घर से बुलाया, फिर गोलियों से भून डाला… मकई के खेत में मिला युवक का शव, 48 घंटे में तीसरी हत्या से दहशत BIHAR NEWS : वर्दी में रील बनाना पड़ा भारी! दारोगा को SP ने किया सस्पेंड, जानिए क्या है बिहार पुलिस का गाइडलाइंस कोल्ड स्टोरेज हादसे में बिहार के तीन मजदूरों की मौत, कई घायल, गांव में पसरा मातम BIHAR NEWS : 12th का रिजल्ट आने के बाद हैं Confuse? जानिए Bihar में College Admission का क्या है पूरा प्रोसेस वरना छूट सकती है सीट! प्यार, धोखा और खौफनाक साजिश… लेडी टीचर मर्डर केस में बड़ा खुलासा, जीजा ने ही करवाई हत्या BIHAR NEWS : नारियल में नहीं था पानी… और मच गया बवाल! ₹50 की बात पर 10 लोग घायल, 30 पर केस Bihar News: झगड़े के बाद उठाया खौफनाक कदम… तीन मंजिला मकान से कूदे पति-पत्नी, पति की मौत, पत्नी गंभीर रूप से घायल Patna NEET Case : पटना NEET छात्रा कांड में बड़ा अपडेट: कोर्ट ने CBI से मांगी ताजा रिपोर्ट, 30 मार्च डेडलाइन Bihar News : डेडलाइन खत्म… अब हड़ताली राजस्व अफसरों की जाएगी नौकरी, लिस्ट हो रहा तैयार; दो दिन में हो जाएगा हिसाब -किताब BIHAR NEWS : बिहार में डिजिटल क्रांति! “बिहार वन” से घर बैठे मिलेंगी सभी सरकारी सेवाएं; इस महीने से होगी शुरुआत
18-Mar-2026 10:46 PM
By Dhiraj Kumar Singh
JAMUI: जमुई जिले के सिकंदरा प्रखंड अंतर्गत लछुआड़ में बुधवार को आयोजित समृद्धि यात्रा के दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने विकास योजनाओं की झड़ी लगाते हुए राजनीतिक गलियारों में हलचल भी तेज कर दी। कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने 602 करोड़ रुपये की 181 योजनाओं का उद्घाटन तथा 312 करोड़ रुपये की योजनाओं का शिलान्यास किया। इस अवसर पर आयोजित विशाल जनसभा में भारी संख्या में लोगों की भीड़ उमड़ी, जिसमें महिलाओं की भागीदारी विशेष रूप से उल्लेखनीय रही।
जनसभा के अंत में एक ऐसा दृश्य देखने को मिला, जिसने राजनीतिक चर्चाओं को और हवा दे दी। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी के कंधे पर हाथ रखकर उनका समर्थन जताया। इस संकेत को कई राजनीतिक विश्लेषक भविष्य के नेतृत्व परिवर्तन से जोड़कर देख रहे हैं। हालांकि इसको लेकर किसी प्रकार की आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है, लेकिन यह घटनाक्रम सियासी दृष्टिकोण से काफी अहम माना जा रहा है।
अपने संबोधन में मुख्यमंत्री ने राज्य में हुए विकास कार्यों को विस्तार से गिनाया। उन्होंने कहा कि वर्ष 2005 से पहले बिहार में कानून-व्यवस्था की स्थिति कमजोर थी, लेकिन अब हालात पूरी तरह बदल चुके हैं। आज लोग देर रात तक सुरक्षित महसूस करते हैं और अपराध पर काफी हद तक नियंत्रण पाया गया है।
स्वास्थ्य क्षेत्र में सुधार का जिक्र करते हुए उन्होंने बताया कि राज्य में मेडिकल कॉलेजों की संख्या 6 से बढ़ाकर 21 कर दी गई है, जिससे चिकित्सा सुविधाओं का विस्तार हुआ है। इसके अलावा ऊर्जा क्षेत्र में 50 लाख घरों में सोलर सिस्टम लगाने की योजना पर काम किया जा रहा है। रोजगार के मोर्चे पर सरकार ने 1 करोड़ युवाओं को रोजगार देने का लक्ष्य तय किया है।
मुख्यमंत्री ने गरीब परिवारों के उत्थान के लिए चलाई जा रही विभिन्न योजनाओं पर भी जोर दिया और कहा कि सरकार समाज के हर वर्ग के विकास के लिए प्रतिबद्ध है। कार्यक्रम के दौरान मंच पर मौजूद मंत्रियों और जनप्रतिनिधियों ने भी सरकार की उपलब्धियों को रेखांकित किया। लछुआड़ की इस जनसभा ने जहां विकास योजनाओं को गति दी, वहीं मुख्यमंत्री के एक इशारे ने बिहार की सियासत में नए समीकरणों की चर्चा भी तेज कर दी है। आने वाले समय में इस संकेत का क्या राजनीतिक अर्थ निकलता है, इस पर सबकी नजरें टिकी हुई हैं।