ब्रेकिंग न्यूज़

Nitish Kumar Delhi Visit: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का दिल्ली दौरा, उपराष्ट्रपति चुनाव और बिहार विधानसभा चुनाव पर हो सकती है चर्चा Bihar News: बेरोजगार युवाओं के पास सरकारी नौकरी पाने का मौका, 1400+ पदों पर भर्ती शुरू; सैलरी 45 हजार से स्टार्ट Bihar Weather: बिहार के 20 से ज्यादा जिलों में बारिश मचाएगी तबाही, IMD ने जारी किया अलर्ट मोतिहारी में साइबर ठग गिरोह का पाकिस्तान कनेक्शन उजागर, डिजिटल अरेस्ट कर करते थे ठगी National Teachers Award 2025: बिहार के तीन शिक्षकों को मिलेगा राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू करेंगी सम्मानित; सीएम नीतीश कुमार ने दी बधाई National Teachers Award 2025: बिहार के तीन शिक्षकों को मिलेगा राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू करेंगी सम्मानित; सीएम नीतीश कुमार ने दी बधाई JEHANABAD: एरिस्टो फार्मा ने बाढ़ राहत सामग्रियों का किया वितरण, 1000 बाढ़ प्रभावित परिवारों को मदद मुन्देश्वरी कॉलेज में बी.एड. सत्र 2025–27 के लिए दिक्षारंभ समारोह, शिक्षक और शिक्षा के महत्व पर डाला गया प्रकाश पूर्णिया में NDA का सम्मेलन: गिरिराज सिंह का तीखा हमला, बोले- सीमांचल से रोहिंग्या को निकालेंगे पूर्णिया में NDA का सम्मेलन: गिरिराज सिंह का तीखा हमला, बोले- सीमांचल से रोहिंग्या को निकालेंगे

बिहार के 2005 निजी स्कूलों पर लटकेगा ताला, लौटानी होगी 60 लाख बच्चों की फीस, जानिए वजह

बिहार के 2005 निजी स्कूलों पर लटकेगा ताला, लौटानी होगी 60 लाख बच्चों की फीस, जानिए वजह

12-Jun-2023 09:57 AM

By First Bihar

PATNA: बिहार के 2005 के निजी स्कूल बंद हो जायेंगे. बिहार शिक्षा परियोजना परिषद ने  2005 में जिन स्कूलों के यू-डायस कोड को रद्द कर दिया है. उनमें फिलहाल 60,1500 विद्यार्थियों का दाखिला है. अब निजी स्कूल को सभी नामांकित बच्चों की फीस वापस करनी होगी.   


बता दें बिहार शिक्षा परियोजना परिषद द्वारा गार्जियन को पैसे वापस करने का आदेश दिया गया है. जिसको लेकर जिला शिक्षा कार्यालयों को पत्र लिखा गया है. जितने भी बच्चे इन स्कूल में नामांकित हैं, उनका साल बर्बाद नहीं हो, इस लिए सरकारी स्कूलों में नामांकन भी करवाने की जिम्मेवारी दी गयी है. बता दें कि राज्य के 2005 निजी स्कूलों द्वारा यू-डायस पोर्टल पर बच्चों की जानकारी नहीं देने पर बिहार शिक्षा परियोजना परिषद ने उनके यू-डायस कोड को रद्द कर दिया है. अब ये स्कूल हमेशा के लिए बंद हो जायेंगे.


इस संबंध में बिहार शिक्षा परियोजना परिषद द्वारा स्कूल से बच्चों की जानकारी मांगी गयी थी. जिसमें 55 बिंदु थे, इन सभी का जवाब यू-डायस पोर्टल पर भरा जाना था. इसमें बच्चों के नामांकन की कक्षा, बच्चे का नाम, अभिभावक का नाम, बच्चे का आवासन आदि शामिल था. जारी सूची के मुताबिक राज्य भर में मुजफ्फरपुर से सबसे ज्यादा 236 निजी स्कूलों का यू-डायस कोड रद्द किया गया है.फिर सहरसा के 203 निजी स्कूल शामिल हैं. राजधानी पटना की बात करें तो 185 निजी स्कूलों को बंद किया गया है. केवल अररिया के एक भी निजी स्कूल का यू-डायस कोड रद्द नहीं किया गया है.