ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: नए सत्र में बिहार के पांच सौ से अधिक मॉडल स्कूलों में शुरू होगी पढ़ाई, NEET-JEE की तैयारी पर फोकस Bihar News: नए सत्र में बिहार के पांच सौ से अधिक मॉडल स्कूलों में शुरू होगी पढ़ाई, NEET-JEE की तैयारी पर फोकस मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के बेटे पर गंभीर आरोप लगाने वाले पूर्व IPS के घर रेड, FIR दर्ज INDIA POST GDS 2026: 10वीं पास युवाओं के लिए बड़ा मौका, 28,686 पदों पर भर्ती, बिना परीक्षा मिलेगी सरकारी नौकरी Bihar Crime News: चर्चित मर्डर केस में CPI (ML) नेता जितेंद्र पासवान को उम्रकैद की सजा, कोर्ट ने लगाया इतना जुर्माना Bihar Crime News: चर्चित मर्डर केस में CPI (ML) नेता जितेंद्र पासवान को उम्रकैद की सजा, कोर्ट ने लगाया इतना जुर्माना राजस्व प्रशासन में पारदर्शिता की नई पहल: ‘पत्थर पर लकीर’ लक्ष्य के साथ आगे बढ़ा बिहार BIHAR NEWS: बिहार की बेटी ने किया कमाल: BSF में चयनित होकर बदली सामाजिक सोंच, 3 पीढ़ियों तक नहीं थी सरकारी नौकरी Bihar Crime News: मधुबनी में अबतक की सबसे बड़ी डकैती, पूर्व प्रिंसिपल के घर से दो करोड़ से अधिक की संपत्ति लूट ले गए बदमाश Bihar Crime News: मधुबनी में अबतक की सबसे बड़ी डकैती, पूर्व प्रिंसिपल के घर से दो करोड़ से अधिक की संपत्ति लूट ले गए बदमाश

बिहार सरकार में कांग्रेस की फजीहत पर गुलाम नबी आजाद ने उठाया सवाल: सिर्फ दो मंत्री पद ही क्यों मिला

बिहार सरकार में कांग्रेस की फजीहत पर गुलाम नबी आजाद ने उठाया सवाल: सिर्फ दो मंत्री पद ही क्यों मिला

18-Aug-2022 07:59 AM

PATNA: बिहार में नीतीश कुमार के यू टर्न के बाद बनी नयी सरकार पर घमासान तेज होता जा रहा है. नयी सरकार में कांग्रेस की फजीहत पर बिहार के कांग्रेसी नेता औऱ कार्यकर्ता पहले ही भारी नाराजगी जाहिर कर चुके हैं. अब पार्टी के वरिष्ठ नेता गुलाम नबी आजाद ने सवाल उठाया है. गुलाम नबी आजाद ने कहा है-बिहार की सरकार में मंत्रियों औऱ विभागों का बंटवारा बिना किसी तर्क के किया गया है. कांग्रेस को विधायकों की संख्या के आधार पर हिस्सा नहीं मिला और ये हैरान करने वाली बात है कि कांग्रेस से किसी ने भी मंत्री के पदों को लेकर सही हिस्सेदारी के लिए दबाव भी नहीं बनाया.



एक समाचार एजेंसी को दिये गये इंटरव्यू में गुलाम नबी आजाद ने बिहार की नयी महागठबंधन सरकार  में मंत्री पदों के बंटवारे पर कई सवाल खड़े किये. आजाद ने कहा- राजद के पास 79 विधायक हैं और उसे 17 मंत्री पद मिल गये. नीतीश कुमार की पार्टी JDU के पास एक निर्दलीय समेत कुल 46 विधायक हैं और उसके 13 मंत्री बनाये गये हैं. यहां तक कि जीतन राम मांझी की हिंदुस्तानी अवामी मोर्चा यानि हम के सिर्फ चार विधायक हैं और उसे भी एक मंत्री पद दिया गया. फिर 19 विधायकों वाली कांग्रेस को सिर्फ दो मंत्री ही पद क्यों मिले.’’



कांग्रेस को चार मंत्री पद मिलने चाहिये थे

आजाद ने कहा कि बिहार में गैर भाजपा दलों का साथ आकर सरकार बनाना स्वागत योग्य कदम है.  लेकिन उन्हें दुख इस बात का है कि कांग्रेस को सही हिस्सेदारी नहीं मिली है. आजाद ने कहा कि महागठबंधन में कांग्रेस को छोड़कर दूसरे घटक दलों को अच्छी संख्या में मंत्री पद मिले हैं. उन्होंने कहा कि बिहार में विभागों का बंटवारा बिना किसी तर्क के किया गया औऱ दुखद औऱ हैरान कर देने वाली बात ये है कि है कांग्रेस से किसी ने बाजिव हक के लिए दबाव नही बनाया. आजाद ने कहा कि कांग्रेस को विधायकों की संख्या के आधार पर मंत्रियों के कम से कम चार पद मिलने चाहिए थे. अगर ऐसा हुआ होता तो पार्टी को समाज के सभी वर्गों को प्रतिनिधित्व देने का मौका मिलता. बिहार कैबिनेट में सही हिस्सेदारी नहीं मिलने के कारण कांग्रेस सवर्ण वर्ग से कोई मंत्री नहीं बना सकी.



गुलाम नबी आजाद ने कहा कि कांग्रेस की ओर से जिसने भी नयी सरकार में हिस्सेदारी की बात की थी उसे विधानसभा में अपने संख्याबल के आधार पर अपनी हिस्सेदारी की जानकारी होनी चाहिए थी. अगर ऐसा होता तो हमारे चार मंत्री बनते और हम सवर्ण तबके को मंत्री बना पाते.