तीसरी सोमवारी आज, 20 साल बाद बन रहे ये बेहद शुभ योग

1st Bihar Published by: Updated Mon, 20 Jul 2020 07:06:58 AM IST

तीसरी सोमवारी आज, 20 साल बाद बन रहे ये बेहद शुभ योग

- फ़ोटो

Desk : आज सावन का तीसरा सोमवार है. आज के दिन पड़ने वाले कई शुभ योग इस दिन को बेहद खास बना रहा है. इस वजह से इस सावन की तीसरी सोमवारी का महत्त्व बढ़ जाता है. आज सोमवती अमावस्या और हरियाली अमावस्या भी है, साथ ही इस शुभ दिन पर स्वार्थ सीधी योग भी बन रहा है. इस योग में किसी मनोकामना के साथ की गई पूजा सफल होती है. ये शुभ संयोग 20 साल बाद आया है. इसी वजह से आज के दिन को विशेष फलदाई माना जा रहा है. 

अमावस्या तिथि का प्रारंभ रात 12.10 मिनट से शुरू होकर रात 11.02 मिनट तक रहने वाला है. इसलिए आप दिन के किसी भी पहर में भगवन शिव की पूजा अर्चना कर सकते है. कोरोना काल में मंदिर जा कर पूजा करने पर रोक है, ऐसे में घर के पूजा स्थान पर  मिट्टी का शिवलिंग बनाकर विधि विधान से भगवान शिव की आराधना की जा सकती है. 

आज के दिन भगवान शिव की पूजा करने के साथ ही पितरों को जल देने अथवा पिंडदान करने की भी परंपरा रही है. इस दिन किये गए दान का अति महत्व है, तो शिव पूजा के बाद अपनी सामर्थ के अनुसार जरुरतमंद को दान जरुर देने की कोशिश करें.