ब्रेकिंग न्यूज़

India-Pakistan Tension: टेरिटोरियल आर्मी को लेकर रक्षा मंत्रालय ने जारी किया आदेश, जरूरत पड़ी तो जंग के मैदान में जाएंगे लेफ्टिनेंट कर्नल धोनी? India-Pakistan Tension: टेरिटोरियल आर्मी को लेकर रक्षा मंत्रालय ने जारी किया आदेश, जरूरत पड़ी तो जंग के मैदान में जाएंगे लेफ्टिनेंट कर्नल धोनी? Bihar Crime News: बिहार में ATM कैश वैन से 70 लाख की चोरी, पलक झपकते ही पैसे उड़ा ले गए शातिर Bihar Crime News: बिहार में ATM कैश वैन से 70 लाख की चोरी, पलक झपकते ही पैसे उड़ा ले गए शातिर India-Pakistan Tension: सीमा पर पाक आर्मी की तरफ से भीषण गोलीबारी, भारतीय सेना दे रही मुंहतोड़ जवाब; अमृतसर-पठानकोट-जम्मू में ब्लैकआउट India-Pakistan Tension: सीमा पर पाक आर्मी की तरफ से भीषण गोलीबारी, भारतीय सेना दे रही मुंहतोड़ जवाब; अमृतसर-पठानकोट-जम्मू में ब्लैकआउट Bihar Politics: सीएम नीतीश कुमार का बेगूसराय दौरा, मुख्यमंत्री ने करोड़ों की योजनाओं की दी सौगात Bihar News: VTR के जंगलों में लगी भीषण आग, वन्यजीवों की जान पर मंडराया खतरा Bihar News: बिहार में भीषण सड़क हादसा, चार साल के मासूम की मौत, पांच लोग घायल Bihar Crime News: बिहार में यूरिया लदे ट्रक को ले भागे बदमाश, CCTV में कैद हुई चोरी की वारदात

Bihar Water Sports : अब विहार में भी गोवा जैसा ...शुरू होंगे वॉटर स्पोर्ट्स, बढ़ेगा पर्यटन रोमांच

Bihar Water Sports : बिहार में अब मिलेगा गोवा जैसा वाटर स्पोर्ट्स का मजा। जानिए किन-किन जिलों में शुरू हो रही है रोमांच से भरपूर वाटर स्पोर्ट्स गतिविधियां।

बिहार वाटर स्पोर्ट्स, गोवा जैसा आनंद बिहार में, बिहार टूरिज्म, वॉटर एडवेंचर, Water Sports Bihar, Patna tourism, Bihar adventure tourism, Manika lake Muzaffarpur, Ganga river boating, high-speed motor

09-May-2025 09:57 AM

By First Bihar

Bihar Water Sports : अब बिहार में भी पर्यटक गोवा जैसे वाटर स्पोर्ट्स का आनंद उठा सकेंगे। राज्य सरकार ने पटना, पूर्वी चंपारण, पश्चिम चंपारण, बांका, मुजफ्फरपुर, मुंगेर, पूर्णिया और गया जिलों में वॉटर स्पोर्ट्स सुविधाओं के विकास का निर्णय लिया है। इस योजना का उद्देश्य पर्यटकों को रोमांचक अनुभव देना और राज्य में पर्यटन को बढ़ावा देना है।


कहां-कहां मिलेंगी सुविधाएं?

पहले चरण में पटना के दीघा घाट (गंगा नदी), मोतिहारी की मोती झील, पश्चिम चंपारण के अमवा वन और बांका के ओढ़नी झील में वॉटर स्पोर्ट्स की शुरुआत हो चुकी है। आने वाले दिनों में मुजफ्फरपुर, मुंगेर, पूर्णिया और गया में भी जल क्रीड़ाओं की शुरुआत की जाएगी।


मनिका मन झील में बनेगा पर्यटन केंद्र

मुजफ्फरपुर के मनिका मन झील क्षेत्र में पर्यटन ढांचे के विकास पर 476.11 लाख रुपये खर्च किए जा रहे हैं। यहां डबल ऊंचाई वाला डाइनिंग एरिया, रसोईघर, ओपन सीटिंग डेक, बहुउद्देशीय हॉल, पार्किंग, चिल्ड्रन पार्क और वॉटर स्पोर्ट्स सुविधाएं विकसित की जाएंगी।


हाई स्पीड मोटर बोट और एडवेंचर का आनंद

सभी केंद्रों पर हाई स्पीड मोटर बोट भी उपलब्ध होंगी, जो बच्चों और युवाओं को विशेष रूप से आकर्षित करेंगी। ये सुविधाएं न केवल स्थानीय युवाओं को रोजगार देंगी, बल्कि पर्यटकों को बिहार के धार्मिक और ऐतिहासिक स्थलों के साथ रोमांचक अनुभव भी देंगी।


विकास कार्यों की निगरानी जारी

मुंगेर के हवेली खड़गपुर झील, गया और पूर्णिया में भी बुनियादी ढांचे का विकास तेज़ी से हो रहा है। पूर्णिया में वॉटर स्पोर्ट्स शुरू करने के लिए स्थानीय अनापत्ति प्रमाणपत्र की प्रक्रिया अंतिम चरण में है।


बिहार पर्यटन को नई उड़ान

वॉटर स्पोर्ट्स की यह योजना बिहार के पर्यटन में एक नया अध्याय जोड़ने जा रही है। इससे न केवल पर्यटन का दायरा बढ़ेगा, बल्कि स्थानीय अर्थव्यवस्था को भी बल मिलेगा।