Bihar News: बिहार के कटिहार से अपहृत 'कृष्णा' भागलपुर से बरामद, 72 घंटे बाद पुलिस को मिली सफलता Bihar News: सांसद रवि किशन को फिर मिली जान से मारने की धमकी, बिहार के शख्स की तलाश में जुटी पुलिस Bihar Election 2025: RJD प्रत्याशी भाई वीरेंद्र को पुलिस को धमकी देना पड़ा महंगा, FIR दर्ज Bihar Election 2025: पहले चरण के मतदान के बाद शिवहर में NDA के नेताओं का महाजुटान, दूसरे चरण के चुनाव प्रचार तेज Bihar News: "उपमुख्यमंत्री क्या है, ये लोग PM और CM पर भी हमला कर सकते हैं", RJD पर भड़के आचार्य प्रमोद कृष्णम Bihar Election 2025: पहले चरण में रिकॉर्डतोड़ मतदान, आखिर क्या रही वजह? जानिए पूरी जानकारी Bihar Election 2025: क्यों पहले चरण के मतदान की मॉनिटरिंग बनी बिहार चुनाव की सबसे बड़ी उपलब्धि? जानें पूरी खबर Bihar Elections: पटना साहिब में 107 साल की तारा देवी ने किया मतदान, पेश की मिसाल पहले चरण में बंपर वोटिंग से तेजस्वी यादव गदगद: कहा..बिहार की जनता ने बदलाव का बिगुल बजा दिया, 11 नवंबर को भी इसी तरह करें मतदान Bihar Elections First Phase: बछवारा में सबसे ज्यादा 71.22% मतदान, बेगूसराय में सबसे कम वोटिंग
26-May-2022 07:22 AM
BIHAR: देश के अन्य राज्यों में जहां महिलाएं घर से निकलकर नौकरी नहीं कर पाती, वहीं बिहार ही महिलाओं ने देशभर में एक उपलब्धि हासिल की है। दरअसल पूरे देश में केवल बिहार ही ऐसा राज्य है, जहां पिछले पांच सालों में सबसे कम महिलाओं की नौकरी गई है। सेंटर फॉर मॉनिटरिंग इंडियन इकोनॉमी(सीएमआईई) की रिपोर्ट के मुताबिक पिछले पांच सालों में जॉब के मामले में बिहार की स्थिति बेहतर पाई गई है। जबकि कोरोना वायरस के दौरान या उससे पहले भी अन्य राज्य में जॉब के लिए महिलाओं को काफी परेशानियां झेलनी पड़ी।
आपको बता दें, जनवरी-अप्रैल 2017 से जनवरी- अप्रैल 2022 के बीच बिहार में 1.71 लाख महिलाओं ने अपना जॉब खोया है, जबकि इन्हीं पांच सालों में देशभर में 1.25 करोड़ महिलाओं ने जॉब गंवाया है। यूपी, महाराष्ट्र, राजस्थान इत्यादि बड़े राज्यों से भी अगर बिहार की तुलना करें, फिर भी बिहार में ऐसी महिलाओं की संख्या कम है, जिनकी जॉब गई है। बिहार से कम जिन राज्यों में महिलाओं की नौकरी गई है, उनमें पुडुचेरी है, जहां 89 हजार महिलाओं की नौकरी गई है हिमाचल प्रदेश में 92 हजार, गोवा में 1.49 लाख, केरल में 1.57 लाख तथा बिहार में 1.71 लाख है।
बिहार में दिसंबर 2021 की तुलना मे अप्रैल 2022 में महिलाओं के लिए रोजगार बढ़े हैं। सितंबर-दिसंबर 2021 की बात करें तो राज्य में 3.89 लाख महिलाएं जॉब करती थी, जबकि जनवरी-अप्रैल 2022 में 4.89 महिलाए नौकरी करने लगी।