवेदन.. Bihar News: बिहार के इस ग्रीनफील्ड फोरलेन का काम समाप्ति की ओर, जमीन की कीमतों में भारी बढ़ोतरी से स्थानीय लोग उत्साहित Education Department : पति-पत्नी को एक साथ मिला जिला शिक्षा पदाधिकारी का नोटिस, जानिए क्या रही वजह Bihar Bhumi: बिहार के सभी ADM-DCLR और CO को पटना बुलाया गया, भू स्वामियों की सहूलियत को लेकर डिप्टी CM विजय सिन्हा की बड़ी पहल Dhurandhar OTT Release: थिएटर के बाद ओटीटी पर रिलीज के लिए तैयार है ‘धुरंधर’, जान लें डेट BIHAR SCHOOL NEWS : बिहार की शिक्षा व्यवस्था में बड़ा बदलाव, सरकारी स्कूलों की कमान अब कॉम्प्लेक्स रिसोर्स सेंटर के हाथ; जानिए क्या होगा फायदा CLAT 2026 Topper: यशवर्धन ने CLAT 2026 में लहराया परचम, लॉ प्रेप से की थी तैयारी; ऑल इंडिया में 26वां रैंक किया हासिल Bihar Midday meal : कन्या विद्यालय में परोसा जा रहा खराब मिड डे मिल, छात्राओं ने की शिकायत; सोयाबीन के दर्शन तक दुर्लभ Bihar Bhumi: बेतिया राज की जमीन खाली कराने की तैयारी तेज, 32 हजार से अधिक कब्जाधारियों की सूची जारी
13-Aug-2024 06:32 AM
By First Bihar
PATNA: बिहार में एक बार फिर से मानसून पूरी तरह से एक्टिव हो गया है। मानसून के एक्टिव होने के बाद से राज्य के अधिकांश जिलों में बारिश को दौर जारी है। लगातार हो रही बारिश से लोगों को एक तरफ जहां भीषण गर्मी से राहत मिली है तो दूसरी तरफ राज्य की नदियों का जलस्तर बढ़ने से संभावित बाढ़ को लेकर लोगों को डर भी सता रहा है। इसी बीच मौसम विज्ञान केंद्र ने राज्य के कई जिलों के लिए ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी कर दिया है।
मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक अगले एक हफ्ते तक बिहार के तकरीबन सभी जिलों में अच्छी बारिश की संभावना है। आईएमडी ने राज्य के कई जिलों के लिए बारिश और वज्रपात को लेकर अलर्ट जारी किया है और बारिश के दौरान लोगों से सावधानी बरतने को कहा है। साथ ही साथ आपदा प्रबंधन विभाग द्वारा जारी निर्देशों का पालन करने का सुझाव दिया है।
मौसम विज्ञान केंद्र ने सीवान में भारी बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी कर दिया है तो वहीं गोपालगंज, भोजपुर, मुजफ्फरपुर, जहानाबाद, शेखपुरा, लखीसराय, पटना, अरवल, गया, नालंदा, अररिया, किशनगंज, सहरसा, रोहतास और सारण के कुछ हिस्सों में हल्की और मध्यम दर्जे की बारिश के साथ साथ वज्रपात और मेघ गर्जन की चेतावनी जारी की है औ लोगों से बारिश के दौरान सावधान रहने को कहा है।
उधर, राज्य के भीतर और सीमावर्ती राज्यों में लगातार हो रही बारिश से बिहार की तकरीबन सभी नदियों का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है। पटना में गंगा लाल निशान को पार कर गई है। और पटना के दियारा और गंगा के तटीय नीचले इलाकों में नदी का पानी घुस गया है, जिससे बाढ़ जैसे हालात बन गए हैं।
वहीं पटना में पुनपुन नदी का जलस्तर बढ़ने के साथ साथ राज्य की सभी नदियां उफान पर हैं और संभावित बाढ़ के खतरे ने आम लोगों के साथ साथ सरकार को भी टेंशन में डाल दिया है। खुद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार हालात पर लगातार नजर बनाए हुए हैं और संबंधित विभागों को निर्देश जारी किया है।