ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: बिहार में 13 लाख की कोडिनयुक्त कफ सिरप जब्त, लग्जरी कार और पिकअप वैन से पहुंची थी बड़ी खेप गोपाल खेमका की हत्या की प्लानिंग 1.5 माह पहले बनी...मर्डर के बाद बाकी पैसा दिय़ा गया, अपने इस मित्र के साथ हर दिन बांकीपुर क्लब जाते थे 'खेमका' Bihar News: बिहार में पहली बार स्वास्थ्य मेला का आयोजन, जानिए.. कब और कहां लगेगा हेल्थ एग्जीबिशन? Bihar News: बिहार में पहली बार स्वास्थ्य मेला का आयोजन, जानिए.. कब और कहां लगेगा हेल्थ एग्जीबिशन? BHAGALPUR: नाथनगर में मिनी गन फैक्ट्री का उद्वेदन, भारी मात्रा में अर्धनिर्मित हथियार और उपकरण जब्त, 4 गिरफ्तार Bihar News: पथ निर्माण विभाग की 13 योजनाओं को कैबिनेट से मंजूरी, बिहार की 110 किलोमीटर सड़कों का होगा विकास Bihar News: पथ निर्माण विभाग की 13 योजनाओं को कैबिनेट से मंजूरी, बिहार की 110 किलोमीटर सड़कों का होगा विकास गोपाल खेमका की हत्या क्यों की गई ? DGP विनय कुमार ने बताई सारी बात... Bihar Politics: ‘हम आगे और हमारे पीछे 20 सालों की खटारा सरकार’ बड़ा चुनावी मुद्दा हाथ से निकलता देख भड़के तेजस्वी यादव Bihar Politics: ‘हम आगे और हमारे पीछे 20 सालों की खटारा सरकार’ बड़ा चुनावी मुद्दा हाथ से निकलता देख भड़के तेजस्वी यादव

बिहार का नया रिकॉर्ड : गठन के 65 साल बाद मुनाफे में आई बिजली कंपनी, जानिए क्या है इसके पीछे की वजह

बिहार का नया रिकॉर्ड : गठन के 65 साल बाद मुनाफे में आई बिजली कंपनी, जानिए क्या है इसके पीछे की वजह

29-Jul-2023 07:25 AM

By First Bihar

PATNA : बिहार में स्मार्ट बिजली मीटर का असर दिखने लगा है। समय पर बिजली बिल जमा करने के कारण अपने गठन के 65 वर्ष में पहली बार बिजली कंपनी मुनाफे में आ गई है। देश के अन्य राज गुजरात आंध्र प्रदेश सहित करीब करीब आधा दर्जन प्रदेशों में अब बिहार का नाम भी शामिल हो गया है जहां बिजली कंपनी मुनाफे में है।


दर्शन मैं बिहार के बिजली कंपनी के तरफ से जा रही डेटा के अनुसार, बिहार राज्य विद्युत बोर्ड का गठन 1958 में हुआ था। इसके बाद 1 नवंबर 2012 को इस बोर्ड को भंग कर पांच कंपनियों का गठन किया गया। जिसका उद्देश्य बोर्ड के वित्तीय घाटे को कम करना था। ऐसे मैं अपने गठन के 65 वर्ष बाद यह कंपनी मुनाफे में आई है।


मालूम हो कि वर्तमान में राज्य में शहरी क्षेत्र में 23 से 24 घंटे बिजली और ग्रामीण क्षेत्र में 20 से 22 घंटे बिजली की आपूर्ति की जा रही है। ऐसे में वित्तीय वर्ष 2022- 23 में साउथ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी लिमिटेड की 17982.26 करोड़ रुपए हो गई है.जो पिछले वर्ष के वित्तीय आई से 42 फ़ीसदी अधिक है। इस तरह साउथ बिहार बिजली कंपनी ने 422.68 करोड़ रुपया का मुनाफा अर्जित किया है। कंपनी ने 77 फिर भी आमदनी उपभोक्ता से प्राप्त की है