Bihar News: अब इस रूट पर भी फर्राटे मारेगी वंदे भारत, अक्टूबर से सेवा शुरू Bihar News: राज्य में इस महीने तक 4,000 असिस्टेंट प्रोफेसरों की नियुक्ति, प्रक्रिया शुरू Jagannath Rath Yatra 2025: कब से शुरू होगी भगवान जगन्नाथ की रथ यात्रा? जानें... पूरा शेड्यूल Road Accident: डंफर-ऑटो की टक्कर में 2 की मौत, ग्रामीणों ने किया सड़क जाम Bihar Crime News: 4 डिसमिल जमीन के लिए बुजुर्ग की हत्या, जांच में जुटी पुलिस Bank Robbery: पहले सोना रखकर लिया लोन, बाद में उसी बैंक को लूटा; 5 गिरफ्तार Bihar News: 4300 करोड़ खर्च कर इस जिले में फोरलेन सड़क का निर्माण, लाखों लोगों को मिलेगी राहत Bihar News: उत्तर बिहार से चलने वाली कई ट्रेनों के रूट में बदलाव, लिस्ट जारी Patna News: पटना में चितकोहरा-यारपुर फोरलेन सड़क परियोजना को मिली हरी झंडी, टेंडर जल्द होगा जारी Bihar Rain Alert: राज्य में मानसून पूरी तरह एक्टिव, आज 31 जिलों में भारी बारिश; IMD ने चेताया
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 23 Mar 2023 07:56:29 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: बिहार की हेल्थ सिस्टम को और बेहतर किए जाने पर स्वास्थ्य विभाग काम कर रही है। मरीजों को इलाज में किसी तरह की दिक्कत ना हो इस बात का खासा ध्यान रखा जा रहा है। बिहार विधान परिषद में डिप्टी सीएम व सूबे के स्वास्थ्य मंत्री तेजस्वी यादव ने इस बात की जानकारी दी।
उन्होंने कहा कि अन्य अस्पतालों की तरह अब प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र(PHC) में भी दो शिफ्ट में ओपीडी चलेगा। जहां दोनों शिफ्ट में डॉक्टर और नर्स की तैनाती की जाएगी। यही नहीं डॉक्टर और एएनएम को अपने गृह जिले में काम करने की सुविधा दी जाएगी। तेजस्वी ने कहा कि सरकार चाहती है कि मरीजों को बेहतर हेल्थ फैसिलिटी मिले।
जिले में ही स्वास्थ्य सुविधाएं इतनी बढ़ा दी जाए कि लोगों को इलाज के लिए पटना का रुख नहीं करना पड़े। पटना के अस्पतालों जैसी सुविधाएं जिला अस्पतालों में भी रहेगी इसके लिए काम किया जा रहा है। बीते दिनों स्वास्थ्य मंत्री तेजस्वी यादव ने कहा था कि बिहार में बेहतर स्वास्थ्य व्यवस्था के लिए एक लाख 60 हजार कर्मचारियों की जरूरत है। जल्द ही खाली पड़े पदों को भरा जाएगा। सभी जिलों में मेडिकल कॉलेज सह हॉस्पिटल खोला जाएगा। आशा और ममता का मानदेय बढ़ाने पर ही विचार किया जा रहा है।