SAHARSA: गोदाम में तोड़फोड़ मामले में बड़ी कार्रवाई, पुलिस ने एक साथ 18 अपराधियों को दबोचा Bihar Crime News: भारत-नेपाल सीमा से पकड़े गए तीन विदेशी नागरिक, SSB ने संदिग्ध हालत में दबोचा Bihar Crime News: भारत-नेपाल सीमा से पकड़े गए तीन विदेशी नागरिक, SSB ने संदिग्ध हालत में दबोचा बिहार में तैयार हुआ 4500 HP रेल लोकोमोटिव 'अफ्रीकी देश' भेजे जाएंगे, जून में बड़ी खेप का होगा निर्यात, उद्योग मंत्री बोले- नामकरण के लिए 26 मई को होगा कार्यक्रम Jyoti Malhotra: YouTuber ज्योति मल्होत्रा की रील से बड़ा खुलासा, पाक जाने से पहले पहलगाम गई थी पाकिस्तानी जासूस Jyoti Malhotra: YouTuber ज्योति मल्होत्रा की रील से बड़ा खुलासा, पाक जाने से पहले पहलगाम गई थी पाकिस्तानी जासूस Bihar News: दर्दनाक सड़क हादसे में दो युवकों की मौत, तेज रफ्तार ट्रैक्टर ने बाइक को मारी जोरदार टक्कर Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम पुलिस के 'सर्किल इंस्पेक्टर' का कार्यालय बन गया दुकान, रुपया दीजिये नाम हटवाइए और जोड़वाइए, DIG ने कर दिया सस्पेंड
1st Bihar Published by: Updated Fri, 29 Oct 2021 09:09:02 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : अगर अब तक आप मतदाता सूची यानी वोटर लिस्ट में अपना नाम नहीं जुड़वा पाए हैं तो आपके लिए एक बार फिर यह मौका आ गया है। बिहार में अब मतदाता सूची पुनरीक्षण का अभियान एक बार फिर से शुरू होने वाला है। ऐसे वोटर जो अब तक इस सूची में अपना नाम नहीं जुड़वा पाए हैं वह इसके लिए पहल कर सकते हैं। बिहार में चुनाव आयोग पहली नवंबर से मतदाता सूची पुनरीक्षण अभियान शुरू करेगा। इसके तहत पहली जनवरी 2022 में 18 वर्ष की आयु पूरी करने वाले युवा नए मतदाता बनने के लिए आवेदन कर सकते हैं। आयोग ने मतदाता सूची के पुनरीक्षण का कार्यक्रम जारी कर दिया है। कार्यक्रम के अनुसार पहली नवंबर को राज्य की विधानसभा की मतदाता सूची का ड्राफ्ट प्रकाशित किया जाएगा। इसी दिन से 18 वर्ष से ऊपर आयु के सभी मतदाताओं को आवेदन करने का मौका मिलेगा।
मतदाता सूची में नाम जुड़वाने के लिए 1 से 30 नवंबर तक बीएलओ के माध्यम से आवेदन पत्र देकर विधानसभा की मतदाता सूची में नाम शामिल करा सकते हैं। साथ ही मतदाताओं को अपने नाम, पता और आयु में संशोधन कराने का अवसर मिलेगा। मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी ने सभी जिलाधिकारियों को 7 और 21 नवंबर को विशेष अभियान चलाने का निर्देश दिया है।
7 और 21 नवंबर को रविवार है और इस दिन आप सीधे अपने मतदाता केंद्र पर जाकर भी विशेष अभियान के तहत वोटर लिस्ट में नाम जुड़वा सकते हैं। आपको बता दें कि निर्वाचन आयोग की तरफ से मतदाता पुनरीक्षण का काम समय-समय पर किया जाता है। एक बार साल के आखिरी में इसकी शुरुआत की जा रही है इस बार आप भी अब यह मौका न चुके और अगर वोटर लिस्ट में अब तक आपका नाम नहीं है तो अवश्य जुड़वा लें।