ब्रेकिंग न्यूज़

Graduation Day Celebration: नन्हे कदमों से नई उड़ान, सपनों के आकाश की ओर पहला कदम पटना में होगा फर्स्ट बिहार-झारखंड का "आरोग्य एक्सीलेंस अवॉर्ड्स" 2026: समाज के लिए बेहतर काम करने वाले डॉक्टरों का होगा सम्मान GAYA: महाचक में रामनवमी शोभा यात्रा और शतचंडी महायज्ञ: आस्था, एकता और सेवा का अद्भुत संगम रामनवमी पर डाकबंगला में भव्य कार्यक्रम: मनोज तिवारी के गानों पर झूमने लगे लोग, जय श्रीराम के नारे से गूंज उठा श्रीराम चौक क्या खास दुआ लेकर बाबा केवल महाराज के दरबार पहुंचे मुकेश सहनी…? जानिए क्या बोले VIP प्रमुख रामनवमी जुलूस के दौरान अचानक होने लगी निशांत की सादगी की चर्चा, मंच पर खड़े सरदार जी को खुद कुर्सी पर बिठाने लगे सीएम के बेटे Bihar Crime: खेत में खड़ी बाइक से खुला राज… कुछ कदम आगे मिला युवक का शव, गला रेतकर हत्या से दहशत Bihar News: हड़ताल पर गए CO पर बड़ा प्रहार...1 अप्रैल से लागू होगी नई व्यवस्था, सरकार ने सभी DM को दिया बड़ा जिम्मा, जानें.... रामनवमी पर डाकबंगला पहुंचे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, जयश्री राम के लगे नारे “क्या सच में खत्म हो गया माही का सफर… या अभी 10 साल और खेलेंगे धोनी?” योगराज सिंह के बयान ने बढ़ाई हलचल

Home / bihar / Bihar Land Survey: बिहार में कब तक होगा भूमि सर्वे? मंत्री ने बताई...

Bihar Land Survey: बिहार में कब तक होगा भूमि सर्वे? मंत्री ने बताई डेट..जमीन मालिक कागज रखें अपडेट

Bihar Land Survey: बिहार के राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री संजय सरावगी ने ईद की छुट्टी के दिन भी दरभंगा परिसदन में जनता दरबार लगाया। उन्होंने भूमि सर्वेक्षण स्वघोषणा प्रपत्र की अंतिम तिथि बढ़ाने की जानकारी दी।

01-Apr-2025 07:55 AM

By KHUSHBOO GUPTA

Bihar Land Survey: बिहार के राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री संजय सरावगी ने ईद की छुट्टी के दिन दरभंगा में जनता दरबार लगाया और लोगों की जमीन से जुड़ी समस्याओं का समाधान करने का आश्वासन दिया। उन्होंने लोगों को ऑनलाइन सेवाओं का उपयोग करने के लिए प्रोत्साहित किया और भूमि सर्वेक्षण स्वघोषणा प्रपत्र की अंतिम तिथि बढ़ाने की जानकारी दी।


मंत्री ने सैकड़ों लोगों को उनकी जमीन से संबंधी समस्याओं का समाधान करने का आश्वासन दिया। ज्यादातर मामले जमीन के कागजात को पोर्टल पर अपलोड करने में आ रही दिक्कतों से जुड़े थे। मंत्री ने लोगों को ऑनलाइन सेवाओं का उपयोग करने और जरूरत पड़ने पर ऑफलाइन मदद लेने के लिए प्रोत्साहित किया। उन्होंने बताया कि भूमि सर्वेक्षण स्वघोषणा प्रपत्र भरने की अंतिम तिथि भी बढ़ा दी गई है।


मंत्री ने बताया कि भूमि सर्वेक्षण स्वघोषणा प्रपत्र भरने की अंतिम तारीख 31 मार्च से आगे बढ़ा दी है। उन्होंने कहा कि सरकार का पोर्टल अभी कुछ दिनों तक खुला रहेगा। जो लोग अभी तक अपने जमीन का स्वघोषणा पत्र पोर्टल पर अपलोड नहीं कर पाए हैं, वे जल्द से जल्द ऑनलाइन अपलोड कर लें। वे चाहें तो विशेष शिविर में जाकर भी अपने जमीन के दस्तावेज के साथ स्वघोषणा पत्र जमा कर सकते हैं। उन्होंने बताया कि सर्वे पूरा करने का लक्ष्य दिसंबर 2026 है।


मंत्री संजय सरावगी ने लोगों को ऑनलाइन सेवाओं का उपयोग करने के लिए प्रोत्साहित किया। उन्होंने कहा कि इससे उनका समय बचेगा और काम भी आसानी से हो जाएगा। उन्होंने यह भी कहा कि अगर किसी को ऑनलाइन आवेदन करने में परेशानी हो रही है, तो वे प्रखंड कार्यालय में जाकर मदद ले सकते हैं। सरकार लोगों की समस्याओं को हल करने के लिए प्रतिबद्ध है और हर संभव मदद करने के लिए तैयार है। मंत्री ने यह भी कहा कि सरकार भूमि रिकॉर्ड को अपडेट करने के लिए लगातार काम कर रही है। उन्होंने लोगों से अपील की कि वे अपने जमीन के दस्तावेज को अपडेट रखें ताकि भविष्य में किसी भी तरह की परेशानी से बचा जा सके। उन्होंने लोगों को सरकार की योजनाओं का लाभ उठाने के लिए भी प्रोत्साहित किया।