बिहार में बढ़ा अपराध: सासाराम में फायरिंग से किशोर घायल, बगहा में एक व्यक्ति को मारा चाकू झारखंड में बड़े सियासी उलटफेर के संकेत, अमित शाह के संपर्क में हेमंत-कल्पना सोरेन तेलंगाना के CM रेवंत रेड्डी का देवताओं पर विवादित बयान, कहा..हिंदू धर्म में पियक्कड़ों के लिए अलग भगवान PATNA POLICE: 'शक्ति सुरक्षा दल' ने लिया महिलाओं की सुरक्षा का जिम्मा, कोई दिक्कत हो तो इन नंबरों पर करें कॉल पटना के बिहटा में जमीन कारोबारी पर हमला, 11 लाख कैश और दो सोने की चेन लूटकर भागे अपराधी Bihar News: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के कार्यों में आएगी और पारदर्शिता, अधिकारियों की होगी ग्रेडिंग; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने दिए निर्देश Bihar News: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के कार्यों में आएगी और पारदर्शिता, अधिकारियों की होगी ग्रेडिंग; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने दिए निर्देश PATNA: कांग्रेस की मीटिंग से गायब रहे 15 जिलाध्यक्ष, पार्टी ने जारी किया कारण बताओ नोटिस Bihar News: बिहार में नए रेल पुल को मिली मंजूरी, प्रोजेक्ट पर खर्च होंगे इतने हजार करोड़; इन जिलों से होगी सीधी कनेक्टिविटी Bihar News: बिहार में नए रेल पुल को मिली मंजूरी, प्रोजेक्ट पर खर्च होंगे इतने हजार करोड़; इन जिलों से होगी सीधी कनेक्टिविटी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 21 Jul 2024 06:54:24 AM IST
- फ़ोटो
DELHI: WHC के 46वें सत्र का आज से आगाज हो रहा है। 21 से 31 जुलाई तक चलने वाले यूनेस्कों के इस विश्व धरोहर समिति की मेजबानी पहली बार भारत कर रहा है। भारत मंडपम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सत्र का उद्घाटन करेंगे। इस अवसर पर यूनेस्को के महानिदेशक आड्रे अजोले के अलावा 150 से अधिक देशों के प्रतिनिधि शामिल होंगे।
रविवार से शुरू होकर 11 दिनों तक चलने वाले सत्र के दौरान यूनेस्को की विश्व धरोहर सूची में नए स्थलों को शामिल करने के प्रस्तावों, मौजूदा 124 विश्व धरोहर की संरक्षण रिपोर्ट की स्थिति, विश्व धरोहर निधि के इस्तेमाल और अंतरराष्ट्रीय सहायता समेत अन्य विषयों पर चर्चा होगी।
इसके साथ ही विश्व धरोहर युवा रेशेवरों का मंच और विश्व धरोहर स्थल प्रबंधकों का मंच भी आयोजित किया जा रहा है। वहीं इस दौरान विभिन्न प्रदर्शनियां भी लगाई जाएंगी। रिटर्न ऑफ ट्रेजर्स प्रदर्शनी देश में वापस लाई गई कुछ कलाकृतियों को प्रदर्शित करेगी। करीब तीन सौ पचास से अधिक कलाकृतियां वापस लाई जा चुकी हैं।
वहीं भारत के विश्व धरोहर स्थलों के लिए एआर और वीआर तकनीक का उपयोग कर एक भावपूर्ण अनुभव प्रदान किया जाएग। इसके साथ ही साथ भारत की सभ्यता और संस्कृति को रेखांकित करने के लिए ‘अतुल्य भारत’ प्रदर्शनी भी लगाई जाएगी। उद्घाटन के मौके पर प्रधानमंत्री डेढ सौ से अधिक देशों के करीब दो हजार प्रतिनिधियों को संबोधित करेंगे।