Bihar Crime News: सड़क किनारे अधेड़ का शव बरामद, बीती रात मछली पार्टी में हुआ था शामिल land registration Bihar: डिजिटल निबंधन से जमीन का ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन हुआ तेज, तीन महीने में हुए इतने आवेदन Bihar Crime News: महिला पुलिसकर्मी को अपराधियों ने मारी गोली, हालत गंभीर Bihar News: बिहार के किसानों के लिए खुशखबरी, इस ट्रिक से पैदावार कीजिए दोगुनी; खाद खरीदने की टेंशन खत्म Patna News: पटना के नए SSP बने कार्तिकेय शर्मा, जानिए... राजधानी में क्या होगी सबसे बड़ी चुनौती? Road Accident: अमेठी में एंबुलेंस-पिकअप की भीषण टक्कर, बिहार के 5 लोगों की मौत Kedarnath Helicopter Crash: गौरीकुंड में हेलीकॉप्टर क्रैश, 5 लोगों की मौत Bihar News: भीषण अगलगी में ट्रैक्टर और कार जलकर खाक, लाखों का नुकसान Bihar News: ACS सिद्धार्थ का नया फरमान, बिहार के हर सरकारी स्कूल में अब होगा यह नया काम Bihar News: सरकार घटाने जा रही पटना सचिवालय घंटा घर की लंबाई? आखिर क्यों लिया गया यह फैसला?
30-Jul-2024 11:12 AM
By FIRST BIHAR
DELHI: लोकसभा चुनाव को लेकर एडीआर की रिपोर्ट में बड़ा दावा किया गया है। दावा किया गया है कि लोकसभा चुनाव में 538 सीटों पर डाले गए वोट और गिने गए वोटों की संख्या में अंतर है। एडीआर के संस्थापक प्रो. जगदीप छोकर ने दावा किया है कि 362 सीटों पर डाले गए कुल वोट से 5,54,598 वोट कम गिने गए हैं जबकि 176 सीटों पर डाले गए 35 हजार 93 वोट अधिक काउंट किए गए हैं। एडीआर के इस दावे से देश की सियासत में भूचाल आने की संभावना जताई जा रही है।
एडीआर के संस्थापक प्रो. जगदीप छोकर की रिपोर्ट के मुताबिक, 2024 में हुए लोकसभा चुनाव में डाले गए किल मतों और गिने गए मतों की संख्या में बड़ा अंतर है। एडीआर ने चुनाव में गड़बड़ी पर चिंता जाहिर की है। कहा गया है कि चुनाव आयोग ने मतगणना का आखिरी डेटा अभी तक जारी नहीं किया है।
उन्होंने कहा है कि आयोग वोट में अंतर पर जवाब देने में असमर्थ है कि मत प्रतिशत में वृद्धि कैसे हुई। प्रो. जगदीप छोकर की रिपोर्ट में कहा गया है कि सूरत संसदीय सीट पर कोई मुकाबला नहीं था। इसके अलावा अमरेली, अत्तिंगल, लक्षद्वीप और दादरा हवेली एवं दमन दीव को छोड़कर 538 संसदीय क्षेत्रों में डाले गए वोट और गिने गए वोट में काफी विसंगती है।
बता दें कि चुनाव आयोग ने 7 जून को लोकसभा चुनाव 2024 का फाइनल आंकड़ा जारी किया था, जिसमें कुल मिलाकर 65.79 प्रतिशत वोटिंग की बात कही गई थी। एडीआर के संस्थापक के इस दावे के बाद देश में बड़ा सियासी संग्राम छिड़ने की संभावना है।