ब्रेकिंग न्यूज़

EWS Certificate : EWS सर्टिफिकेट बनवाना हुआ आसान! बिहार सरकार ने जारी की नई गाइडलाइन; जानें किन नियमों में हुआ बदलाव Income Tax New Rules: 1 अप्रैल से बदल जाएंगे कई नियम, जानें आपकी जेब पर क्या पड़ेगा असर lockdown news India : क्या फिर लगेगा लॉकडाउन? तेल संकट से भारत में मची हलचल; सरकार का आया जवाब; जानिए क्या है सच्चाई रामनवमी पर आया बड़ा अपडेट: इस दिन दिखेगी ‘रामायण’ की दूसरी झलक, आ गई रिलीज़ डेट Bihar News : रामनवमी पर बड़ा हादसा, गंगा में नहाने गए परिवार पर टूटा कहर; बच्ची की मौत Bihar News: छुट्टी पर आए CRPF जवान की पटना में मौत, इलाज के दौरान तोड़ा दम, परिवार पर टूटा दुखों का पहाड़ गेमिंग ऐप के जरिए करोड़ों की ठगी का खुलासा: 5 साइबर अपराधी गिरफ्तार, दुबई-नेपाल तक फैला नेटवर्क महानवमी के दिन मातम में बदली खुशियां: भाई को बचाने उतरीं दो बहनें भी डूबीं, छपरा में 3 बच्चों की दर्दनाक मौत PM Modi : ईरान संकट पर पीएम मोदी की बड़ी बैठक, आज शाम 6 बजे CM नीतीश कुमार होंगे शामिल Bihar Bank Loot : मधेपुरा में दिनदहाड़े सेंट्रल बैंक में लूट, CCTV बंद होने से साजिश की आशंका; इलाके में मचा हडकंप

Home / bihar / सावधान: हवा में दस मीटर तक फैल सकता है कोरोना वायरस, नये रिसर्च...

सावधान: हवा में दस मीटर तक फैल सकता है कोरोना वायरस, नये रिसर्च में मिली जानकारी

21-May-2021 07:22 AM

PATNA : कोरोना से बचने के लिए दो गज की दूरी बनाकर रहना ही पर्याप्त नहीं रह गया है. नया रिचर्स ये कह रहा है कोरोना वायरस हवा में दस मीटर तक फैल सकता है. केंद्र सरकार के प्रधान वैज्ञानिक सलाहकार ने ये चेतावनी जारी की है. 

केंद्र सरकार के प्रधान वैज्ञानिक सलाहकार के कार्यालय की ओर से जारी ताजा दिशा निर्देश में ये आशंका जतायी गयी है. प्रधान वैज्ञानिक सलाहकार ने कोरोना संक्रमण को रोकने के लिए एक बार फिर सरल तरीके से दिशा निर्देश जारी किये हैं. इसमें कहा गया है कि कोराना वायरस धूलकणों के साथ मिलकर हवा में दस मीटर की दूरी तक फैल सकता है. इसके पीछे लांसेट स्टडी का हवाला दिया गया है.

केंद्र सरकार के प्रधान वैज्ञानिक सलाहकार कार्यालय से जारी दिशा निर्देश में कहा गया है कि कोरोना संक्रमित व्यक्ति के छींकने, खांसने से ड्रॉपलेट दो मीटर की दूरी तक जा सकते हैं. लेकिन ये ड्रॉपलेट हवा के धूल कणों के साथ मिलकर दस मीटर की दूरी तक जा सकते हैं औऱ उतनी दूरी पर खडे व्यक्ति को भी संक्रमित कर सकते हैं.

केंद्र के प्रधान वैज्ञानिक सलाहकार की नयी एडवायजरी में कहा गया है कि खुली हवादार जगह में लोगों के संक्रमित होने का खतरा कम होता है. जिन जगहों पर अच्छा वेंटीलेशन नहीं है, दरवाजे खिडकियां बद हैं वहां संक्रमण का खतरा ज्यादा होता है. कोरोना से बचाव के लिए मास्क को हर हाल में लगाये रखने की सलाह दी है.