बिहार पुलिस की बड़ी कार्रवाई: 25 हजार का इनामी अपराधी गिरफ्तार, कट्टा और गोलियां बरामद Bihar Crime News: बिहार में एक्सप्रेस ट्रेन से तस्करी का खुलासा, जनरल कोच से 311 कछुए बरामद Bihar Crime News: बिहार में एक्सप्रेस ट्रेन से तस्करी का खुलासा, जनरल कोच से 311 कछुए बरामद पटना में NEET छात्रा की मौत का मामला: शंभू हॉस्टल की छात्राओं ने पुलिस की मौजूदगी में खाली किया रूम, परिजन बोले- अब बेटी को नहीं पढ़ने देंगे पटना में NEET छात्रा की मौत का मामला: शंभू हॉस्टल की छात्राओं ने पुलिस की मौजूदगी में खाली किया रूम, परिजन बोले- अब बेटी को नहीं पढ़ने देंगे Bihar News: बिहार के निजी क्लिनिक में ऑपरेशन के बाद मरीज की मौत, परिजनों ने किया भारी बवाल; अस्पताल छोड़कर भागे धरती के भगवान Bihar News: बिहार के निजी क्लिनिक में ऑपरेशन के बाद मरीज की मौत, परिजनों ने किया भारी बवाल; अस्पताल छोड़कर भागे धरती के भगवान Farmer Registry Bihar: फार्मर रजिस्ट्री को गति देने के लिए सरकार का बड़ा कदम, वरिष्ठ अधिकारी जिलों में हुई तैनात Farmer Registry Bihar: फार्मर रजिस्ट्री को गति देने के लिए सरकार का बड़ा कदम, वरिष्ठ अधिकारी जिलों में हुई तैनात झारखंड में भीषण सड़क हादसा: सगाई समारोह में जा रही बस पलटी, हादसे में पांच लोगों की मौत; 25 से ज्यादा घायल
14-Jan-2025 07:55 PM
By First Bihar
madhubani news: पर्यटन विभाग के द्वारा मधुबनी जिला अंतर्गत कमला रिवर फ्रंट, बाबा बिदेश्वर स्थान और शांतिनाथ महादेव मंदिर के पर्यटकीय विकास की आधारशिला मंगलवार को रखी गयी। पर्यटन मंत्री नीतीश मिश्रा ने मधुबनी के कंदर्पी घाट (अंधराठाढ़ी, राजनगर विधानसभा) एवं कन्हौली घाट (झंझारपुर विधानसभा) में कमला नदी पर व्यू पॉइंट के निर्माण हेतु ₹3,65,74,000 (रुपये तीन करोड़ पैंसठ लाख चौहत्तर हजार) की परियोजना, बाबा बिदेश्वर स्थान झंझारपुर ₹5,01,33,000 (पांच करोड़ एक लाख तैंतीस हजार रुपये) तथा शांतिनाथ महादेव मंदिर, झंझारपुर में पर्यटकीय आधारभूत संरचना के विकास हेतु ₹3,42,67,000 (तीन करोड़ बयालीस लाख सड़सठ हजार रुपये) की परियोजना का शिलान्यास किया।
पर्यटन मंत्री ने बताया कि कमला नदी पर व्यू पॉइंट के निर्माण हेतु पर्यटन विभाग द्वारा निविदा प्रक्रिया पूर्ण हो चुकी है। शीघ्र ही दोनों स्थलों पर पर्यटकों के लिए एक बेहतर व्यू पॉइंट के साथ ही कॉफी शॉप सहित अन्य जनसुविधाओं की उपलब्धता हो जाएगी। पर्यटन मंत्री ने इसके साथ ही झंझारपुर के शांतिनाथ महादेव मंदिर में पर्यटकीय आधारभूत संरचना के विकास हेतु ₹3,42,67,000 (तीन करोड़ बयालीस लाख सड़सठ हजार रुपये) और बाबा बिदेश्वर स्थान पर्यटकीय विकास की ₹5,01,33,000 (पांच करोड़ एक लाख तैंतीस हजार रुपये) लागत परियोजना का शिलान्यास किया।
पर्यटन विभाग द्वारा स्वीकृत उक्त परियोजनाओं की निविदा प्रक्रिया पूर्ण हो चुकी है शीघ्र ही इसका निर्माण कार्य प्रारंभ हो जाएगा। योजना के अनुसार जहां शांतिनाथ तालाब में घाट, तालाब के किनारे पाथवे, तालाब में म्यूजिकल फाउन्टेन, सेल्फी पॉईन्ट, मंदिर परिसर का विकास यथा फ्लोरिंग, प्रकाश व्यवस्था एवं जल निकासी कार्य वहीं बाबा बिदेश्वर स्थान में दुकान, विवाह भवन, शौचालय, घाट एवं म्यूजिकल फाउन्टेन, मेन गेट, चहारदिवारी, मंदिर परिसर का विकास यथा फ्लोरिंग, प्रकाश व्यवस्था एवं जल निकासी का कार्य किया जाएगा। इसके उपरांत आने वाले समय में पर्यटकीय सुविधाओं के विकास से दोनों मंदिर आने वाले श्रद्धालुओं को एक बेहतर अनुभव प्राप्त हो सकेगा। कार्यक्रम में स्थानीय जनप्रतिनिधिगण, पर्यटन विभाग के पदाधिकारीगण व गणमान्य नागरिक उपस्थित थे।