ब्रेकिंग न्यूज़

प्रधानमंत्री आवास योजना: अब घर बनाना और खरीदना हुआ आसान, होम लोन पर ब्याज में मिलेगी भारी छूट प्रधानमंत्री आवास योजना: अब घर बनाना और खरीदना हुआ आसान, होम लोन पर ब्याज में मिलेगी भारी छूट अप्रैल में OTT का महा धमाका! 11 फिल्में और वेब सीरीज एक साथ रिलीज – आपकी Watchlist तैयार है? 100 रुपये की घूस… 49 साल तक चलता रहा केस, आखिर में ऐसा हुआ फैसला कि सब रह गए हैरान जनगणना 2027: लिव-इन कपल भी माने जाएंगे शादीशुदा, बिना दस्तावेज के दर्ज होगी जानकारी जनगणना 2027: लिव-इन कपल भी माने जाएंगे शादीशुदा, बिना दस्तावेज के दर्ज होगी जानकारी Bihar News: बिहार प्रशासनिक सेवा के 39 अफसरों का प्रमोशन...9 अफसर बने विशेष सचिव, पूरी लिस्ट देखें.... बिहार में अपराधियों का तांडव: दिनदहाड़े बालू कारोबारी की गोली मारकर हत्या, बदमाशों ने ओवरटेक कर बरसाईं गोलियां April Bank Holiday 2026: अगले महीने बैंक रहेंगे इतने दिन बंद, List देखकर आप भी चौंक जाएंगे; जानिए तारीखें बिहार में पहली बार IVF तकनीक से साहीवाल बछिया का जन्म, पूसा कृषि विश्वविद्यालय की ऐतिहासिक उपलब्धि

Home / bihar / दरभंगा एयरपोर्ट बनेगा शानदार; टर्मिनल प्लान बनकर हुआ तैयार, 43 लाख यात्रियों की...

दरभंगा एयरपोर्ट बनेगा शानदार; टर्मिनल प्लान बनकर हुआ तैयार, 43 लाख यात्रियों की होगी क्षमता

02-May-2023 03:34 PM

By First Bihar

PATNA: बिहार के दरभंगा एयरपोर्ट के स्थायी टर्मिनल को लेकर लेआउट तैयार हो गया है. इस एयरपोर्ट के विकास के लिए उड़ान योजना के तहत लगातार दूसरे साल नबंर वन पर बने रहने के बाद राज्य सरकार ने जमीन दी है. अब इस जमीन पर सुविधाओं का विकास केंद्र सरकार करने जा रही है. 


आपको बता दे दरभंगा महाराज कामेश्वर सिंह के समय बने इस एयरपोर्ट पर 1950 से 1963 तक आम लोगों के लिए विमान सेवा उपलब्ध थी. जिसके बाद  उड़ान योजना के तहत 2018 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी नेइस एयरपोर्ट को फिर से आम लोगों के लिए खोला. वही इसके बाद से इस एयरपोर्ट की क्षमता और सुविधा के विस्तार की मांग होती रही है.


अब दरभंगा एयरपोर्ट के लेआउट प्लान के तैयार हो गया है जिसके अनुसार दरभंगा एयरपोर्ट का स्थायी सिविल टर्मिनल 54 एकड़ में बनेगा. जो एयरपोर्ट के दक्षिण होगा और नार्थ-ईस्ट कोरिडोर से जुड़ेगा. बता दे राज्य सरकार की ओर से दी गयी 24 एकड़ अतिरिक्त जमीन पर रनवे का विस्तार और रात में टेकआफ और लैंड करने की सुविधा के लिए आइएलएस सिस्टम लगाया जायेगा. 


66 हजार वर्ग मीटर में बननेवाले इस नये टर्मिनल भवन की ब्लू प्रिंट के अनुसार दरभंगा एयरपोर्ट का मुख्य टर्मिनल दो फेज में बनेगा. टर्मिनल की पूरी क्षमता सालाना 42.5 लाख यात्रियों की होगी. व्यस्ततम अवधि में यहां से एक साथ 2000-500 यात्रियों की आवाजाही हो सकती है.