Dularchand murder case : आधी रात CJM कोर्ट में पेश हुए बाहुबली पूर्व विधायक अनंत सिंह, जेल भेजने की शुरू हुई तैयारी Anant Singh arrest: मुश्किलों में फंसे मोकामा के 'छोटे सरकार' अनंत सिंह, दुलारचंद यादव की हत्या के समय खुद थे मौजूद दुलारचंद हत्या के मामले में पुलिस ने अनंत सिंह समेत तीन लोगों को किया अरेस्ट, SSP ने कहा - घटना के वक्त खुद मौजूद थे JDU कैंडिडेट Anant Singh arrest : अनंत सिंह की गिरफ्तारी के बाद पटना ssp ने बुलाई प्रेस कॉन्फ्रेंस! कुछ देर में हो जाएगी आधिकारिक पुष्टि ; क्या होगा मोकामा सीट पर असर बड़ी खबर : दुलारचंद हत्याकांड मामले में पुलिस ने अनंत सिंह को किया अरेस्ट ! दो गाड़ियों से साथ लेकर रवाना हुए सीनियर अधिकारी ! इलाके में चर्चा हुई तेज शिक्षा और शोध में नई दिशा: पटना ISM के चेयरमैन के जन्मदिन पर IJEAM का प्रथम अंक जारी Bihar Crime News: बिहार में इलाज के दौरान महिला की मौत पर हंगामा, अस्पताल छोड़कर भागे डॉक्टर और हेल्थ स्टाफ Bihar Crime News: चुनावी तैयारियों के बीच बिहार में चाकूबाजी की घटना, नाबालिग लड़के की हत्या से हड़कंप Mahila Rojgar Yojana: अब तक 1.51 करोड़ महिलाओं को मिला 10-10 हजार, लाभ मिलने तक जारी रहेगी योजना...आवेदन की कोई अंतिम तिथि नहीं Mahila Rojgar Yojana: अब तक 1.51 करोड़ महिलाओं को मिला 10-10 हजार, लाभ मिलने तक जारी रहेगी योजना...आवेदन की कोई अंतिम तिथि नहीं
20-Apr-2025 09:36 AM
By First Bihar
Bihar News: बिहार में अफीम की अवैध खेती पर एक बड़ा एक्शन लेते हुए पुलिस और केंद्रीय सुरक्षा बलों ने संयुक्त ऑपरेशन में करीब 800 एकड़ में फैली अफीम और भांग की फसल को नष्ट कर दिया है। यह कार्रवाई ड्रोन और सेटेलाइट इमेज के जरिए चिन्हित क्षेत्रों में की गई। कार्रवाई के दौरान 790.5 एकड़ में अफीम की और 21.54 एकड़ में भांग की खेती की पहचान हुई।
इस अभियान के तहत अब तक 146 प्राथमिकी दर्ज की गई हैं, और आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए पुलिस द्वारा लगातार छापेमारी की जा रही है। यह पूरा अभियान विशेष रूप से नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में चलाया गया, जहां पहले पुलिस की पहुंच मुश्किल मानी जाती थी।
नक्सल प्रभाव में आई कमी, सुरक्षा व्यवस्था में बढ़ोत्तरी
राज्य में नक्सलियों के प्रभाव में आई गिरावट के बाद अब इन क्षेत्रों में पुलिस और सुरक्षा बलों की नियमित गश्त और सघन निगरानी से अवैध गतिविधियों में कमी आई है। उत्तर बिहार को पहले ही नक्सल मुक्त घोषित किया जा चुका है, वहीं अब दक्षिण बिहार के सीमावर्ती इलाकों पर फोकस किया जा रहा है।
गया और औरंगाबाद बने फोकस पॉइंट
सबसे ज्यादा कार्रवाई गया के चकरबंधा और धनगई तथा औरंगाबाद के कुछ इलाकों में हुई है। इन स्थानों पर बिहार पुलिस और नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो (NCB) ने मिलकर बड़ी सफलता हासिल की है।
जनसहयोग बना बड़ी ताकत
आपको बता दे कि इस ऑपरेशन में स्थानीय लोगों का सहयोग भी अहम साबित हुआ। लोगों ने पुलिस को सूचना देकर इन अवैध गतिविधियों पर लगाम लगाने में मदद की। पुलिस का दावा है कि जल्द ही झारखंड से सटे इन जंगली इलाकों में नक्सलवाद और अफीम की खेती दोनों समाप्त हो जाएंगे।