Bihar News: त्योहारों में बिहार से दिल्ली के लिए चलेंगी 5 दर्जन से अधिक बसें, कितना होगा किराया और कितना लगेगा समय? जानिए सब.. Bihar News: अब बिहार से दिल्ली जाना हुआ आसान, इस दिन से उड़ानें शुरू; जानिए कब से कर सकते हैं बुकिंग? Bihar News: इंटर पास छात्राओं के लिए ₹25,000 पाने का आखिरी मौका, बढ़ाई गई रजिस्ट्रेशन की अंतिम तिथि Bihar News: नेपाल से सटे सीमावर्ती जिलों में जमीन रजिस्ट्री के जरिए काले धन का बड़ा खेल, आयकर विभाग ने शुरू की जांच Bihar Weather: बिहार के 30 से ज्यादा जिलों में आज बारिश की संभावना, IMD ने जारी किया अलर्ट Road Accident: बिना नंबर की कार ने मचाया कोहराम, कई लोग घायल गयाजी में किसान सम्मेलन का आयोजन, सूरज यादव ने किसानों की आवाज़ बनने का लिया संकल्प थाने के लॉकअप से फरार कैदियों को पुलिस ने दबोचा, चौकीदार और OD ऑफिसर पर सहरसा SP ने की कार्रवाई बाढ़ पीड़ितों के लिए मुआवजे की मांग: अनशन के दौरान RJD नेता की बिगड़ी तबीयत, अस्पताल में मिलने पहुंचे मनोज झा मुजफ्फरपुर: कॉलेज प्राचार्या पर महिला कर्मी की पिटाई और वसूली का आरोप, मानवाधिकार आयोग पहुंचा मामला
25-Feb-2021 07:34 AM
PATNA : राज के ढाई लाख के पंचायत और कचहरी के निर्वाचित प्रतिनिधियों के लिए अच्छी खबर है। राज्य सरकार ने उनके बकाया भत्ते के भुगतान के लिए राशि जारी कर दी है। अगस्त 2020 से फरवरी 2021 तक के भत्ते का भुगतान अब संभव हो पाएगा। पंचायती राज विभाग ने सभी जिलों को निर्देश जारी किया है और इसके लिए कुल 112 करोड़ रुपए कर दिए गए हैं।
आपको बता दें कि बिहार में 8386 पंचायतों की संख्या है। बिहार में पिछले 6 महीने से अधिक दिनों का प्रतिनिधियों का भत्ता बकाया है। कई जगह से लगातार शिकायतें आ रही थी कि अगस्त 2020 के पहले का भी भत्ता प्रतिनिधियों को नहीं मिला है। विभाग में अब इन शिकायतों के बाद निर्देश जारी किया है कि जल्द से जल्द पंचायत प्रतिनिधियों का भत्ता दिया जाए। पंचायत प्रतिनिधियों को भाता नहीं मिलने के पीछे कई जगहों पर सरपंच और उप सरपंच के बीच विवाद भी कारण रहा है। इन दोनों के हस्ताक्षर से ही राशि निकासी का प्रावधान है और जहां भी विवाद रहा है उसके कारण भत्ता मिलने में परेशानी हुई है।
बिहार में जिला परिषद अध्यक्ष को हर महीने भत्ते के तौर पर 12 हजार, जिला परिषद उपाध्यक्ष या प्रमुख को 10 हजार, प्रखंड उप प्रमुख को 5 हजार, जिला परिषद सदस्य मुखिया या सरपंच को ढाई हजार, उप मुखिया या उप सरपंच को 1200, पंचायत समिति सदस्य को 1000 और वार्ड सदस्य को या पंच को 500 रुपये भत्ते के तौर पर दिया जाता है।