गोवा महालक्ष्मी मंदिर में श्री विद्या कोटि कुमकुमार्चन महायज्ञ, 20 हज़ार से ज्यादा श्रद्धालुओं ने प्रसाद किया ग्रहण Train News: राजगीर-किउल स्पेशल ट्रेन अब खगड़िया तक चलेगी, 30 जुलाई तक सप्ताह में तीन दिन होगा परिचालन Train News: राजगीर-किउल स्पेशल ट्रेन अब खगड़िया तक चलेगी, 30 जुलाई तक सप्ताह में तीन दिन होगा परिचालन PK ने संजय जायसवाल पर बोला हमला, कहा..अगर जन सुराज में अपराधी हैं, तो आपकी डबल इंजन की सरकार क्या कर रही है? Bihar News: बिहार के इन 6 हवाई अड्डा के विकास को मिलेगी रफ्तार, सरकार ने एयरपोर्ट्स अथॉरिटी ऑफ इंडिया के साथ किया करार Bihar News: बिहार के इन 6 हवाई अड्डा के विकास को मिलेगी रफ्तार, सरकार ने एयरपोर्ट्स अथॉरिटी ऑफ इंडिया के साथ किया करार Patna News: पटना को एक महीने में मिली तीन बड़ी सौगात, राघोपुर पुल, मीठापुर-महुली फोरलेन और डबल डेकर फ्लाईओवर से खुलेंगे विकास के द्वार Patna News: पटना को एक महीने में मिली तीन बड़ी सौगात, राघोपुर पुल, मीठापुर-महुली फोरलेन और डबल डेकर फ्लाईओवर से खुलेंगे विकास के द्वार Bihar News: दो बाइकों की आमने-सामने की टक्कर में युवक की मौत, दो अन्य बुरी तरह से घायल Bihar News: दो बाइकों की आमने-सामने की टक्कर में युवक की मौत, दो अन्य बुरी तरह से घायल
09-Jan-2021 04:50 PM
PATNA : केंद्र सरकार की तरफ से कोरोना वैक्सीनेशन के लिए हरी झंडी मिलने के बाद अब बिहार में भी टीकाकरण को लेकर तैयारियां पूरी कर ली गई है. बिहार में पहले चरण के अंदर 4,62,000 फ्रंटलाइन वर्कर्स को वैक्सीन दिया जाएगा. कोविड-19 पर टीकाकरण के लिए अब तक के 4,62,026 लोगों का रजिस्ट्रेशन किया जा चुका है. बिहार राज्य स्वास्थ्य समिति की तरफ से जारी किए गए आंकड़ों में बताया गया है कि पहले चरण में सरकारी और निजी स्वास्थ्य संस्थानों के स्वास्थ्य कर्मियों को कोविड-19 पर निबंधन की सुविधा दी गई थी.
राज्य में शुरू होने वाले वैक्सीनेशन के लिए सरकार और स्वास्थ्य विभाग पूरी तरह से तैयार है. कोरोना वायरस के प्रथम चरण में जिन्हें वैक्सीन दिया जाना है उन्हें मैसेज के जरिए सूचना दी जाएगी. राज्य स्वास्थ्य समिति के सहायक निदेशक के पीयूष कुमार चंदन के मुताबिक सभी टीकाकरण केंद्रों को भी टीकाकरण के बाद बायो वेस्ट मैनेजमेंट सिस्टम की भी व्यवस्था की गई है. साथ ही साथ टीकाकरण केंद्रों से पास के इलाके में कुल 10 पॉइंट तक वैक्सीन लाने की सुविधा रखी गई है ताकि वैक्सीन का टेंपरेचर मेंटेन किया जा सके.
राज्य स्वास्थ्य समिति की तरफ से जानकारी दी गई है कि राज्य के सभी जिले में कोल्ड चेंज पॉइंट को सशक्त किया जा रहा है ताकि टीकाकरण के दौरान टीके के रखरखाव और प्रबंधन में किसी तरह की कोई समस्या ना हो. सभी जिलों के डीएम इसका खुद निरीक्षण कर रहे हैं. टीकाकरण की शुरुआत होने पर किस तरह की समस्या ना हो, इसे सुनिश्चित करने का प्रयास जारी है. कोविड-19 को सभी के लिए सुरक्षित से बताया गया है और जनमानस में किसी भी तरह का कोई कंफ्यूजन न हो इसकी जिम्मेदारी भी जिलाधिकारियों को दी गई है.