Rajya Sabha Election : इन 11 सीटों पर फंसा पेंच, बिहार-हरियाणा-ओडिशा में कड़ा मुकाबला; 16 मार्च को होगा सियासी मुकाबला बिहार में दर्दनाक हादसा: ट्रेन की चपेट में आने से दो सगे भाइयों की मौत, रेल ट्रैक पार करने के दौरान गई जान बिहार में दर्दनाक हादसा: ट्रेन की चपेट में आने से दो सगे भाइयों की मौत, रेल ट्रैक पार करने के दौरान गई जान 'स्कूल-कॉलेज और दफ्तरों के लिए तय किए 5 नियम; 4 दिन का होगा सप्ताह ...!', तेल संकट के बाद PM ने लिया बड़ा फैसला; जानिए क्या -क्या बदल गया 8 साल से इश्क का झांसा देकर SHO ने छात्रा के साथ किया यह काम, शादी पर आई बात तो कर दिया बड़ा कांड; जानिए क्या है पूरी कहानी BIHAR NEWS : नीतीश कुमार को मुख्यमंत्री बनाने में अहम भूमिका निभाने वाले पूर्व विधायक सतीश कुमार का निधन, निशांत कुमार ने दी श्रद्धांजलि Bihar News: एक रात में घर हो गया साफ: चोरों ने उड़ाए साढ़े तीन लाख कैश और सोने के जेवर Bihar News: CO भ्रम में न रहें...आज भी है और कल भी NDA की सरकार रहेगी, भड़के विजय सिन्हा ने हड़तालियों को हड़काया - मुक्ति नहीं मिलने वाली है.... Bihar crime news : 7 वर्षीय ऋषिकेश हत्याकांड का खुलासा, मां से एकतरफा प्यार में पागल पड़ोसी ने की निर्मम हत्या Bihar Politics : बिहार में कैसे शुरू हुई थी जनता के खातों में सीधे पैसा भेजने की व्यवस्था? अतीत की बहस से आज की सियासत तक; पढ़ें यह महत्वपूर्ण बातें
10-Oct-2025 06:23 PM
By Viveka Nand
Bihar News: भारतीय जनता पार्टी जिस जाति के वोटरों को बंधुआ वोटर समझ बैठी थी, उसी वर्ग पर तेजस्वी यादव ने सर्जिकल स्ट्राइक कर दिया है. राजद के इस निर्णय से बीजेपी बेचैन हो उठी हैै. प्रशांत किशोर को लेकर पहले से बेचैन भाजपा, तेजस्वी यादव के प्रहार से और परेशान हो उठी है. राजद जिस जाति को अछूत समझती थी, विधानसभा चुनाव में जिसे टिकट से वंचित किया जाता था, अब उसी जाति पर फोकस किया है. इसकी तस्वीर दिखने लगी है. क्षेत्रवार बड़े नेताओं को दल में शामिल कराकर स्पष्ट मैसेज दे दिया गया है.
हर चुनाव में भाजपा भूमिहारों को जंगलराज का दिखाती है भय
जंगल राज का भय दिखाकर भूमिहारों का वोट लेकर किनारा लगाने वाली भाजपा मुश्किल में घिरती जा रही है. राजद ने भाजपा के कोर वोटरों को साथ लाने पर काम शुरू कर दिया है. कोर वोटर राजद के साथ आएं, इसके लिए उसी जाति के नेताओं को दल में शामिल कराया जा रहा है. राजद ने भाजपा के परंपरागत मतदाता (जिसे अब बंधुआ वोटर्स कहा जाता है), उस समाज से प्रेम बढ़ाना शुरू कर दिया है. इसके लिए बड़े नेताओं को दल में शामिल कराकर विधानसभा का टिकट देने की तैयारी है. बात कर रहे हैं भूमिहार जाति की. राजद पहले भूमिहार जाति के प्रत्याशी देने से बचती थी. पूर्व की बात तो दूर...2020 के विधानसभा चुनाव में भी राजद ने 1 सीट पर भूमिहार कैंडिडेट दिए थे. वो सीट थी मोकामा, जहां से अनंत सिंह को उम्मीदवार बनाया गया था.
क्षेत्रवार बड़े नेताओं को दल में शामिल कराकर दिया जा रहा मैसेज
बिहार विधानसभा 2025 में राजद ने भाजपा के कोर वोटरों में सेंध लगाने के लिए भूमिहारों पर फोकस किया है. तेजस्वी यादव भूमिहार जाति से नजदीकी बढ़ाने के काम में जुटे हैं. प्रेम बढ़ाने के लिए क्षेत्रवार बड़े नेता जो भूमिहार जाति से हैं, उन्हें दल में शामिल करा रहे हैं. तेजस्वी ने अब तक चार बड़े नेताओं को पार्टी में शामिल कराया है. कई अन्य नेता कतार में हैं. सभी को राजद का प्रत्याशी बनाये जाने की खबर है.
भूमिहार जाति से इस बार आधे दर्जन प्रत्याशी होंगे
राजद का मगध,बेगूसराय,मुजफ्फरपुर,वैशाली,खगड़िया व चंपारण पर फोकस है. पार्टी ने बेगूसराय के मटिहानी के कद्दावर नेता व पूर्व विधायक बोगो सिंह को शामिल कराया है. इन्हें दल का टिकट दिया जा रहा है. वहीं खगड़िया के परबत्ता से जेडीयू विधायक डॉ. संजीव कुमार जो भूमिहार के बड़े औ नौजवान चेहरे हैं, तेजस्वी यादव ने इन्हें भी पार्टी में शामिल कराकर चुनावी मैदान में उतार दिया है. 10 अक्टूबर को मगध क्षेत्र का बड़ा नाम पूर्व सांसद जगदीश शर्मा के बेटे व पूर्व विधायक राहुल शर्मा को पार्टी में शामिल कराया गया है. इन्हें घोषी से उम्मीदवार बनाया जायेगा. तेजस्वी यादव ने भाकपा माले से यह सीट ले ली है, अब राहुल शर्मा घोषी विस सीट से महागठबंधन प्रत्याशी होंगे. वहीं वैशाली जिले के लालगंज से मुन्ना शुक्ला की पत्नी अन्नु शुक्ला को राजद का टिकट दिए जाने की खबर है. वे भी चुनावी तैयारी में जुटी हुई हैं.
इसी के साथ राजद व कांग्रेस की कई अन्य सीटों पर भूमिहार प्रत्याशी देने की खबर है. इनमें अस्थावां, बिहपुर जैसी सीटें हैं. वहीं कांग्रेस पार्टी भी चनपटिया, लखीसराय, गोविंदगंज, जैसी सीटों पर भूमिहार प्रत्याशी उतारा सकती है.