ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार में तेज रफ्तार कार गड्ढे में पलटी, दो इंजीनियरिंग छात्रों की मौत; तीन गंभीर रूप से घायल बिहार में तेज रफ्तार कार गड्ढे में पलटी, दो इंजीनियरिंग छात्रों की मौत; तीन गंभीर रूप से घायल पटना में चैती छठ की तैयारियां तेज, DM ने गंगा घाटों का किया निरीक्षण; चार दिनों तक नाव परिचालन पर रोक पटना में चैती छठ की तैयारियां तेज, DM ने गंगा घाटों का किया निरीक्षण; चार दिनों तक नाव परिचालन पर रोक नीले ड्रम का खौफ देखिये: डर के कारण पति ने बीवी का हाथ उसके लवर को सौंप दिया, कहा..जान है तो जहान है बिहार में साइबर ठगी का बड़ा खुलासा, म्यूल बैंक अकाउंट से चल रहा था फर्जीवाड़े का खेल, 31 सिम और 8 ATM कार्ड के साथ युवक गिरफ्तार Weather Alert: बिहार में बदलने वाला है मौसम का मिजाज, 38 जिलों के लिए येलो और ऑरेंज अलर्ट; जानिए.. अपने शहर का हाल Weather Alert: बिहार में बदलने वाला है मौसम का मिजाज, 38 जिलों के लिए येलो और ऑरेंज अलर्ट; जानिए.. अपने शहर का हाल BIHAR NEWS : अब घर बैठे बदलें अपना LPG वितरक, लेट सेवा देने वालों की छुट्टी पक्की! जानिए क्या है सबसे आसान तरीका बिहार में हादसे की शिकार हुई तेज रफ्तार बस, यात्रियों में मची चीख-पुकार; दर्जनभर से अधिक लोग घायल

Home / news / बिहार के 10 जिलों में टिड्डियों से खतरा, सरकार हाई अलर्ट पर

बिहार के 10 जिलों में टिड्डियों से खतरा, सरकार हाई अलर्ट पर

07-Jun-2020 06:09 AM

PATNA : बिहार में टिड्डी दलों के अटैक का खतरा और बढ़ गया है। 10 जिलों में सरकार ने टिड्डी अटैक को लेकर हाई अलर्ट जारी कर दिया है। सरकार की तरफ से कैमूर, रोहतास, बक्सर, भोजपुर, गया, औरंगाबाद, सारण, सीवान, गोपालगंज और पश्चिम चंपारण जिलों में हाई अलर्ट की घोषणा की गई है। यह सभी जिले उत्तर प्रदेश से सटे हुए हैं। 


बिहार में टिड्डी के प्रकोप से किसानों को बचाने के लिए सरकार ने एहतियातन कई फैसले लिए हैं। उत्तर प्रदेश से सटे बिहार के कई जिलों में मॉक ड्रिल भी कराई गई है। कृषि मंत्री डॉ प्रेम कुमार ने कहा है कि टिड्डी दल के प्रकोप की आशंका को देखते हुए हाई अलर्ट जारी किया गया है और लगातार संभावित आक्रमण वाले इलाकों में विभाग के अधिकारी मॉक ड्रिल सहित अन्य तरह की एक्सरसाइज कर रहे हैं। 


जिला स्तर पर टिड्डी दल को नियंत्रित रखने के लिए हर गुरुवार और मंगलवार को कंट्रोल रूम में बैठक हो रही है। विभाग ने रसायनों और स्प्रेयर के अलावे ट्रैक्टर का भी इंतजाम कर रखा है। अगर आवश्यकता पड़ी तो माउंटेड स्प्रेयर और फायर ब्रिगेड की गाड़ियों का इस्तेमाल भी किया जाएगा।