ब्रेकिंग
पटना: पर्यटन विभाग के अधीक्षण अभियंता के बैंक लॉकर से ₹64.79 लाख के आभूषण बरामद, निगरानी ब्यूरो की बड़ी कार्रवाई‘समझौते का हो रहा उल्लंघन, वादा पूरा नहीं किया तो सड़क पर उतरेंगे’, CJP की केंद्र सरकार को अल्टीमेटमअभी बेऊर जेल में ही रहेंगे तेज प्रताप यादव, SDJM कोर्ट ने जमानत याचिका खारिज कीBihar News: प्रदशर्नकारियों की जमानत के लिए नशे में धुत्त होकर जज के सामने पहुंच गये दो वकील, कोर्ट के आदेश पर हुई जांच, गिरफ्तार किये गयेएक और पेपर लीक? BAMS परीक्षा से पहले WhatsApp पर वायरल हुआ प्रश्न पत्र... गुजरात आयुर्वेद यूनिवर्सिटी में मचा हड़कंपपटना: पर्यटन विभाग के अधीक्षण अभियंता के बैंक लॉकर से ₹64.79 लाख के आभूषण बरामद, निगरानी ब्यूरो की बड़ी कार्रवाई‘समझौते का हो रहा उल्लंघन, वादा पूरा नहीं किया तो सड़क पर उतरेंगे’, CJP की केंद्र सरकार को अल्टीमेटमअभी बेऊर जेल में ही रहेंगे तेज प्रताप यादव, SDJM कोर्ट ने जमानत याचिका खारिज कीBihar News: प्रदशर्नकारियों की जमानत के लिए नशे में धुत्त होकर जज के सामने पहुंच गये दो वकील, कोर्ट के आदेश पर हुई जांच, गिरफ्तार किये गयेएक और पेपर लीक? BAMS परीक्षा से पहले WhatsApp पर वायरल हुआ प्रश्न पत्र... गुजरात आयुर्वेद यूनिवर्सिटी में मचा हड़कंप

यूजीसी नेट परीक्षा रद्द, गड़बड़ी के कारण लिया गया फैसला;केंद्र ने CBI को सौंपा जांच का जिम्मा

PATNA : शिक्षा मंत्रालय के तरफ से बड़ा फैसला लिया गया है। शिक्षा मंत्रालय ने यूजीसी नेट एग्जाम कैंसिल कर दिया गया है। एजुकेशन मिनिस्ट्री ने कहा कि 18 जून 2024 को हुई नेट की परीक्ष

यूजीसी नेट परीक्षा रद्द, गड़बड़ी के कारण लिया गया फैसला;केंद्र ने CBI को सौंपा जांच का जिम्मा
Tejpratap
Tejpratap
2 मिनट

PATNA : शिक्षा मंत्रालय के तरफ से बड़ा फैसला लिया गया है। शिक्षा मंत्रालय ने यूजीसी नेट एग्जाम कैंसिल कर दिया गया है। एजुकेशन मिनिस्ट्री ने कहा कि 18 जून 2024 को हुई नेट की परीक्षा की पवित्रता के साथ समझौता हुआ है। 


भारतीय साइबर क्राइम कोऑर्डिनेशन सेंटर (14C) द्वारा दिए गए इनपुट के तहत ये फैसला लिया गया है। नीट की तरह ही UGC NET Exam का आयोजन भी नेशनल टेस्टिंग एजेंसी कराती है। ऐसे में पहले ही नीट एग्जाम स्कैम मामले से जूझ रही एनटीए के लिए ये एक बड़ा झटका है।


दरअसल, शिक्षा मंत्रालय ने बुधवार, 19 जून को ट्वीट करके बताया कि 'गृह मंत्रालय मंत्रालय के अधीन आने वाले इंडियन साइबर क्राइम कोऑर्डिनेशन सेंटर द्वारा मिली शुरुआती जानकारी के मद्देनजर 18 जून को हुई यूजीसी नेट 2024 की परीक्षा रद्द की जा रही है। अब ये परीक्षा फिर से आयोजित की जाएगी।


मंत्रालय ने कहा है कि 'यूजीसी नेट परीक्षा में गड़बड़ी की जांच का जिम्मा CBI को सौंपा जा रहा है। सरकार परीक्षाओं की पवित्रता बरकरार रखने और छात्रों के हित की सुरक्षा करने के लिए प्रतिबद्ध है। जो भी व्यक्ति या संस्था नेट परीक्षा में धांधली मामले में जिम्मेदार पाई जाएगी, उसके खिलाफ कठोर कार्रवाई की जाएगी।'


आपको बताते चलें कि, कैंडिडेट्स को असिस्टेंट प्रोफेसर की योग्यता, जूनियर रिसर्च फेलोशिप (JRF) और पीएचडी एडमिशन की योग्यता देने वाली ये परीक्षा पेन पेपर मोड यानी ऑफलाइन मोड में आयोजित की गई थी। देशभर में एक ही दिन दो पालियों में NTA ने नेट एग्जाम का संचालन किया था। इस परीक्षा में करीब 9 लाख उम्मीदवार शामिल हुए थे।