Bihar Politics: ‘लोगों को बेवकूफ बनाकर वोट लेने आ रहे हैं’ राहुल गांधी के बिहार दौरे पर प्रशांत किशोर का हमला Bihar Politics: ‘लोगों को बेवकूफ बनाकर वोट लेने आ रहे हैं’ राहुल गांधी के बिहार दौरे पर प्रशांत किशोर का हमला दरभंगा में पुरानी कमला नदी पर 26.26 करोड़ की लागत से बनेगा गेटेड वीयर: सम्राट चौधरी मुंगेर के तारापुर में लगेगी 29.88 करोड़ की शिव प्रतिमा, बनेगा आधुनिक पार्क: सम्राट चौधरी Patna News: पटना के गांधी मैदान में आम लोगों की एंट्री हुई बैन, सरकार ने जारी किया आदेश; जानिए.. Patna News: पटना के गांधी मैदान में आम लोगों की एंट्री हुई बैन, सरकार ने जारी किया आदेश; जानिए.. Bihar Crime News: बिहार में पान का जर्दा नहीं देने पर दुकानदार की हत्या, कोर्ट ने दो दोषियों को सुनाई उम्रकैद की सजा एक स्कूल ऐसा भी: बिहार के इस विद्यालय में होता है टेंट में पढ़ाई, भीषण गर्मी और बारिश में बच्चों को होती है भारी परेशानी Bihar Crime News: अवैध हथियार निर्माण के खिलाफ पुलिस कि बड़ी कार्रवाई, 6 मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा Bihar Crime News: अवैध हथियार निर्माण के खिलाफ पुलिस कि बड़ी कार्रवाई, 6 मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा
08-Mar-2025 06:40 AM
By First Bihar
Amitabh Bachchan: बॉलीवुड के महानायक अमिताभ बच्चन ने रामनगरी अयोध्या में 2 बीघा (करीब 5,069 वर्ग मीटर) जमीन खरीदी है। इस जमीन की कीमत 86 लाख रुपए से अधिक बताई जा रही है। जानकारी के मुताबिक, यह जमीन मुंबई बेस्ड डेवलपर 'द हाउस ऑफ अभिनंदन लोढ़ा' से हरिवंशराय बच्चन मेमोरियल ट्रस्ट के नाम पर खरीदी गई है।
राम मंदिर से महज 7 किलोमीटर की दूरी
अमिताभ बच्चन की यह जमीन तिहुरा मांझा क्षेत्र में स्थित है, जो कि राम मंदिर से सिर्फ 7 किलोमीटर की दूरी पर है। यानी, इस लोकेशन से 15-20 मिनट में मंदिर तक पहुंचा जा सकता है।
क्या यहां बनेगा 'हरिवंशराय बच्चन मेमोरियल ट्रस्ट'?
चर्चा यह भी है कि अमिताभ बच्चन इस जमीन पर अपने पिता, प्रख्यात कवि हरिवंशराय बच्चन के नाम पर "हरिवंशराय बच्चन मेमोरियल ट्रस्ट" बनाएंगे। हालांकि, इस बारे में अभी कोई आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है।
अमिताभ बच्चन का अयोध्या से बढ़ता जुड़ाव
इससे पहले, 9 फरवरी 2024 को अमिताभ बच्चन रामलला के दर्शन करने अयोध्या पहुंचे थे। इस दौरान उन्होंने कहा था,
"अब अयोध्या आना-जाना लगा रहेगा। मैं हमेशा छोरा गंगा किनारे वाला हूं।"
सरयू किनारे बस रही है 51 एकड़ में कॉलोनी
जिस इलाके में अमिताभ बच्चन ने जमीन खरीदी है, वहां लोढ़ा ग्रुप द्वारा ‘द सरयू’ नाम की एक कॉलोनी बसाई जा रही है। यह करीब 51 एकड़ में फैली होगी और यहां आधुनिक सुविधाओं से लैस सड़कें और अन्य संरचनाएं बनाई जा रही हैं।
पहले भी अमिताभ बच्चन के नाम पर जमीन खरीदने की चर्चा थी
22 जनवरी 2024 को राम मंदिर के प्राण-प्रतिष्ठा समारोह के बाद से ही अमिताभ बच्चन के अयोध्या में जमीन खरीदने की खबरें सामने आ रही थीं। पहले यह कहा जा रहा था कि उन्होंने 10,000 वर्ग फीट जमीन खरीदी है, जिसकी कीमत 14.5 करोड़ रुपए है। हालांकि, उस समय इस खबर की कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई थी।
रामलला के दर्शन कर बोले- अयोध्या से है गहरा नाता
अमिताभ बच्चन 22 जनवरी को रामलला के प्राण-प्रतिष्ठा समारोह में अपने बेटे अभिषेक बच्चन के साथ पहुंचे थे। इस दौरान उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की थी। 9 फरवरी 2024 को जब वह दोबारा अयोध्या पहुंचे, तो उन्होंने अपने पिता हरिवंशराय बच्चन की याद में कहा, "लोग कहते हैं कि आप मुंबई में रहते हैं, अयोध्या आना-जाना नहीं होगा। लेकिन बाबूजी कहते थे कि अब तो अयोध्या आना-जाना लगा रहेगा।"
अमिताभ बच्चन और अयोध्या: एक नया अध्याय
अमिताभ बच्चन के अयोध्या में जमीन खरीदने की खबर यह दर्शाती है कि वे रामनगरी से अपने संबंध को और मजबूत कर रहे हैं। अगर वे यहां हरिवंशराय बच्चन मेमोरियल ट्रस्ट बनाते हैं, तो यह सांस्कृतिक और साहित्यिक दृष्टि से भी एक महत्वपूर्ण कदम होगा।