Bihar elections : पहला चरण मतदान से पहले महागठबंधन का बड़ा ऐलान: महिलाओं, किसानों और कर्मचारियों के लिए किए कई वादे Bihar News: बिहार में करोड़ों रुपये की लागत वाला पुल धंसा, आवागमन हुआ ठप; जनता ने सिस्टम पर उठाया सवाल Patna News: 6 और 7 नवंबर को पटना के सिनेमा हॉल्स में 50% की छूट, लाभ उठाने से पहले यह कार्य अनिवार्य Kartik Purnima 2025: कल है कार्तिक पूर्णिमा, जानें स्नान-दान का शुभ मुहूर्त Bihar News: बिहार चुनाव से पहले इस जिले में ₹35 लाख जब्त, गुप्त सूचना के बाद प्रशासन की बड़ी कार्रवाई Mokama Crime Case : CID को नहीं मिला दुलारचंद यादव हत्याकांड मामले में कोई ठोस सबूत! जानिए क्या है इसके पीछे की वजह और क्यों हो रही परेशानी Special Intensive Revision: बिहार के बाद अब इन नौ राज्यों और तीन केंद्र शासित प्रदेशों में होगा SIR, जानें कब और कैसे करें आवेदन? Mokama Assembly Election : मुरेठा बांधना महज संयोग का एक प्रयोग ! आखिर क्यों मोकामा में खुद एक्टिव हुए JDU के कद्दावर नेता; सवर्ण बहुल सीट पर क्यों बदला जाता है समीकरण Bihar News: बिहार में 18 सरकारी कर्मचारियों पर गिरी गाज, FIR के बाद अब होगी विभागीय जांच Bihar News: रवि किशन को गोली मारने की धमकी देने वाले का बिहार से नहीं कोई कनेक्शन, गिरफ्तारी के बाद बोला "गलती हो गई"
                    
                            09-Apr-2025 07:44 PM
By First Bihar
PATNA: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का ड्रीम प्रोजेक्ट पटना का जेपी गंगा पथ (मरीन ड्राइव) क्षेत्र में अब 5 बड़ा मैदान बनेगा। इसके बनने से पटना के ऐतिहासिक गांधी मैदान में दबाव कम होगा। इस बात की जानकारी बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने दी। उन्होंने मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना की समीक्षा बैठक में अधिकारियों को इसकी संभावनाओं तलाशने को कहा है। उन्होंने सड़क निर्माण योजना में दोहराव से बचने के लिए बेहतर तालमेल पर बनाये रखने पर जोर दिया।
बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि पटना में गाँधी मैदान पर दबाव कम करने के लिए जेपी पथ क्षेत्र में पांच बड़े मैदान विकसित किये जाएंगे । इसके लिए नगर विकास विभाग और अन्य संबंधित अधिकारियों को भूमि की सम्भावना तलाशने का निर्देश दिया गया है। बुधवार को पटना जिला मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना के जिला संचालन समिति की समीक्षा बैठक में "मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना" की प्रगति पर चर्चा के दौरान उन्होंने कहा कि पटना में तेज विकास के साथ नये मैदान विकसित करने की जरूरत है, ताकि लोगों को गांधी मैदान के विकल्प मिल सकें।
पटना जिला के विधायकों और वरिष्ठ अधिकारियों की इस समीक्षा बैठक में सम्राट चौधरी ने इस बात जोर दिया कि सड़क, भवन निर्माण या विकास की किसी योजना को लागू करने में दोहराव ( ड्युप्लीकेसी) से बचा जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि एक ही काम को दो एजेंसियों से या बार-बार कराने से संसाधन और समय की बर्बादी होती है। विभागों के बीच बेहतर तालमेल करके बहुत-कुछ बचाया जा सकता है।
उपमुख्यमंत्री चौधरी ने निर्देश दिया कि समग्र शहरी विकास योजना के अंतर्गत यदि कोई सड़क मुख्य सड़क से 300 मीटर तक की छूट रही हो, तो उसमें विस्तार किया जाएगा, ताकि सड़क सम्पर्क पूरा हो। सम्राट चौधरी ने कहा कि समग्र शहरी विकास योजना में सड़क के साथ नाला भी बनना चाहिए। जब सड़क-नाला निर्माण की योजनाएँ पूरी तरह स्पष्ट ( चिन्हित) हों, तभी इस अप्रैल में योजना का शिलान्यास कार्यक्रम रखा जाएगा। दोहराव से बचने के लिए नगर निकाय उस योजना को अपनी योजना में शामिल नहीं करे, जिसकी अनुशंसा कोई माननीय विधायक पहले कर चुके हैं। समीक्षा बैठक में नगर विकास मंत्री जीवेश मिश्र और विधान सभा अध्यक्ष नंदकिशोर यादव ने भी अपने विचार रखे।