ब्रेकिंग
बिहार में टला बड़ा रेल हादसा: रेलवे क्रॉसिंग पर फंसी ट्रैक्टर-ट्रॉली से टकराई जनसेवा एक्सप्रेस, इंजन क्षतिग्रस्तबिहार विधानसभा का मानसून सत्र: चप्पे-चप्पे पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम, हर गेट पर होगी सघन जांच; पुलिस ने बनाया विशेष ट्रैफिक प्लानBihar News: भ्रष्ट अधीक्षण अभियंता के ठिकानों पर विजिलेंस का छापा, पटना में करोड़ों का घर...तीन फ्लैट के कागजात, अकूत संपत्ति का पता चला....बिहार में दर्दनाक हादसा: तेज रफ्तार बस ने बाइक सवार दो लोगों को कुचला, मौके पर ही दोनों की मौतBihar Teacher News: बच्चों से बेंच ढुलवाने वाली दो महिला शिक्षक सस्पेंड; वीडियो सामने आने के बाद शिक्षा विभाग का एक्शनबिहार में टला बड़ा रेल हादसा: रेलवे क्रॉसिंग पर फंसी ट्रैक्टर-ट्रॉली से टकराई जनसेवा एक्सप्रेस, इंजन क्षतिग्रस्तबिहार विधानसभा का मानसून सत्र: चप्पे-चप्पे पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम, हर गेट पर होगी सघन जांच; पुलिस ने बनाया विशेष ट्रैफिक प्लानBihar News: भ्रष्ट अधीक्षण अभियंता के ठिकानों पर विजिलेंस का छापा, पटना में करोड़ों का घर...तीन फ्लैट के कागजात, अकूत संपत्ति का पता चला....बिहार में दर्दनाक हादसा: तेज रफ्तार बस ने बाइक सवार दो लोगों को कुचला, मौके पर ही दोनों की मौतBihar Teacher News: बच्चों से बेंच ढुलवाने वाली दो महिला शिक्षक सस्पेंड; वीडियो सामने आने के बाद शिक्षा विभाग का एक्शन

चैती छठ : आज खरना पूजा, शुरू हो जाएगा व्रत

PATNA : चैती नवरात्र के बीच आज चैती छठ पूजा के लिए भी खास दिन है. आज छठ व्रती खरना की पूजा करेंगे. चैती छठ के महा अनुष्ठान की शुरुआत नहाए खाए के साथ मंगलवार को ही हो गई थी. गंगा मे

चैती छठ : आज खरना पूजा, शुरू हो जाएगा व्रत
First Bihar
2 मिनट

PATNA : चैती नवरात्र के बीच आज चैती छठ पूजा के लिए भी खास दिन है. आज छठ व्रती खरना की पूजा करेंगे. चैती छठ के महा अनुष्ठान की शुरुआत नहाए खाए के साथ मंगलवार को ही हो गई थी. गंगा में स्नान कर व्रतियों ने कद्दू भात का प्रसाद ग्रहण किया था और उसके बाद आज खरना की पूजा होगी.


आज खरना पूजा में व्रती रोटी के साथ गुड़ वाली खीर का प्रसाद ग्रहण करेंगी और उसके साथ ही महा अनुष्ठान का व्रत शुरू हो जाएगा. गुरुवार की शाम अस्ताचलगामी सूर्य को पहला अर्घ्य दिया जाएगा. जबकि शुक्रवार की सुबह उदयीमान सूर्य को अर्घ्य देने के साथ छठ महाव्रत पूरा हो जाएगा.


छठ पूजा को लेकर राजधानी पटना समेत बिहार भर में तैयारियों को अंतिम रूप दिया जा चुका है. प्रशासन ने छठ पूजा को लेकर गंगा घाटों और तालाब समेत अन्य जगहों पर इंतजाम किए हैं. कोरोना महामारी खत्म होने के बाद अब चैती छठ पूजा करने वाले व्रती गंगा घाटों का रुख करने को तैयार हैं. पहले कार्तिक छठ सबसे ज्यादा लोग करते थे लेकिन धीरे-धीरे चैती छठ का भी प्रचलन बढ़ा है.

टैग्स