Bihar News: रेलिंग तोड़कर पुल से नीचे गिरा सेब लदा ट्रक, बाल-बाल बची ड्राइवर की जान Bihar News: बिहार की हवा से प्रदूषण होगा गायब, सरकार ने उठाया बड़ा कदम Bihar Crime News: पटना में युवक की हत्या से सनसनी, छापेमारी में जुटी पुलिस Success Story: पकौड़े बेचने वाली के बेटी बनी IAS अधिकारी, कठिन संघर्ष के बदौलत लिखी सफलता की कहानी Bihar Politics: संसद भवन में स्वतंत्रता दिवस समारोह से अनुपस्थित रहे राहुल गांधी, युवा चेतना प्रमुख रोहित कुमार सिंह ने बोला हमला Bihar Politics: संसद भवन में स्वतंत्रता दिवस समारोह से अनुपस्थित रहे राहुल गांधी, युवा चेतना प्रमुख रोहित कुमार सिंह ने बोला हमला Bihar Politics: ‘एक वोट में भी व्यवस्था बदलने की ताकत’ निःशुल्क नाव सेवा के शुभारंभ पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘एक वोट में भी व्यवस्था बदलने की ताकत’ निःशुल्क नाव सेवा के शुभारंभ पर बोले मुकेश सहनी Patna News: देशभक्ति और नवाचार के रंग में रंगा ISM पटना, स्वतंत्रता दिवस पर फहराया गया तिरंगा Bihar News: वंदे भारत एक्सप्रेस अब बिहार से हावड़ा तक, 6 घंटे में पूरा होगा सफर
14-Dec-2021 02:00 PM
DESK : किसान आंदोलन के दौरान उत्तर प्रदेश के लखीमपुर खीरी में गाड़ियों से किसानों के कुचलने मामले में एसआईटी ने अपनी जांच में बड़ा खुलासा किया है. एसआईटी ने कहा कि किसानों को गाड़ी से कुचलने की पूरी घटना एक सोची समझी साजिश थी. केंद्रीय गृह राज्य मंत्री अजय मिश्रा टेनी के बेटे आशीष मिश्र की मुश्किलें बढ़ गई है.
इस जांच के बाद एसआईटी ने अब आरोपियों पर लगाई गई धाराएं भी बदल दी हैं. अब आशीष मिश्र समेत 14 आरोपियों पर अब गैर इरादतन हत्या की जगह हत्या का केस चलेगा. इस मामले में मुख्य विवेचन विद्या राम दिवाकर ने एक अर्जी सीजीएम कोर्ट में लगाई है. आज सभी 13 आरोपियों को कोर्ट में पेश किया जाएगा.
जेल में बंद आरोपियों पर से धारा 279, 337, 338, 304ए की धाराएं हटाई जा रही हैं और जानलेवा हमला करने और अंग-भंग करने की धाराएं बढ़ाई जा रही है. इनमें 120बी, 307, 326 आईपीसी की धाराएं बढ़ाई जाएंगी. आशीष मिश्रा समेत सभी आरोपियों पर हत्या के प्रयास जैसी धाराएं लगेंगी. कोर्ट ने इसकी मंजूरी दे दी है.
बता दें कि 3 अक्टूबर को लखीमपुर के तिकुनिया इलाके में हुई इस हिंसा में 4 किसानों समेत 8 लोगों की मौत हो गई थी. इस मामले में मुख्य आरोपी केंद्रीय राज्यमंत्री अजय मिश्र टेनी के बेटे आशीष मिश्र हैं.
नवंबर महीने में लखीमपुर के तिकुनिया इलाके में हिंसा मामले में सुनवाई के दौरान सुप्रीम कोर्ट ने जांच की निगरानी की जिम्मेदारी पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट के पूर्व जज राकेश कुमार जैन को दी थी. साथ ही कोर्ट ने मामले की जांच कर रही SIT टीम में तीन वरिष्ठ IPS आधिकारियों की भी नियुक्ति की थी. इसमें पद्मजा चौहान, दीपेन्द्रसिंह , एसबी सिरोडकर का नाम शामिल थे.