बिहार पुलिस का बड़ा एक्शन: रेड लाइट एरिया में छापेमारी से हड़कंप, 16 महिला समेत 29 गिरफ्तार; 7 लड़कियों का रेस्क्यू बिहार पुलिस का बड़ा एक्शन: रेड लाइट एरिया में छापेमारी से हड़कंप, 16 महिला समेत 29 गिरफ्तार; 7 लड़कियों का रेस्क्यू दानापुर-बिहटा एलिवेटेड रोड का मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने किया निरीक्षण, अधिकारियों को समय पर काम पूरा करने का दिया निर्देश बिहार में ट्रेन से शराब की तस्करी: सत्याग्रह एक्सप्रेस में कोच की छत से गिरने लगीं बोतलें, सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल बिहार में ट्रेन से शराब की तस्करी: सत्याग्रह एक्सप्रेस में कोच की छत से गिरने लगीं बोतलें, सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल नालंदा के शीतला माता मंदिर में गरजा बुलडोजर, भगदड़ में 8 महिलाओं की हुई थी मौत नालंदा के शीतला माता मंदिर में गरजा बुलडोजर, भगदड़ में 8 महिलाओं की हुई थी मौत महनार पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 1500 लीटर देसी शराब नष्ट, अवैध भट्ठियां भी ध्वस्त Goal International School में विद्यारंभ संस्कार का आयोजन, वैदिक रीति-रिवाज के साथ नई शैक्षणिक यात्रा की शुरुआत बिहार में 60 से अधिक स्थानों पर बनेंगे फुटओवर ब्रिज, सड़क पार करने की समस्या होगी खत्म
17-Aug-2025 08:02 AM
By First Bihar
Bihar Weather: बिहार की राजधानी पटना में रविवार को आंशिक बादल छाए रहने की संभावना है, वहीं जिले के एक-दो स्थानों पर हल्की बारिश भी हो सकती है। इसके विपरीत, शनिवार को पटना में सुबह से ही तेज धूप रही और तापमान में बढ़ोतरी हुई। मुजफ्फरपुर समेत कई इलाकों में अगले दो दिनों तक बारिश का पूर्वानुमान है, लेकिन वर्षा गतिविधि में कमी के कारण तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई है।
पटना में अधिकतम तापमान 35.1 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 28.7 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो पिछले दिनों की तुलना में क्रमशः 0.6 और 0.8 डिग्री अधिक है। वहीं, राज्य के नौ जिलों में पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, सीतामढ़ी, शिवहर, मधुबनी, सुपौल, अररिया, पूर्णिया और किशनगंज में रविवार को बिजली गिरने, ठनका पड़ने और तेज हवा चलने की चेतावनी जारी की गई है। इन जिलों में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है, जिससे सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।
मौसम विभाग के अनुसार, प्रदेश में 21 अगस्त से फिर बारिश की गतिविधि बढ़ने की उम्मीद है, जिससे तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक और वृद्धि हो सकती है। मुजफ्फरपुर में मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, दक्षिण-पश्चिम मानसून का प्रभाव बना हुआ है, हालांकि यह पिछले सप्ताह की तुलना में कमजोर पड़ गया है। इसके बावजूद जिले के कुछ क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना बनी हुई है।
आगामी दो दिनों तक सुबह की नमी लगभग 100 प्रतिशत और दोपहर में 65 से 70 प्रतिशत के बीच रहने का अनुमान है। तापमान की बात करें तो अधिकतम 34 से 36 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 27 से 29 डिग्री सेल्सियस तक रहने की संभावना है। इस दौरान पुरवा हवा चलने से उमस भरी गर्मी का अनुभव होगा। मंगलवार से हवा के रुख में बदलाव हो सकता है, जो मौसम में कुछ राहत दे सकता है।
हाल ही के रिकॉर्ड के अनुसार, पिछले 48 घंटों में अधिकतम तापमान 34.5 डिग्री और न्यूनतम 26.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है, जिसमें क्रमशः 2.5 और 1.8 डिग्री की वृद्धि हुई है। सुबह की हवा में नमी 100 प्रतिशत और दोपहर में 75 प्रतिशत तक पहुंच गई है। साथ ही, लगभग 15 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से पुरवा हवा चलने से वातावरण में उमस की मात्रा बढ़ गई है, जिससे लोगों को बेचैनी का सामना करना पड़ रहा है।
मौसम विभाग ने लोगों से सावधानी बरतने और मौसम की ताजा जानकारी के लिए अपडेट्स पर नजर बनाए रखने की अपील की है। खासकर उन इलाकों में जहां बिजली गिरने और तेज हवा चलने की चेतावनी जारी है, वहां अतिरिक्त सतर्कता बरतना आवश्यक है। अगले कुछ दिनों में बारिश की वापसी से मौसम में बदलाव आएगा और तापमान में भी उतार-चढ़ाव देखने को मिल सकता है।