ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Budget Session 2026: तेजस्वी यादव पर बिहार सरकार के मंत्री का हमला, सदन में भाषण में लड़खड़ाने पर उठाए सवाल Bihar Budget Session 2026: तेजस्वी यादव पर बिहार सरकार के मंत्री का हमला, सदन में भाषण में लड़खड़ाने पर उठाए सवाल Budget Session : विधायकों के कैशलेस इलाज पर फंस गई सरकार ! कई BJP विधायकों ने उठाया गंभीर सवाल, उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने दिया यह जवाब Bihar Budget Session 2026: ‘उसी समय जांच करा लेनी चाहिए थी’, भाषण के दौरान तेजस्वी यादव के लड़खड़ाने पर बोले भाई वीरेंद्र Bihar Budget Session 2026: ‘उसी समय जांच करा लेनी चाहिए थी’, भाषण के दौरान तेजस्वी यादव के लड़खड़ाने पर बोले भाई वीरेंद्र Budget Session 2026 : स्वास्थ्य विभाग के सवालों का जवाब देने में बुरे फंसे प्रभारी मंत्री, सरकार पर उठा सवाल तो बचाव में खड़े हुए विजय चौधरी Budget Session : बिहार विधानसभा बजट सत्र चौथे दिन की कार्यवाही शुरू, दोपहर बाद 2026-27 के बजट पर चर्चा; जानिए आज का पूरा शेड्यूल Budget Session : बिहार विधानसभा बजट सत्र 2026-27: चौथे दिन बजट पर चर्चा, CM नीतीश कुमार पहुंचे विधानसभा; कानून व्यवस्था पर सरकार को घेरेगा विपक्ष Bihar Bhumi: सरकारी भूमि कैसे होगी वापस..? DCLR-CO तो माफियाओं के पक्ष में ही काम कर रहे ! भूमि के प्रकार से 'बाजार शब्द हटाकर सरकार के 'करोड़ो' की जमीन में किया बड़ा खेल, खुलासे के बाद भी नहीं शुरू हुई जांच Bihar Driving License : हेलमेट-सीट बेल्ट नहीं तो सस्पेंड होगा लाइसेंस! बिहार में 52 हजार से ज्यादा DL पर कार्रवाई की तैयारी, परिवहन विभाग सख्त

बजट सत्र : राज्यपाल का अभिभाषण शुरू, विपक्ष का सेंट्रल हॉल में हंगामा

बजट सत्र : राज्यपाल का अभिभाषण शुरू, विपक्ष का सेंट्रल हॉल में हंगामा

25-Feb-2022 11:33 AM

PATNA : बिहार विधानमंडल का बजट सत्र शुरू हो गया है राज्यपाल फागू चौहान विधानमंडल के सेंट्रल हॉल में आयोजित संयुक्त सदन की बैठक को संबोधित कर रहे हैं. राज्यपाल के अभिभाषण के साथ ही सत्र की शुरुआत हुई है. अभिभाषण शुरू होने से पहले राष्ट्रगान हुआ. उसके बाद अभिभाषण शुरू हुआ है. राज्यपाल के अभिभाषण के दौरान विपक्ष का हंगामा और शोर-शराबा देखने को मिला है. 


विपक्षी दल कांग्रेस, एआईएमआईएम और भाकपा माले के विधायकों ने अभिभाषण के दौरान हंगामा किया है, समस्तीपुर की घटना और बीजेपी विधायक की तरफ से मुस्लिम विरोधी बयान दिए जाने को लेकर अभिभाषण के दौरान शोर शराबा देखने को मिला है. राज्यपाल के अभिभाषण के दौरान विपक्ष लगातार हंगामा कर रहा है.


इसके पहले राज्यपाल फागू चौहान जब विधान मंडल परिसर पहुंचे तो विधानसभा अध्यक्ष विजय कुमार सिन्हा और विधान परिषद के कार्यकारी सभापति अवधेश नारायण सिंह ने उनका स्वागत किया. विधानसभा परिसर पहुंचने पर राज्यपाल फागू चौहान को गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया. इसके बाद स्पीकर और कार्यकारी सभापति राज्यपाल को लेकर सेंट्रल हॉल में पहुंचे. सेंट्रल हॉल में विधानसभा और विधान परिषद के सभी सदस्यों की मौजूदगी में राज्यपाल अभिभाषण कर रहे हैं.



राज्यपाल ने अपने अभिभाषण की शुरुआत बिहार सरकार की तरफ से महामारी के दौर में किए गए काम को लेकर की है. करोना के दौर में राज्य सरकार की तरफ से किए गए कार्यों का उल्लेख करते हुए राज्यपाल ने इसकी प्रशंसा की है. बिहार में कानून का राज स्थापित करने के लिए सरकार के संकल्प की चर्चा भी राज्यपाल फागू चौहान ने अभिभाषण में की है. राज्यपाल नीतीश कुमार की योजनाओं को गिना रहे हैं, साथ ही बता रहे हैं कि उनकी योजनायें कैसे जमीन पर उतर रही है. 


मधुबनी जिले में कमला नदी पर 400 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से बराज का निर्माण किया जा रहा है। क्षेत्र को बाढ की समस्या से मिलेगी निजात, सिंचाई सुविधा बढ़ेगी. किसानों को उनकी उपज का उचित मूल्य मिले इसके लिए सरकार की ओर से धान और गेहूं की अधिप्राप्ति न्यूनतम समर्थन मूल्य पर की जा रही है. सरकार बालिका शिक्षा को बढावा दिया जा रहा है । बच्चों को घर के पास उच्च शिक्षा मिले इसके लिए काम किया जा रहा है. सरकार भ्रष्टाचार के खिलाफ Zero Tolerance की नीति के साथ काम कर रही है । निगरानी जांच ब्यूरो ने कई भ्रष्ट अधिकारियों के खिलाफ मामले दर्ज किये हैं.


  • प्रीपेड मीटर के मामले में बिहार प्रथम स्थान पर
  • बिजली का उत्पादन बढ़ा.
  • बिजली के क्षेत्र में व्यापक सुधार
  • कमला नदी पर बराज निर्माण के लिए 405 करोड़ रुपये
  • पांच घंटे में पटना पहुंचने की योजना पर काम
  • डोर टू डोर कचरा उठाने का कार्य
  • सभी गांवों में सोलर स्ट्रीट लाइट के लिए निविदा अंतिम चरण में
  • हर घर बिजली पहुंची, नल का जल पहुंचा
  • शौचालय का काम पूरा
  • कोविड की एक अतिरिक्त डोज कोरोना वॉरियर को
  • टीकाकरण का कार्य मिशन मोड में
  • कार्यकारी सभापति अवधेश नारायण सिंह ने कहा
  • हमारे लिए गर्व की बात के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार इसी सदन के सदस्य हैं
  • डेडिकेटेड सेंटर बने हैं.




बता दें कि बिहार विधानसभा का बजट सत्र आज से शुरू हो रहा है. बजट सत्र में आज सदन की कार्यवाही विधानसभा अध्यक्ष विजय सिन्हा के संबोधन से शुरू हुआ. उसके बाद राज्यपाल फागू चौहान सेंट्रल हॉल में दोनों सदनों को संयुक्त रूप से संबोधित कर रहे हैं. इसके बाद उप मुख्यमंत्री सह वित्त मंत्री तारकिशोर प्रसाद आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट सदन में प्रस्तुत करेंगे. उसके बाद जरूरी कामकाज निपटाए जाएंगे. शोक प्रस्ताव के बाद सदन की कार्यवाही समाप्त हो जाएगी.