अपने प्रिय मित्र सतीश कौशिक की याद में Anupam Kher ने शुरू किया यह नेक काम, अब विश्व भर में हो रही सराहना Bihar Politics: तेजस्वी यादव ने चुनाव आयोग को बताया BJP की B टीम, दो वोटर आईडी को लेकर खूब बरसे Bihar Politics: तेजस्वी यादव ने चुनाव आयोग को बताया BJP की B टीम, दो वोटर आईडी को लेकर खूब बरसे Bird Flu: बर्ड फ्लू के खतरे के बीच अंडा खाना कितना सेफ? जानिए... एक्सपर्ट की राय Bihar News: स्थगित हुई बिहार के इस विश्वविद्यालय की परीक्षा, नई तिथि को लेकर आया अहम अपडेट Bihar News: पैसे लेकर शराब तस्कर को छोड़ना दारोगा को पड़ा भारी, अब इतने वर्षों तक भुगतना होगा परिणाम Bihar Crime News: लव अफेयर में रोड़ा बन रहे ससुर को बहू ने ठिकाने लगाया, दो बॉयफ्रेंड के साथ मिलकर खेला खूनी खेल Bihar Crime News: लव अफेयर में रोड़ा बन रहे ससुर को बहू ने ठिकाने लगाया, दो बॉयफ्रेंड के साथ मिलकर खेला खूनी खेल Bihar Transport: बेतिया डीटीओ का ट्रांसफर...करप्शन में लिप्त 'महिला एमवीआई' अब भी कुर्सी पर ! 1.20 लाख की मासिक रिश्वतखोरी का ऑडियो लीक होने पर DM ने कराया था केस, परिवहन विभाग से निलंबन की थी सिफारिश Viral News: AI से प्यार, फिर डेट और अब शादी! महिला ने अपने चैटबॉट बॉयफ्रेंड से की सगाई, वायरल हुआ पोस्ट
04-Jun-2022 08:19 AM
DESK: सिविल सेवा (प्रारंभिक) परीक्षा 2022 यानी UPSC की परीक्षा 5 जून को होने वाली है। यह कोरोना काल के बाद पहली ऐसी UPSC की परीक्षा है, जिसे अभ्यर्थी बिना मास्क पहने भी दे सकेंगे। आपको बता दें कि पटना में परीक्षा के 90 सेंटर बनाए गए हैं। 28 जोनल मजिस्ट्रेट के साथ कई पुलिस की तैनाती की गई है, जो लगातार निगरानी में लगे रहेंगे। बीपीएससी पेपर लीक से सबक लेकर इस बार आयोग ने इलेक्ट्रॉनिक्स गैजेट्स पर ख़ास प्रतिबंध लगाया है। निगरानी के लिए सीसीटीवी कैमरा के साथ जैमर भी लगाए गए हैं। मजिस्ट्रेट शनिवार से ही निगरानी में लग गए हैं।
परीक्षा को लेकर आयोग काफी सतर्क है। पटना प्रमंडल के आयुक्त कुमार रवि ने परीक्षा के गाइडलाइन्स का गंभीरता से पालन कराने को लेकर जिम्मेदारों को निर्देशित किया है। पटना में प्रतिनियुक्त दंडाधिकारियों, पुलिस पदाधिकारियों एवं केंद्राधीक्षकों के साथ आयुक्त ने बैठक में नकल विहीन परीक्षा कराने की रणनीति तैयार की है। कानून व्यवस्था के लिए केन्द्रवार स्थानीय निरीक्षण अधिकारियों, स्टैटिक दण्डाधिकारियों-सह-सहायक पर्यवेक्षकों, जोनल दंडाधिकारियों-सह-सहायक समन्वय पर्यवेक्षकों, सुरक्षित दंडाधिकारियों एवं पुलिस पदाधिकारियों की प्रतिनियुक्ति की गई है।
परीक्षार्थी परीक्षा हॉल या सेंटर पर भूलकर भी मोबाइल फोन न ले जाएं। अगर आप ऐसा करते हैं तो आपकी परेशानी बढ़ सकती है और आपके खिलाफ कार्रवाई करते हुए भविष्य में आयोग द्वारा आयोजित होने वाली परीक्षाओं से वंचित कर दिया जाएगा। अभ्यर्थी परीक्षा शुरु होने के तय समय से 10 मिनट पहले ही पहुंच जाएं। पहले पाली 9.20 बजे सुबह जबकि दूसरी पाली में 2.20 बजे दोपहर के बाद परीक्षा केंद्र के परिसर में प्रवेश की और उपस्थित अभ्यर्थी को परीक्षा खत्म होने के पहले परीक्षा हॉल या कमरा छोड़ने की परमिशन नहीं होगी।